Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№100 от 27.01.2015 «Об утверждении комплексной программы «Здоровый район на 2015-2018 годы»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

27 января 2015 года                                                          № 100

р.п. Николаевка

 

 

 

Об утверждении комплексной программы
«Здоровый район на 2015-2018 годы»

 

       В целях формирования здорового образа жизни  среди населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, постановляет:

      1.Утвердить комплексную программу «Здоровый район на 2015-2018 годы», согласно приложению.

      2. Настоящее  постановление вступает в силу  со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие 1 января 2015 года.

 3. Контроль  за исполнением  настоящего  постановления  возложить  на   заместителя Главы Администрации района – начальника Управления социального развития  Администрации муниципального образования «Николаевский район»  Осипову Н.Е.

 

 

 

Глава Администрации
муниципального образования

«Николаевский район»                                                                       А.Н.Ризаев

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Администрации
муниципального образования
«Николаевский район»

от 27 января 2015 года  №100

 

 

 

Комплексная программа
«Здоровый район на 2015-2018 годы»

 

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

1

Наименование Программы

Комплексная программа
«Здоровый район на 2015-2018 годы»

2

Основания для разработки Программы

Конституция Российской Федерации, Федеральной закон Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1

3

Заказчик Программы

Администрация муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

4

Исполнители Программы

Структурные подразделения Администрации муниципального образования «Николаевский район»: ГУЗ «Николаевская центральная районная больница» (по согласованию), Управление образования Администрации муниципального образования «Николаевский район», отдел по делам культуры и организации досуга населения Администрации муниципального образования «Николаевский район», Управление Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Николаевскому району (по согласованию), отдел ЗАГС Администрации муниципального образования «Николаевский район»,

5

Цели и задачи Программы

Целью Программы является:

- создание условий и возможностей для веденя здорового образа жизни;

- создание целостности культурного пространства и эстетической среды для населения на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

- ориентация молодого поколения на положительное отношение к семейному образу жизни.

Задачами Программы являются:

- формирование у населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области мотивации к ведению здорового образа жизни;

- формирование в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области благоприятной для  жизни и здоровья среды обитания (социальной, психологической, информационной, экологической);

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области ;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров по вопросам профилактики негативных явлений и формирования здорового образа жизни;

- развитие системы информирования населения о мерах профилактики заболеваний и сохранения и укрепления своего здоровья;

- развитие семейного творчества и досуга.

6

Целевые индикаторы реализации Программы

- количество мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни;

- количество подготовленных специалистов в области здорового образа жизни;

- доля жителей муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, охваченных мероприятиями в рамках Программы;

- объём социальной рекламы здорового образа жизни;

- объём материалов в средствах массовой информации, формирующих здоровый образ жизни;

- результаты изучения тенденций по улучшению демографической ситуации в районе, снижению преждевременной смертности,  заболеваемости, инвалидизации населения, увеличению средней продолжительности жизни.

7

Сроки и этапы реализации Программы

2015-2018 годы

8

Объём и источники финансирования Программы

финансирование осуществляется за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных исполнителем Программы в районном бюджете Николаевского района

9

Показатели социально-экономической эффективности, ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- увеличение удельного  веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

- уменьшение среднедушевого потребления алкоголя;

- уменьшение забоеваемости алкоголизмом;

- уменьшение смертности в трудспособном возрасте;

- увеличение охвата населения диспансеризацией.

10

Организация управления и система контроля за исполнением Программы

Глава Администрации муниципального образования «Николаевский район»

 

Введение

 

Ведомственная целевая программа «Здоровый район на 2015-2018 годы» разработана в связи с необходимостью достижения высокого уровня здоровья настоящих и будущих поколений жителей муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее  - «Николаевский район»), в том числе формирования ответственного отношения населения к своему здоровью, создание условий для ведения здорового образа жизни, сохранения и развития человеческого потенциала в районе.

Представленная Программа призвана способствовать более полному удовлетворению потребностей населения Николаевского района в формировании благоприятной для жизни и здоровья среды обитания (социальной, психологической, информационной, экологической), формированию культуры здоровья населения районарайона и ответственного отношения к своему физическому и психологическому здоровью, а так же предлагает консолидацию усилий органов власти, населения и общественности района в формировании благоприятной среды обитания здорового образа жизни населения.

Состояние здоровья – это важный показатель социального, экономического и экологического благополучия, показатель качества жизни населения Николаевского района.

Доминирующими факторами риска, влияющими на возникновение заболеваний, являются гиподинамия, нерациональное питание, психическое перенапряжение, стрессы, вредные привычки, избыточная масса тела.

Низкий уровень мотивации во многом связан с негативным воздействием средств массовой информации, провоцирующих формирование вредных привычек и распрространяющих псевдотрадиционную культуру нездорового образа жизни, и с неинформированностью населения о своих правах и обязанностях в сфере здорового образа жизни, о возможностях посещения спортивных клубов, площадок и мероприятий, см незнанием санитарно-гигиенических норм, правил и условий труда.

Повысить уровень здоровья живущего и будущих поколений населения возможно через формирование районной политики, ориентированной на укрепление здоровья населения и оздоровление окружающей среды, через формирование ответственного отношения людей к своему здоровью и здоровью окружающих.

Всё это диктует необходимость комплексного подхода: объединения различных ведомств, организации всех форм собственности, гражданского общества, чья  деятельностьоказывает влияние на качество жизни и здоровье; построения устойчивой системы целенаправленного и согласованного их взаимодействия в целях решения проблем здоровья населения.

Настоящая Программа - это программа, направленная на формирование «образа жизни» населения Николаевского района, при которой постепенно, совместными усилиями жителей и органов власти, образовательные организации и рабочие места, жильё и транспорт, окружающая природная среда станут более благоприятной средой для жизни.

Успешное проведение мероприятий программы, пропагандирующие здоровый образ жизни, подготовку специалистов в области здорового образа жизни, социальной рекламы, в итоге приведёт к улучшению демографической ситуации в Николаевском районе.

Так, ведение жителями района здорового образа жизни повлияет на снижение смертности, в том числе среди трудоспособного населения, снижению заболеваемости среди взрослых и детей, снижению вероятности преждевременного выхода на пенсию по инвалидности, предупреждение болезней и выявлению болезней на ранних стадиях. Как следствием станет снижение расходов на амбулаторное содержание и лечение больных в больнице. Здоровый образ жизни населения в районе , высокие показатели в области здравоохранения приведут к снижению выездной миграции и увеличению рождаемости, что положительно скажется на общей демографической обстановке в районе.

Финансово-экономическим результатом от реализации данной Программы станет увеличение в бюджет района налога на доходы физических лиц за счёт роста числа трудоспособного населения, снижения выплат по больничным листам, уменьшение времени нетрудоспособности, в том числе за больными детьми. Также сократятся расходы бюджета района по статье здравоохранение, в частности на расходы по содержанию и лечению больных и нетрудоспособных граждан.

При реализации Программы также усилится межведомственное взаимодействие, социальное партнёрство, активизируется участие гражданского общества и населения в планировании социальной политики района.

 

Раздел 1. Цели и задачи Программы

Целями Программы являются создание условий и возможностей для ведения здорового образа жизни, создание целостности культурного пространства и эстетической среды для населения на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, ориентация молодого поколения на положительное отношение к семейному образу жизни.

Задачами Программы являются:

- формирование у населения муниципалього образоваия «Николаевский район» Ульяновской области мотивации к ведению здорового образа жизни;

- формирование в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области благоприятной для  жизни и здоровья среды обитания (социальной, психологической, информационной, экологической);

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области ;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров по вопросам профилактики негативных явлений и формирования здорового образа жизни;

- развитие системы информирования населения о мерах профилактики заболеваний и сохранения и укрепления своего здоровья;

- развитие семейного творчества и досуга.

 

 

2. Цель и задачи Программы

 

Целью  Программы является создание условий и возможностей для ведения здорового образа жизни каждому жителю Ульяновской области, что в конечном итоге должно привести к улучшению состояния здоровья населения области и увеличению ожидаемой продолжительности жизни.

Задачи Программы:

- активизация профилактики заболеваний для обеспечения здоровья населения;

- формирование у граждан Николаевского района мотивации к ведению здорового образа жизни;

- повышение эффективности деятельности и развитие сети существующих учреждений, занимающихся формированием здорового образа жизни;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров по вопросам профилактики негативных явлений и формирования здорового образа жизни;

- развитие системы информирования населения о мерах профилактики заболеваний и сохранения и укрепления своего здоровья.

 

 

 

3. Сроки реализации Программы

 

Реализация Программы рассчитана на период 2015-2018 годов. Сроки реализации и мероприятия могут конкретизироваться и уточняться с учётом принятых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях нормативных правовых актов.

 

Раздел 4. Объём и источники финансирования Программы

 

Финансовое обеспечение Программы не требует дополнительных средств, так как осуществляется за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных исполнителем Программы в районном бюджете Николаевского района.

 

Раздел 5. Показатели социально-экономической эффективности, ожидаемые конечные результаты реализации Программы

 

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется на основе совокупности целевых индикаторов и показателей Программы, которые представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики.

Успешное достижение целевых индикаторов и показателей Программы к 2018 оду позволит обеспечить:

 - создание новой  системы межведомственных взаимоотношений, способствующей сохранению и улучшению состояния здоровья населения Николаевского района;

 - усиление системы информирования населения муниципального образования «Николаевский район» о факторах риска и профилактике заболеваний;

- увеличение количества инициатив граждан, общественных объединений, организаций, связанных с профилактикой заболеваний  иформированию здорового образа жизни;

- создание условий для улучшения демографической ситуации, увеличения средней продолжительности жизни, снижения преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения в муниципальном образовании «Николаевский район»

Дополнительно в рамках реализации программы планируется так же изучение тенденции по улучшению демографической ситуации в Николаевском районе, снижению преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличению средней продолжительности жизни.

В результате целенаправленной работы по формированию здорового образа жизни у населения Николаевского района предполагается достичь положительной динамики следующих показателей:

- увеличение удельного  веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом;

- уменьшение среднедушевого потребления алкоголя;

- уменьшение забоеваемости алкоголизмом на 100 тысяч населения;

- уменьшение смертности в трудспособном возрасте;

- увеличение охвата населения диспансеризацией

 

Раздел 6. Организация управления и система контроля за исполнением Программы

Программа выполняется на основе сотрудничества между Исполнителями и участниками Программы. Общее руководство Программой осуществляет Глава Администрации муниципального образования «Николаевский район». Отраслевые (функциональные) органы, управления, структурные подразделения Адмиистрации муниципального образования «Николаевский район» как получатели бюджетных средств – несут ответственность за целевое использование денежных средств, предусмотренных Программой.

 

Раздел 7. Система программных мероприятий

 

Предусмотренные Программой мероприятия направлены на достижение заявленной цели, реализацию поставленных задач и включает в себя:
- мероприятия, сгруппированные по таким целевым направлениям, как «Пропаганда здорового образа жизни», «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков», «Профилактика заболеваний», «Развитие инфраструктуры здоровьесбережения в муниципальном образовании «Николаевский район», «Активная жизнь», «Семейный образ жизни», мероприятия по организационно-методическому обеспечению обозначенных целевых направлений  Программы. 

Целевое направление «Пропаганда здорового образа жизни» предусматривает мероприятия, направленные на создание  информационного пространства муниципального образования «Николаевский район» в сфере здоровьесбережения и пропаганды здорового образа жизни среди сельского населения; реализация комплекса мер, направленных на повышение уровня знаний населения о здоровом образе жизни, организация просветительской деятельности  учреждений культуры, образования и здравоохранения по формированию здорового образа жизни.

Целевое направление «Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков» предусматривает мероприятия, направленные на определение среди муниципальных образовательных организаций муниципального образования «Николаевский район»  8 пилотных площадок (3 муниципальных дошкольных образовательных организаций, 5 средних общеобразовательных школ) для апробации здоровьесберегающих технологий на их базе. Указанные пилотные учреждения будут определены, в числе прочего, с учётом таких условий, как мотивация руководителей и коллективов образовательных организаций к использованию здоровьесберегающих технологий, наличие материально-технической  базы, способствующей внедрению данных технологий. Направление также предусматривает различные мероприятия на создание благоприятных условий для сохранения здоровья детей и подростков.

Целевое направление «Профилактика забоолеваний» предусматривает мероприятия, направленные на повышение уровня внимания работодателей в муниципальном образовании «Николаевский район» к здоровью работников, реализации комплекса мер по здоровьесбережению населения муниципального образования «Николаевский район».

Целевое направление «Развитие инфраструктуры здоровьесбережения в муниципальном образовании «Николаевский район» предусматривает мероприятия, направленные на повышение уровня развития районной среды обитания, позволяющей создать благоприятные условия для сохранения здоровья населения, материально-технической базы муниципальных учреждений района в сфере образования, здравоохранения, физической культуры.

Целевое направление «Активная жизнь» предусматривает мероприятия, направленные на создание условий для привлечения населения района к занятиям физической культурой, повышение уровня доступности объектов для занятия разными видами двигательной и творческой активности населения района.

Целевое направление «Семейный образ жизни» предусматривает мероприятия, направленные на поддержку и развитие культурных инициатив, семейного творчества и досуга.

Программные мероприятия по организационно-методическому обеспечению обозначенных целевых направлений Программы, включают в том числе:

Формирование районного фонда методической литературы, медиатеки, банка фото- и видео-материалов по проблеме здорового образа жизни;

Проведение обучающих семинаров и конференций по вопросам здорового образа жизни с участием специалистов.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика