Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Выступление Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» В.Н. Афиногентова на торжественном мероприятие посвященному Дню Победы

Дорогие ветераны и труженики тыла
Великой Отечественной войны!
Уважаемые николаевцы!

Сегодня наша страна отмечает 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне - главный праздник России!

С каждым годом мы все дальше от событий Великой Отечественной войны, но память о ней и болью, и гордостью отзывается в наших сердцах. Болью – от горьких и трагических человеческих потерь, гордостью – за Великую Победу, которая стала одним из величайших событий нашей истории.

Вторая мировая война стала одним из самых драматичных событий двадцатого века. Огненным вихрем пронеслась она по всему миру.

Наш народ принял на себя основную тяжесть борьбы с коварным врагом. Каждый день войны – это пример героизма и самопожертвования тех, кто воевал на фронте и ковал победу в тылу.

И сегодня главные герои – ветераны Великой Отечественной войны.

Уважаемые ветераны, мы низко кланяемся Вам, солдаты Великой Победы, Вам, кто сумел выжить, пройдя тысячи километров дорогами войны. Кто освобождал многочисленные города и села от фашистской чумы. Благодаря вам мы выросли свободными и счастливыми, мы можем работать и мечтать, гордиться своей Родиной. Мы все в неоплатном долгу перед вами, дорогие наши Победители! Мы преклоняемся перед подвигом солдат Великой Отечественной войны, перед подвигом тружеников тыла.

Мы скорбим о тех, чьи жизни оборвала эта страшная война, кто сложил свои головы ради будущих поколений, свободы родной страны. Мы в неоплатном долгу перед ними за то, что живем, трудимся, растим детей и внуков. Низкий поклон и вечная слава подвигу тех, кто отстоял эту Священную и Великую Победу!

Наши земляки внесли достойный вклад в Великую Победу. Из нашего района ушло на фронт 11 тысяч 400 человек.

Николаевцы участвовали в обороне Москвы и Ленинграда, в боях за Сталинград и на Курской дуге. Освобождали Венгрию, Австрию, Чехословакию. Штурмовали Берлин.

Героизм 6 наших земляков отмечен высоким званием Героя Советского Союза.  Это:

Акимов Александр Васильевич из села Елшанка

Борисов Михаил Павлович из села Кочкарлей

Горелов Александр Петрович из села Барановка

Коньков Геннадий Гаврилович из села Сухая Терешка

 Рузняев Алексей Николаевич из села Мордовский Канадей

Шмотов Борис Леонтьевич из села Рызлей

Кавалером трех орденов Славы вернулся с фронта наш земляк 

Никифоров Михаил Васильевич из села Кудряевка.

Родина высоко оценила ратные подвиги наших земляков. За мужество и храбрость в боях 8 тысяч 347 николаевцев были награждены орденами и медалями.

Не все солдаты Великой Отечественной вернулись с фронта домой. 5 тысяч 232 наших земляка отдали жизни за наше мирное будущее.

Все военное лихолетье Николаевский район оставался активным участком гигантского трудового фронта страны.

В военные годы каждый житель района подчинил свою жизнь одной цели: «Все для фронта, все для Победы!».

3 тысячи 910 колхозников, рабочих и служащих награждены м

едалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня – наш общий праздник. И день нашей общей памяти о том, как вместе шли к Победе, как вместе сражались, как вместе трудились и не думали о наградах, званиях и славе.

Дорогие ветераны!

Я неоднократно подчеркивал исключительную роль вашего поколения в истории нашего района и страны в целом. Вы росли и учились в бурные годы индустриализации. Готовились к созидательному труду во благо любимой Родины.

41-й год перечеркнул все ваши планы и мечты.

Выполнив освободительную миссию мирового масштаба, вы вошли в историю как поколение победителей.

В кратчайшие сроки вы подняли страну из руин. Создали надежный фундамент, который позволяет нам и сегодня развиваться, идти вперед.

С раннего детства в вас, дорогие ветераны, воспитывались такие качества, как трудолюбие, коллективизм, уважение к Родине.

Фронтовики - это особая категория людей, которые прошли испытания на прочность жестокими боями и суровыми трудовыми буднями. Они и сегодня не утратили своих лучших качеств: порядочности, стойкости, верности идеалам.

С особой гордостью отмечу, что наши ветераны и сегодня принимают активное участие в жизни района, вдохновляя своей удивительной жизнестойкостью и жизнелюбием молодое поколение.

Спасибо вам за этот великий пример, за огромный человеческий опыт, за то, что отстояли наше право жить на родной земле, за Победу во имя мира!

Свой долг сегодня мы видим в сохранении и приумножении того, что создано вашим поколением.

Уважаемые николаевцы!

Нам выпало счастье жить и взрослеть рядом с ветеранами. Мы знаем правду о войне из их рассказов. Наш долг – передать эту правду, святую память о защитниках Отечества детям и внукам.

Так и должно быть. Мы обязаны сделать все, чтобы жизнь ветеранов была достойной, а их сердца – спокойными за будущее детей и внуков, за будущее малой родины и всей страны.

Уроки той страшной войны и Великой Победы учат нас, прежде всего, бдительности. Живет потребность глубже понять и осмыслить ее уроки.

В современном мире появляются новые опасности и угрозы. Борьба за власть, за энергоресурсы, терроризм, национальные конфликты, — это реальность для нынешнего поколения.

Все мы должны твердо знать и помнить — есть то, что нас объединяет в любые времена, в любой ситуации — это Победа в Великой Отечественной войне, общая великая история, которую нам нельзя забывать, это любовь к Родине и своим корням.

Сегодня мы особенно остро сознаем непреходящую ценность Великой Победы.

Поэтому нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне, о страшных потерях и разрушениях, о героических подвигах тех, кто отдал жизнь в беспощадной битве с врагом.

Опыт единения, сплоченности народа, ответственности за  наше общее будущее – это

историческое достояние, которое востребовано всем цивилизованным миром.

Мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе в будущее. Полагаю, не будет преувеличением назвать эту задачу одной из основных задач. Мы решим ее, если она будет постоянно в центре внимания.

Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

Великие духовные и нравственные ценности старшего поколения – это непреходящее достояние нашего многонационального народа, наш духовный капитал. Для нас бесценны нравственные уроки бессмертного массового подвига народа!

 Память о Великой Отечественной войне увековечена в обелисках и стелах, местах захоронения воинов. 9 мая у каждого памятного сооружения муниципального района в минуте молчания склонят головы сотни наших земляков.

На многих обелисках в нашей стране написано: «Никто не забыт. Ничто не забыто». Этот – наказ, и эту эстафету мы передаём нашим детям и внукам: жить и работать достойно памяти поколения победителей! Они должны хранить самое ценное, что завоевали фронтовики – мир, свободу, великую страну!

Пусть наша память о подвигах дедов и отцов найдет своё воплощение в новых трудовых свершениях на благо родного района!

Дорогие ветераны!

Спасибо вам за вашу отвагу и стойкость, за честный труд, за искреннюю любовь и преданность Отечеству, родному Николаевскому району. От всего сердца поздравляю вас и всех жителей района с Днем Великой Победы!

  Желаю всем здоровья, мира и благополучия!

 Спасибо за Победу!

Пусть благодарная память объединяет нас, вселяет гордость за нашу страну, за наш народ!

С праздником!

С Днем Победы!

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика