Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№258 от 04.03.2015 "О создании межведомственной комиссии по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда, снижения неформальной занятости, легализации «теневой заработной платы» и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей– физических лиц, находящихся на территории Николаевского района"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

04 марта  2015 года                                                    №258

 

р.п. Николаевка

 

 

О создании межведомственной

комиссии по вопросам мониторинга

ситуации на рынке труда, снижения

 неформальной занятости,

легализации «теневой заработной

платы» и  уплаты НДФЛ в организациях

и у индивидуальных предпринимателей–

физических лиц, находящихся на территории

 Николаевского района

 

 

              В целях усиления контроля за ситуацией на рынке труда, снижением неформальной занятости, легализацией «теневой» заработной платы, уплатой НДФЛ  и исполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения уровня заработной платы до прожиточного минимума, установленного в регионе, разработки и реализации комплекса мер по повышению уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории Николаевского района и работников, работающих по найму у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, постановляет:

         1.Утвердить положение о межведомственной комиссии по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда, снижения  неформальной занятости,

легализации «теневой заработной платы» и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Николаевского района (приложение № 1).

         2.Утвердить состав межведомственной комиссии по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда, снижения  неформальной занятости,

легализации «теневой заработной платы» и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Николаевского района (приложение №2).

        3.Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 07.02.2013 №84 «О создании межведомственной комиссии по вопросам укрепления  дисциплины оплаты труда и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Николаевского района», постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 19.06.2014 № 569 «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 07.02.2013 №84».

        4.Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

        5.Контроль  за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления экономического развития Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области Пыренкову Л.Н.

 

 

 

 

 

 

Глава  Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                               А.Н.Ризаев 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к постановлению

Администрации

муниципального

образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от  04 .03.2015  № 258

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда, снижения  неформальной занятости, легализации «теневой заработной платы» и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Николаевского района

 

            1.Общие положения

            1.1.Комиссия по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда, снижения  неформальной занятости, легализации «теневой заработной платы» и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Николаевского района (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее - Администрация).

            1.2.Комиссия создана для рассмотрения вопросов снижения  неформальной занятости, легализации «теневой заработной платы», ликвидации задолженности по НДФЛ и заработной плате и повышения уровня оплаты труда работников в организациях всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей (делее – работодатели), а также проведения мониторинга ситуации на рынке труда.

            1.3.Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области и настоящим Положением.

             1.4.Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Ульяновской области, районными объединениями работодателей, советами предпринимателей, районными правоохранительными и налоговыми органами, межведомственной комиссией по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Ульяновской области.

             2.Задачи комиссии

             Основными задачами Комиссии являются:

             2.1.Подготовка предложений по созданию условий для решения вопросов своевременной выплаты и повышения уровня оплаты труда.

             2.2. Подготовка предложений по созданию условий для решения вопросов своевременной уплаты НДФЛ.

             2.3.Анализ исполнения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в сфере оплаты труда.

             2.4.Обобщение и анализ информации о невыплатах, задержках заработной платы и фактах выплаты организациями и индивидуальными предпринимателями работникам заработной платы ниже величины прожиточного минимума в Ульяновской области для трудоспособного населения, а также выплаты «теневой» заработной платы.

                2.5.Обобщение и анализ информации о недоимке по НДФЛ организациями и индивидуальными предпринимателями, находящимися на территории Николаевского района.

              2.6.Выявление причин образования задолженности в организациях, имеющих задолженность более двух месяцев по оплате труда и НДФЛ.

             2.7.Подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда и НДФЛ и повышения оплаты труда.

              2.8.Разработка предложений и содействие реализации плана мероприятий по повышению уровня оплаты труда.

              2.9.Проведение мониторинга и анализ ситуации на рынке труда.

              2.10. Подготовка предложений по созданию условий для решения вопросов снижения неформальной занятости.

              2.11. Подготовка предложений по созданию условий для решения вопросов легализации «теневой» заработной платы.

              3.Права комиссии

              Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

              3.1.Заслушивать на своих заседаниях соответствующих должностных лиц, представителей работников, работодателей по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

                 3.2.Запрашивать у работодателей, иных организаций и должностных лиц документы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

               3.3.Вести разъяснительную работу в трудовых коллективах организаций о возможностях работников по защите своих трудовых прав.

               3.4.В случаях выявления нарушений действующего законодательства в части, касающейся оплаты труда со стороны работодателей, направлять информацию о таких нарушениях в Государственную инспекцию труда по Ульяновской области, органы государственного надзора и контроля для принятия соответствующих мер.

                 3.5.Направлять предложения по разработке нормативно-правовых актов и внесения изменений в действующие нормативные правовые акты по вопросам,  относящимся к компетенции Комиссии

              4.Организация деятельности Комиссии

              4.1.Комиссию возглавляет председатель. В случае его временного отсутствия руководство возлагается на заместителя.

             4.2.Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

             4.3.Повестку дня заседаний Комиссии и порядок их проведения определяет председатель Комиссии в соответствии с предложениями членов Комиссии. Повестка заседания Комиссии рассылается членам Комиссии не позднее, чем за три рабочих дня заседания. 

              4.4.Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются протоколом. В случае равенства голосов, голос председательствующего на заседании является решающим.

            4.5.Решения Комиссии носят рекомендательный характер, направляются членам Комиссии, в соответствующие органы и заинтересованные организации.

            4.6.Обеспечивает организацию работы Комиссии её секретарь. Секретарь своевременно информирует членов Комиссии и приглашенных на заседание Комиссии. Направляет запрос в организации о предоставлении информации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии. Секретарь ведет делопроизводство и оформляет протоколы заседаний Комиссии, формирует банк данных о работодателях, имеющих задолженность по уплате НДФЛ и по заработной плате или выплачивающих работникам заработную плату ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области для трудоспособного населения, а также выплачивающих «теневую» заработную плату.

          

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

к постановлению

Администрации

муниципального

образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от   04.03.2015  № 258

                                                   С О С Т А В

межведомственной комиссии по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда, снижения  неформальной занятости, легализации «теневой заработной платы» и уплаты НДФЛ в организациях и у индивидуальных предпринимателей – физических лиц, находящихся на территории Николаевского района

 

Кузин С.А.-            первый заместитель Главы Администрации – начальник

                                управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной

                                деятельности Администрации муниципального

                                образования  «Николаевский   район» Ульяновской

                                области, председатель  межведомственной   комиссии

 

Пыренкова  Л.Н.-  начальник управления экономического развития

                                Администрации  муниципального образования

                                «Николаевский район» Ульяновской  области, заместитель  

                                председателя межведомственной  комиссии

 

Малаева О.Е.-        главный специалист-эксперт управления экономического

                                развития Администрации муниципального образования

                                «Николаевский район» Ульяновской области, секретарь

                                межведомственной комиссии

 

Члены межведомственной комиссии:

 

Костина Т.Г.-         начальник Управления финансов Администрации

                                муниципального образования «Николаевский район»

                                Ульяновской области

 

Верещагина Н.В.-  начальник Государственного учреждения- Управления

                                 пенсионного Фонда Российской Федерации в

                                 Николаевском районе Ульяновской области (по

                                 согласованию)

 

Жорник  А.А.-        заместитель начальника Межрайонной инспекции

                                 Федеральной налоговой службы России №5 по

                                 Ульяновской области  (по согласованию)

 

Жидкова В.Ф.-       специалист 1 разряда отдела свода статистических работ в

                                 Николаевском районе Ульяновской области (по

                                 согласованию)

 

Субботина С.В.-     ведущий специалист Государственного учреждения

                                 Ульяновского регионального отделения Фонда

                                 социального страхования по Николаевскому району

                                 Ульяновской области (по согласованию)

 

Лешина В.П. -        директор Областного государственного казенного

                                 учреждения центр занятости населения Николаевского

                                 района (по согласованию)

 

Понятов Д.В.-         оперуполномоченный направления экономической

                                 безопасности и противодействия коррупции    Отдела

                                 Министерства внутренних дел России по Николаевскому

                                 району Ульяновской области  (по согласованию)

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика