Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обзор обращений,поступивших в общественную приёмную Администрации муниципального образования «Николаевский район» за 3 квартал 2013 года

Общее количество обращений, поступивших за 3 квартал 2013 года  в Администрацию муниципального образования «Николаевский район», составило 204 обращения, что на  96% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 3 квартале 2012 года поступило 104 обращений), в том числе: письменных обращений – 187, что на  156% больше, чем в  2012 году (в 2012 году - 73 обращения), устных обращений  - 17, что на  45% меньше, чем в  2012 году (в 2012 году- 31обращение).

Сравнительная характеристика письменных и устных обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Администрацию муниципального образования  «Николаевский район» за 3 квартал 2011-2013гг.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение уровня обращений жителей Николаевского района в вышестоящие инстанции на  34%.  

Анализ поступивших обращений  в вышестоящие органы показывает, что преобладают вопросы  жилищно-коммунальной сферы, составляющие         60% (15 обращений). Значительную долю обращений в этом блоке составляют вопросы газоводоснабжения,  отвода канализационных стоков, ремонта крыши многоквартирного дома, ремонта участка дороги, начала отопительного сезона в ДОУ.

На второй позиции по характеру обращений находятся 3 (12%) вопроса в сфере:

- образования (предоставления бесплатного питания в образовательных учреждениях, выделения школьного автобуса);

- улучшения жилищных условий;

- социальной сферы (назначение пенсии за выслугу лет, трудное материальное положение).

На третьей позиции вопросы агропромышленного комплекса (выделение земельного участка) – 1 (4%).

Таким образом, вопросы жилищно-коммунальной сферы остаются для жителей Николаевского района наиболее злободневными.

Количество  коллективных обращений – 4 (16%), за аналогичный период прошлого года - 5. Обращения содержали просьбы жителей о  газификации д.Новая Петровка, выделении земельного участка под строительство овощехранилища, отвода канализационных стоков, а также  благоустройства  ул.Зелёная р.п.Николаевка.

 Жителям района предоставлена возможность обратиться со своими проблемами и к должностным лицам вышестоящих органов власти.

В 3 квартале текущего года, еженедельно по вторникам, в общественной приёмной Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании «Николаевский район» Министром  промышленности и транспорта Ульяновской области Тюриным А.С. и дублёром куратора района от Правительства Ульяновской области  Савельевым С.И. проведены выездные личные приёмы, где рассмотрено  10 обращений.

Количество обращений, направленных жителями в Администрацию муниципального образования «Николаевский район», -   179, из них устных - 17 обращений, письменных – 162 обращения.

Приём граждан проводился согласно разработанному и утверждённому графику. За текущий период 2013 года в общественной приёмной Глава Администрации района провёл  3 приёма,  было рассмотрено - 6 обращений (в 3 квартале 2012 года – 2 приёма, 9 обращений).

Одной из форм рассмотрения  обращений граждан являются «Прямые телефонные линии». Так, в 3 квартале 2013 года Глава Администрации района провёл  «Расширенную прямую  линию», на которую  поступило 6  обращений (за аналогичный период прошлого года проведена 1    «Расширенная прямая  линия» -2 обращения).

По телефону поступило 2 обращения (в 3 квартале 2012 года - 9 обращений).

В 3 квартале 2013 года, еженедельно по вторникам, кураторы поселений,  руководители структурных подразделений  Администрации района принимали участие в аппаратных совещаниях в поселениях. За указанный период официально зарегистрировано 2 обращения, за аналогичный период прошлого года - 7.

 Глава Администрации района принял участие в собраниях граждан  с.Баевка, п.Белое Озеро, с.Дубровка, п.Крутец по вопросам обеспечения жизнедеятельности.

26.08.2013 года Глава Администрации района провёл выездной личный приём в п.Крутец с рассмотрением коллективного обращения - газификации села Прасковьино.

Что касается письменных обращений, поступивших от жителей в Администрацию района, то за отчётный период поступило 162 обращения.

Коллективных письменных обращений – 8 (за аналогичный период прошлого года – 2).

Обращения от жителей р.п.Николаевка поступали по вопросам: благоустройства детской площадки, ремонта моста через речку Канадейка с.Прасковьино, оказания содействия в проведении водоснабжения по ул.65 лет Победы, выделения земельного участка под строительство овощехранилища, предоставления автобуса для подвоза детей в МОУ Большечирклейская сош, нормализации водоснабжения по ул.Фабричная с.Баевка, оказания содействия в асфальтировании придомовых территорий ул.Красная Горка р.п.Николаевка, разобраться с эксплуатацией и текущим ремонтом системы канализации по ул.Коммунальная, дом №5.

Количество обращений, поступивших  по электронной почте – 5 (%), (за аналогичный период прошлого года – 7).

Количество письменных обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) – за 3 квартал 2012-2013 гг. не поступало.

Тематика письменных обращений, поступивших в 3 квартале 2013 года показывает, что, по-прежнему, высока  доля  обращений по вопросам социальной поддержки населения - 136 обращений (84%), из которых 130 обращений  по вопросам оказания материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией на лечение, газификацию жилья,  в связи с пожаром и т.д.

 

Проводя анализ всех 204 обращений, можно сказать, что преобладают вопросы социального характера, которые составляют 67 % от общего числа. Вторыми по значимости являются вопросы жилищно-коммунального характера  18 %, на третьем месте вопросы образования –  8,3 %.

Итого, за 3 квартал  2013 года из 204 поступивших обращений:

- 81 (40 %) приняты положительные решения;

- 106 (52 %) даны разъяснения;

-  8  (3,9 %) направлены по компетенции;

-  9 (4,4 %) находятся на рассмотрении, срок исполнения не истёк

 

Характер и количество поступивших обращений  в

Администрацию муниципального образования «Николаевский район»

по тематике (количество)

за 3 квартал  2013 года

 

Тематика обращений

Наименование городского и сельских  поселений

Никола
евское г/п

Барано
вское с/п

Головин
ское с/п

Дубров
ское с/п

Канадей
ское с/п

Никулин
ское с/п

Поспелов
ское с/п

Славкино
ское сп

Сухотерешан
ское с/п

иногородние

Коммунально-бытовое хозяйство (газоводоснабжение, благоустройство, ремонт дороги и мостовых переходов)

22

2

2

1

6

2

-

1

-

-

Социальное обеспечение и защита населения ( материальная помощь)

91

2

3

2

28

1

6

2

2

-

АПК (выделение земельного участка, земельные споры)

3

-

-

1

-

1

-

1

-

-

Улучшение жилищных условий

2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Образование

7

-

1

-

2

6

1

-

-

-

Трудоустройство

1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Здравоохранение

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1

Разное

-

-

-

-

-

-

-

-

-

4

Итого

126

4

6

4

36

10

7

4

2

5

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика