Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Протокол №11 от 17.12.2012г.

П Р О Т О К О Л  №11
заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район»
от 17.12.2012г.

Всего членов совета- 17 человек, из них присутствуют: 15человек- Шадышков А.Н., Кондратьева Н.А., Биктимиров Т.К., Березенчук К.С., Щипанова Л.А., Мурзаев В.В., Сорокина ТБ., Яшкин Г.С., Панькова А.А., Чичкина Н.Н., Мартышов А.В., Емельшина А.А., Чикина Н.А., Бестрицкий В.В., Рафиков У.А.

В работе совета принимают участие: Новицкий А.В., начальник полиции  ОМВД России по Николаевскому району, Сабитов, прокурор Николаевского района, Афиногентов В.Н., Глава Администрации МО «Николаевский район», Кузин С.А., начальник управления ЖКХ Аминистрации МО «Николаевский район», Костина Т.Г., начальник райфо,

ПЛАН

1. О возможных коррупционных факторах, связанных с обоснованием цены на товары, работы, услуги, приобретаемые на бюджетные средства по договорам до 100,0 тыс. рублей.

Докладывает:

Семьянцева О.Ю.- гл специалист Управления экономического развития Администрации МО «Николаевский район».

2. Об организации антикоррупционной пропаганды в газете «Наш край».

Докладывает:

Директор- редактор ОАУ ИА «НИК – медиа».

3. Избрание председателя Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район».

4. Избрание секретаря Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район».

Слушали:

Семьянцева О.Ю.-

Одним из предметов регулирования Закона № 94-ФЗ является развитие добросовестной конкуренции и предотвращение коррупции в сфере размещения заказов.

Проблема предупреждения коррупции в системе закупок связана с необходимостью обеспечить прозрачность процедур, соблюдение принципа эффективности и экономичности расходования бюджетных средств, добиться строгого исполнения закона, непредвзятого и равного отношения ко всем претендентам на муниципальный заказ.

На первой стадии закупочного цикла коррупционные риски возникают в двух проявлениях: при определении начальной (максимальной) цены контракта и формировании технического задания и условий исполнения контракта.

Из-за отсутствия законодательного регулирования процесса формирования начальной (максимальной) цены контракта выявить нарушения законодательства в части необоснованного завышения цены контракта практически невозможно.

В целях усиления ответственности заказчиков за формирование начальной цены контракта на региональном уровне установлена обязанность заказчика в составе пакета документов, передаваемых в управление экономического развития на размещение заказов, представлять обоснование начальной (максимальной) цены контракта, подписанное руководителем заказчика. Данная практика применима лишь для осуществления закупок способом запроса котировок, открытого аукциона в электронной форме или открытого конкурса. Однако по-прежнему широко распространена практика заключения контрактов без проведения конкурсных процедур. Зачастую муниципальные заказчики различными способами пытаются избежать проведения торгов, для чего дробят заказы и безо всяких к тому оснований осуществляют закупки с использованием неконкурентной и малоэффективной процедуры – закупки  у единственного поставщика по договорам до 100 тыс. рублей.

Указанные нарушения не позволяют эффективно использовать средства бюджетов, оказывают негативное влияние на развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности установленных процедур, создают предпосылки для различных коррупционных проявлений и иных злоупотреблений, а именно:

-Ограничение доступа к участию в размещению заказа иным лицам, ограничение конкуренции

-Необоснованное ограни­чение круга возможных поставщиков;

- Необоснованное завышение цены закупки;

-Необоснованное упроще­ние процедур определения поставщика.

Меры по устранению коррупциогенных факторов:

-установление обязанности для заказчиков осуществлять обоснование начальных цен для каждого размещаемого заказа вне зависимости от способа размещения заказа;

- установление обязательного порядка фиксации и форменного выражения сведений, информации и материалов по определению начальной цены;

-переход заказчиков от практики ежеквартального размещения заказов у единственного поставщика к размещению заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме.

Чичкина Н.Н.-

В газете «Наш край» было напечатано шестнадцать публикаций антикоррупционной направленности. Сюда входят тематические публикации, тематические полосы, информация о конкретных антикоррупционных проявлениях, описание анализа деятельности Общественного совета МО Николаевский район по профилактике коррупции, информация о ходе реализации антикоррупционной программы, описание проблемы воспитания негативного отношения к коррупции, исторические сведения о возникновении коррупции.

Журналисты редакции газеты «Наш край» приняли участие в конкурсе средств массовой информации Ульяновской области «Борьба с коррупцией – дело каждого» в номинации «Публикация или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных  изданиях муниципальных изданий Ульяновской области», проводимый Министерством внутренней политики Ульяновской области.

Также редакцией газеты планируется дальнейшее освещение этого вопроса.

А.А.Панькова –

С начала 2008 года в Российской Федерации идет реализация административной реформы в рамках, которой планируется сделать власть более эффективной, то есть способной работать лучше, оперативнее и экономичнее.  Для выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р «О концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах», Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2008 года № Пр-1568 «Об утверждении национального плана противодействия коррупции», как один из этапов административной реформы, 30 декабря 2009 года было издано постановление администрации муниципального образования «Николаевский район» за номером 1124 «Об образовании Общественного совета по противодействию коррупции в сферах деятельности органов местного самоуправления муниципального  образования «Николаевский район». В этом постановлении был утвержден состав совета по противодействию коррупции, членами которого Вы являетесь. Сегодня нам нужно переизбрать Председателя Общественного совета, поскольку ныне действующий – В.В.Мурзаев является муниципальным служащим, а поэтому в связи с действующим законодательством не может им являться, и нужно избрать секретаря, так как у меня  с 1 января меняется функционал.

Поступило предложение Председателем Общественного совета избрать Кошурову Е.Ю., директора районного историко-краеведческого музея. Кто за данное предложение?

- единогласно.

Поступило предложение секретарем Общественного совета избрать Качалову Е.В. Кто за данное предложение.

- единогласно.

 Афиногентов В.Н.-

 Администрацией муниципального образования «Николаевский район» утверждено положение Общественного совета, в котором рассмотрены задачи, функции и права совета по противодействию коррупции. Основной задачей совета является разработка и  координация выполнения мероприятий антикоррупционной направленности в муниципальном образовании «Николаевский район», а также анализ и оценка выполненных работ.

В Администрации муниципального образования «Николаевский район»  разработана и утверждена Программа Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район». Предлагаем Вам, как профессионалам своего дела, прослушать содержание Программы  

Предложений и дополнений не поступало


РЕШЕНИЕ 

1. Определить приоритетные направления работы общественного совета с учётом специфики района, обратив особое внимание на вопросы, связанные с нецелевым, неэффективным, неправомерным использованием бюджетных средств, а также всех сфер деятельности ОМСУ, учреждений, организаций и предприятий, расположенных на территории района, где возможны проявления различных видов «бытовой» коррупции.

2. Проводить все закупки на конкурсной основе, создать комиссию по проведению закупок товаров, заключению договоров без проведения торгов до 100 тысяч.

3. 1. Избрать Председателем Общественного совета –Кошурову Е.Ю., секретарем –Качалову Е.В.

 

Председатель
Общественного совета                                                          В.В.Мурзаев

 

Секретарь                                                                               А.А.Панькова

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика