Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№120 от 22.09.2020 "О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) Главой администрации муниципального образования о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений "

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

муниципального образования  «Николаевский район»

Ульяновской области

Р Е Ш Е Н И Е

р.п. Николаевка

от 22 сентября 2020 года                                                                       № 120

 

 

 

О порядке уведомления представителя

нанимателя (работодателя) Главой

администрации муниципального

образования о фактах обращения в

целях склонения к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

 

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008   № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Совет депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области решил:

         1. Утвердить порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) Главой администрации муниципального образования о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, согласно приложению 2.

3. Настоящее решение вступает в силу после дня официального опубликования.

 

 

 

Глава муниципального образования

«Николаевский район»                                                                         А.Н. Ризаев

 


 

Приложение 1

к решению Совета депутатов

 муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

                                                                       от 22 сентября 2020 года № 120  

 

 

ПОРЯДОК

уведомления представителя нанимателя (работодателя) Главой администрации муниципального образования о фактах обращения 
в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее – Глава администрации) о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
1.3. Уведомление Главы муниципального образования обо всех случаях обращения к Главе администрации каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) заполняется и передается в аппарат Совета депутатов муниципального образовании «Николаевский район» Ульяновской области (далее – аппарат) незамедлительно, когда Главе администрации стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения, но не позднее 5 дней.
При нахождении Главы администрации не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) по прибытии к месту службы, заполнив соответствующее уведомление.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения Главы администрации к совершению коррупционных правонарушений.
1.4. Глава администрации, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Организация приема и регистрации уведомлений
 
2.1. Организация приема и регистрации уведомлений Главы администрации о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений осуществляется специалистом аппарата.
2.2. Должностным лицом, правомочным осуществлять прием и регистрацию уведомлений Главы администрации о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, является специалист аппарата Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области. 
2.3. Глава администрации при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет должностному лицу, ответственному за организацию работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» письменное уведомление на имя Главы муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по форме, установленной приложением 1 к настоящему Порядку. 
Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.
2.4. Уведомления регистрируются в журнале регистрации уведомлений
Представителя нанимателя (работодателя) о фактах склонения Главы администрации его к совершению коррупционных правонарушений (далее – Журнал) (приложение 2 к настоящему Порядку).
Копия зарегистрированного уведомления выдается заявителю на руки.
2.5. Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.
Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.
2.6. Уведомление, зарегистрированное в Журнале, в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передается на рассмотрение Главе муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
2.7. Журнал хранится у специалиста аппарата Совета депутатов муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления. 
 
 
 
3. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений
 
3.1. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется лицами, ответственными за реализацию антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области.
3.2. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления. В случае необходимости срок проверки может быть продлен Главой муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по ходатайству специалиста аппарата Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, но не более чем на 10 дней.
3.3. Руководители структурных подразделений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по письменному запросу Главы муниципального образования «Николаевский район» представляют необходимые для проверки материалы, пояснения.
В ходе проверки подробные объяснения могут быть запрошены у Главы администрации, сообщившего о склонении его к коррупционному правонарушению, у иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.
Кроме этого муниципальные служащие, представившие уведомления, по их письменному ходатайству должны быть ознакомлены с материалами результатами проверки. В случае несогласия с выводами проведенной проверки муниципальный служащий вправе представить Главе Администрации муниципального образования «Николаевский район» (лицу, временно исполняющему его обязанности) заявление о своем несогласии с обязательным указанием причин.
3.4. При проведении проверки уведомлений лица, ответственные за реализацию антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Николаевский район», обеспечивают соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина, конфиденциальность содержащейся в материалах информации.
3.5. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:
результаты проверки представленных сведений;
подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения
Главы администрации к совершению коррупционных правонарушений;
перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения Главы администрации к совершению коррупционных правонарушений.
3.6. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется Главе муниципального образования «Николаевский район» для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

 


Приложение 1 к Порядку

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения Главы администрации к совершению

коррупционных правонарушений

 

________________________________

(Ф.И.О.) руководителя)

от ______________________________

________________________________

(Ф.И.О. Главы администрации)

 

1.Уведомляю о факте склонения меня к коррупционному правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

2.Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною _________________________________________________________________

(указывается сущность предполагаемого правонарушения)

__________________________________________________________________

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

__________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

4. Склонение    к       правонарушению     произошло   в ___ ч. ___ м.,

"__" ___________ 20__ г. в

__________________________________________________________________

(адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось __________________________________________________________________

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

 

 

______________________                          _____________________________ (дата заполнения уведомления)                                                        (подпись)

 


 

Приложение 2 к Порядку

 

 

 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах склонения Главы администрации к совершению

коррупционных правонарушений

 

Nп/п

Дата регистрации уведомления

Ф.И.О. подавшего уведомление

Подпись 
подавшего уведомление

Присвоенный 
регистрационный номер

Дата присвоения номера

Ф.И.О. регистратора

Подпись регистратора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

к решению Совета депутатов

 муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

    от 22 сентября 2020 года № 120 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя) о фактах склонения Главы администрации к совершению коррупционных правонарушений

 

 

 

1. Фамилия, имя, отчество Главы администрации, заполняющего Уведомление, его должность, отраслевой орган   муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3. Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.).

4. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

5. Время, дата склонения к правонарушению.

6. Место склонения к правонарушению.

7. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

8. Дата заполнения Уведомления.

9. Подпись Главы администрации, заполнившего уведомление.

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика