Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№259 от 22.12.2015 «Об уполномоченном органе на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок товаров, работ, услуг»

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования «Николаевский район»

Ульяновской области

 

Р Е Ш Е Н И Е


 

22  декабря  2015   года                                                              № 259

 

 

Об уполномоченном органе

на определение поставщиков (подрядчиков,

исполнителей) в сфере закупок товаров, работ, услуг     

 

 

      В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Совет депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, решил:

      1. Утвердить порядок взаимодействия уполномоченного органа Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в лице управления экономического развития  и муниципальных заказчиков, согласно приложению.

      2. Признать утратившим силу Решение Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 17 декабря 2013 года № 43 «Об уполномоченном органе на определение поставщика товаров, работ, услуг»;

      3. Настоящее решение подлежит опубликованию и вступает в силу с 01 января 2016 года.

     4.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Комиссию по бюджету и экономике (председатель комиссии - Айбулатов У.С.)

 

 

Глава муниципального образования

«Николаевский район»                                                                                 А.Г.Алмаев

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

 «Николаевский район»

Ульяновской области

от 22 декабря 2015 года № 259

  

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАКАЗЧИКОВ С УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ

 

      1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) и определяет необходимые процедуры взаимодействия органа, уполномоченного на осуществление функций на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - уполномоченный орган)  с муниципальными заказчиками Николаевского района Ульяновской области и муниципальными  учреждениями Николаевского района Ульяновской области, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг.

      2. Уполномоченный орган осуществляет следующие функции:

      2.1. Определяет поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков способами, предусмотренными Федеральным законом № 44-ФЗ, за исключением:

- закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);

- закупок, осуществляемых закрытыми способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и путём запроса предложений;

- закупок, полномочия по которым переданы на основании соглашений, заключенных в соответствии с частями 4 и 8 статьи 26 Федерального закона     № 44-ФЗ;

- закупок, осуществляемых полностью или частично за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета Ульяновской области и имеющих целевое назначение, в случае, если условием предоставления указанных межбюджетных трансфертов является централизация закупок.

      2.2. Принимает решение о создании комиссий по осуществлению закупок (аукционной, конкурсной, котировочной, единой), определяет их состав и порядок работы. Персональный состав комиссий формируется на основании  предложений заказчиков по кандидатурам для включения в состав комиссий согласно подпункту 3.3 пункта 3 настоящего Порядка.

      2.3. Осуществляет выбор оператора электронной площадки для организации и проведения закупок путём аукциона в электронной форме (электронного аукциона).

      2.4. Формирует извещения об осуществлении закупки,  на основании технико- экономического задания заказчика разрабатывает и утверждает документацию о закупке в части сведений, не указанных в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего Порядка. Максимальный срок рассмотрения технико-экономического задания уполномоченным органом составляет 10 рабочих дней с момента его регистрации. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения технико-экономического задания возвращает его для доработки в случае  непредставления или представления неполной информации, предусмотренной подпунктом 3.4. пункта 3 настоящего Порядка.

      2.5. Разрабатывает изменения в извещения об осуществлении закупки по предложению заказчика, разрабатывает и утверждает изменения в документацию о закупке.

      2.6. Формирует извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе об аннулировании закупки.

      2.7. Представляет по запросам заинтересованных лиц конкурсную документацию.

     2.8. Формирует разъяснения положений документации о закупке на основании представленных заказчиком сведений в соответствии с подпунктом 3.7 пункта 3 настоящего Порядка.

     2.9. Предоставляет разъяснения результатов конкурса, результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок по запросам участников конкурса, запроса котировок.

     2.10. Осуществляет размещение в единой информационной системе (до ввода в эксплуатацию единой информационной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг) и (или), в случаях предусмотренных Федеральным законом №44-ФЗ , на сайтах операторов электронных площадок, извещения об осуществлении закупок, документацию о закупках, изменения в извещения об осуществлении закупок, изменения в документацию о закупках, извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя), разъяснения положений конкурсной документации, документации об аукционе, протоколы, составленные при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляемого уполномоченным органом.

      2.11. Осуществляет прием заявок на участие в конкурсе, котировочных заявок.

     2.12. Выступает организатором совместных конкурсов или аукционов.

     2.3. Осуществляет хранение протоколов, составленных при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), иных документов и материалов в соответствии с законодательством.

     3. Заказчик осуществляет следующие функции:

     3.1.Разрабатывает план закупок, осуществляет подготовку изменений для внесения в план закупок, размещает в единой информационной системе плана закупок и внесенные в него изменения;

     3.2. Разрабатывает план-график, осуществляет подготовку изменений для внесения в план-график, размещает в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения;

     3.3. Направляет уполномоченному органу в составе технико-экономического задания предложения по кандидатурам для включения в состав комиссий по осуществлению закупок (аукционной, конкурсной, котировочной, единой). Количество кандидатур для включения в состав аукционной, конкурсной и единой комиссий должно быть не менее трех представителей, а в состав котировочной комиссии- не менее двух.
     
3.4. Формирует технико-экономическое задание в соответствии
с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ, которое должно содержать:

- наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, фамилию, имя, отчество ответственного должностного лица заказчика;

- способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

-информацию об ограничении участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);

 - информацию о предоставлении преимуществ участникам закупок;

 - информацию об условиях, запретах, ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;

- идентификационный код закупки;

-код товара, работы, услуги по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности;

-наименование объекта закупки, в том числе информацию о выделении лотов в случае, если заказчиком принято решение о выделении лотов
при осуществлении закупки путём проведения конкурса;

-описание объекта закупки, в том числе показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги потребностям заказчика, и количество;

-место доставки товара, являющегося предметом контракта, место выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта;

- сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг;

- начальную (максимальную) цену контракта (лота);

- обоснование начальной (максимальной) цены контракта (лота);

- цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги в случае, если
при заключении контракта объём подлежащих выполнению работ
по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг

по проведению оценки невозможно определить;

- информацию о валюте, используемой для формирования цены контракта
и расчётов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

- источник финансирования;

- информацию о возможности заказчика изменить условия контракта;

-информацию о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта;

-информацию о возможности заказчика заключить контракты
с несколькими участниками открытого конкурса при осуществлении закупки путём проведения конкурса;

-информацию о возможности заказчика увеличить количество поставляемого товара при заключении контракта;

-информацию о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта;

- размер и порядок предоставления обеспечения исполнения контракта;

- информацию о банковском сопровождении контракта;

- размер обеспечения заявок на участие в закупке;

-требования к участникам закупки и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям к участникам закупки, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, и дополнительным требованиям;

- перечень документов, подтверждающих соответствие товара, работы
или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге;

- критерии оценки заявок на участие в закупке, величины значимости этих критериев при осуществлении закупки путём проведения конкурса;

- проект контракта или договора (в случае проведения конкурса
по нескольким лотам проект контракта или договора в отношении каждого лота).

      3.5.Утверждает документацию о закупке в части сведений, указанных
в подпункте  3.4  настоящего пункта.

     3.6. Принимает решения и извещает уполномоченный орган
о необходимости внесения изменений в извещения об осуществлении закупки, документацию о закупке, об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе об аннулировании закупки, с учётом сроков, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ, предписаниями контрольных органов или судебными решениями.

     3.7. Предоставляет разъяснения положений документации о закупке
по запросам уполномоченного органа в пределах сроков, установленных Федеральным законом № 44-ФЗ.

     3.8. Направляет:

- извещения о проведении запроса котировок не менее чем трём участникам размещения заказа в случае продления срока подачи котировочных заявок;

- запрос котировок всем участникам, которые включены в перечень поставщиков, составленный по итогам предварительного отбора.

     3.9. При проведении конкурсов в целях обеспечения экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсах, осуществляемой
в ходе проведения предквалификационного отбора участников конкурса, оценки соответствия участников конкурсов дополнительным требованиям заказчик вправе привлекать экспертов, экспертные организации.

     3.10. Передаёт протоколы заседаний комиссий по осуществлению закупок и проекты контрактов участнику закупки, с которым заключается контракт, в порядке и сроки, установленные законодательством.

     3.11. В порядке и сроки, установленные законодательством, осуществляет все действия по подписанию (включая направление проекта контракта), изменению, расторжению и исполнению контракта по итогам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

     3.12. Осуществляет прием и возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе.

      4. Проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

     4.1. Технико-экономическое задание оформляется на официальном бланке заказчика и представляется на бумажном и электронном носителях
в уполномоченный орган.

     4.2. Технико-экономическое задание подаётся в уполномоченный орган заблаговременно (с учётом сроков его рассмотрения, проведения процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Максимальный срок рассмотрения технико-экономического задания уполномоченным органом составляет 10 рабочих дней с момента
его регистрации.

     4.3. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения технико-экономического задания возвращает его для доработки в случае непредставления или представления неполной информации, предусмотренной подпунктом 3.4 пункта 3 настоящего Порядка.

     4.4. Уполномоченный орган отказывает заказчику в осуществлении закупки в случае невозможности им доработки либо отказа от доработки представленного технико-экономического задания.

     4.5. Уполномоченный орган не принимает решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя), о внесении изменений в документацию о закупке, которые вносятся заказчиком с нарушением сроков, установленных законодательством.

     5.Ответственность.

     5.1. Должностные лица заказчика несут ответственность за содержание, достоверность и соответствие законодательству сведений, утвержденных  в составе документации о закупке, в соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 настоящего Порядка.

     5.2. Должностные лица  уполномоченного органа несут ответственность за содержание, достоверность и соответствие законодательству сведений, утвержденных в составе документации о закупке, в соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 настоящего Порядка.

     5.3. В случае непредоставления разъяснений положений документации либо предоставления разъяснений положений документации позже срока, установленного Федеральным законом № 44-ФЗ, ответственность
за несоблюдение сроков предоставления разъяснений положений документации в соответствии с действующим законодательством несёт должностное лицо заказчика.»
                                                                              

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика