Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№258 от 22.12.2015 «Об утверждении Положения о порядке передачи в собственность муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области жилых помещений, ранее приватизированных гражданами»

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования «Николаевский район»

Ульяновской области

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

 

  22 декабря   2015  года                                                                                    258

 

 

 

 

Об утверждении Положения  о порядке передачи

в собственность муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области жилых

помещений, ранее приватизированных гражданами

 

 

 

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статьей 9.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, решил:

1.       Утвердить Положение о порядке передачи в собственность муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, согласно приложению.

2.        Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

3.      Контроль за исполнением решения возложить на комиссию Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по бюджету и экономической политике (председатель комиссии - Айбулатов У.С.).

 

 

Глава муниципального образования

«Николаевский район»                                                                                А.Г. Алмаев

                                                                                                           

 

 

 

Приложение

 к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от 22 декабря 2015 № 258

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ГРАЖДАНАМИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2016 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения (далее - ранее приватизированное жилое помещение) в собственность муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее - муниципальная собственность), а Администрация муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области обязана принять их в муниципальную собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях (далее - граждане), в порядке, установленном настоящим Положением.

1.2. Передача ранее приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность осуществляется безвозмездно.

1.3. Передаче в муниципальную собственность не подлежат ранее приватизированные жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, а также расположенные в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

 

2. Порядок передачи в муниципальную собственность ранее

приватизированных жилых помещений и заключения

договоров социального найма этих жилых помещений

 

2.1. Для реализации права передачи ранее приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность гражданами подается в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченный на заключение договоров о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность (далее – Комитет), заявление о передаче этого жилого помещения в муниципальную собственность (далее - заявление).

Заявление подписывается всеми членами семьи гражданина, участвовавшими в приватизации ранее приватизированного жилого помещения, в том числе гражданами, признанными ограниченно дееспособными, и несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет. Граждане, признанные недееспособными, ограниченно дееспособными, и несовершеннолетними, достигшие возраста 14 лет, действуют с согласия их законных представителей.

В заявлении также указывается достигнутое гражданами соглашение о заключении договора социального найма жилого помещения на ранее приватизированное жилое помещение с одним из них в качестве нанимателя.

Форма заявления представлена в приложении 1 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются:

1) договор передачи жилого помещения в собственность граждан в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), или решение суда о признании за гражданами права собственности на жилое помещение, на основании которых осуществлялась приватизация ранее приватизированного жилого помещения;

2) свидетельство о государственной регистрации права собственности или свидетельство на право собственности на ранее приватизированное жилое помещение;

3) копия технического или кадастрового паспорта ранее приватизированного жилого помещения;

4) справка об отсутствии обременений и обязательств перед третьими лицами на ранее приватизированное жилое помещение;

5) копии документов, удостоверяющие личность граждан;

6) справка органа, осуществляющего регистрацию граждан по месту жительства, о лицах, проживающих в ранее приватизированном жилом помещении, полученная не позднее десяти дней до дня подачи заявления;

7) копия лицевого счета на ранее приватизированное жилое помещение, подтверждающая отсутствие задолженности по платежам за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги;

8) справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогу на имущество физических лиц;

9) разрешение органа опеки и попечительства на передачу, в случаях, если гражданами являются несовершеннолетние граждане и (или) совершеннолетние граждане, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;

10) копия акта органа местного самоуправления, подтверждающая полномочия опекуна (попечителя) в случае подачи заявления в отношении недееспособного гражданина или ограничено дееспособного гражданина;

11) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии у граждан, указанных в абзаце 1 и 2 настоящего пункта, прав собственности на иные жилые помещения, за исключением ранее приватизированного жилого помещения;

12) справка организации по учету объектов недвижимого имущества, осуществлявшей государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», об отсутствии у граждан, указанных в абзаце 1 и 2 настоящего пункта, прав собственности на иные жилые помещения, за исключением ранее приватизированного жилого помещения.

13) копия нотариально удостоверенной доверенности или копия доверенности, приравненная к нотариально удостоверенной, в случае подачи заявления доверенным лицом гражданина. Копии документов, предусмотренные настоящим пунктом, представляются одновременно с предъявлением оригиналов данных документов или надлежащим образом заверенные.

2.2. Комитет в течение десяти рабочих дней со дня поступления ему заявления и приложений, соответствующих пункту 2.1 настоящего Положения, рассматривает их и заключает с гражданами, подавшими заявление, договор о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность (далее - договор о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения) и оформляет акт приема-передачи этого помещения в муниципальную собственность.

Типовая форма договора о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения и акта приема-передачи этого помещения в муниципальную собственность, являющегося неотъемлемой частью указанного договора, представлены в приложении 2 и 3 к настоящему Положению.

2.3. Комитет возвращает заявления и приложения к ним гражданам, направившим такие заявления, в случае несоответствия заявлений и приложений к ним пункту 2.1 настоящего Положения, в течение пяти рабочих дней со дня их поступления.

2.4. В день заключения договора о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения Комитет информирует граждан, с которыми заключен указанный договор, путем вручения им письменного уведомления о необходимости их обращения:

- в течение десяти рабочих дней с даты заключения договора о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения в территориальный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о проведении государственной регистрации перехода права собственности на ранее приватизированное жилое помещение от граждан в муниципальную собственность,

- в течение трех рабочих дней с даты окончания срока регистрации права муниципальной собственности на ранее приватизированное жилое помещение в структурное подразделение Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченное на заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее - орган, уполномоченный на заключение договоров социального найма), для заключения договора социального найма жилого помещения на ранее приватизированное жилое помещение.

2.5. В течение срока, установленного абзацем 2 пункта 2.4 настоящего Положения, Комитет и граждане, с которыми заключен указанный договор, обращаются в территориальный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации перехода права собственности на ранее приватизированное жилое помещение от граждан в муниципальную собственность.

2.6. В день окончания срока государственной регистрации права муниципальной собственности на ранее приватизированное жилое помещение Комитет путем направления письменного уведомления информирует орган, уполномоченный на заключение договоров социального найма, о необходимости заключения договора социального найма с гражданами.

Уведомление, предусмотренное абзацем 1 настоящего пункта должно содержать следующие сведения:

1) дату и номер свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности на ранее приватизированное жилое помещение, дату и номер договора о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения;

2) фамилии, имена, отчества граждан, с которыми должен быть заключен договор социального найма (в том числе, с указанием гражданина, в отношении которого достигнуто соглашение о заключении с ним договора социального найма в качестве нанимателя).

2.7. Орган, уполномоченный на заключение договора социального найма, в течение трех рабочих дней со дня обращения граждан, указанных в уведомлении, предусмотренном пунктом 2.6 настоящего Положения, заключает с ними договор социального найма на ранее приватизированное жилое помещение.

2.8. Гражданам не может быть отказано в заключении договора безвозмездной передачи ранее приватизированного жилого помещения, за исключением случая несоответствия граждан и ранее приватизированного жилого помещения условиям статьи 9.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

2.9. В случае отказа гражданам в заключении договора о безвозмездной передаче ранее приватизированного жилого помещения Комитет в течение трех рабочих дней направляет гражданину уведомление об отказе в заключении указанного договора с указанием причин отказа.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика