Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ЗАКЛЮЧЕНИЕ №45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о проведенной экспертизе постановления администрации муниципального образования «Николаевский район» №45 от 07.02.2019г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов»

 

25 октября 2019г.

 

Заключение подготовлено Управлением по экономике и сельскому хозяйству Администрации муниципального образования «Николаевский район»  Ульяновской области в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 № 201-ЗО «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 10.09.2015 № 915 «О проведении экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности».

 

1.    Описание предлагаемого регулирования.

Данное постановление администрации муниципального образования «Николаевский район» №45 от 07.02.2019г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов» утверждается в соответствии со статьями 11, 39.1, 39.2, пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

НПА направлен на регламентирование порядка предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов.

НПА утверждается административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов», а также устанавливаются:

- стандарт предоставления муниципальной услуги, включающий в себя в том числе, результат и сроки предоставления муниципальной услуги, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги, требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, а также показатели доступности и качества муниципальных услуг;

- состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональном центре;

- формы контроля за исполнением административного регламента;

- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, многофункционального центра, организаций, осуществляющих функции по предоставлению муниципальных услуг, а также их должностных лиц, муниципальных служащих, работников.

 

2. Проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования, оценка негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы.

Данный НПА направлен на предотвращение недобросовестного предоставления услуг со стороны должностных лиц и соблюдение сроков выполнения последовательности действий по предоставлению муниципальной услуги. 

 

3.    Обоснование целей предлагаемого регулирования.

Постановление администрации муниципального образования «Николаевский район» №45 от 07.02.2019г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов» разработан в целях повышения качества и доступности получения муниципальной услуги по предоставлению земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов.  

                                                                 

4. Анализ международного опыта, опыта субъектов Российской Федерации и других муниципальных образований в соответствующей сфере (при наличии информации).

На стадии экспертизы  постановления был изучен опыт муниципальных образований «город Ульяновск», «Майнский район», городского округа Самара. По результатам проведённого анализа установлено, что все анализируемые муниципальные образования также используют данную практику регулирования.

 

Наименование субъекта

Реквизиты нормативного правового акта

Администрация города Ульяновска

Постановление от 30 марта 2017 №725 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов» (с изменениями на 14 декабря 2018 года)

Администрация  муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области

Постановление от 17.01.2019 №41 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов»

Администрация городского округа Самара

Постановление от 29 марта 2017г. N171 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов"» (с изменениями на 22 июня 2018 года)

 

Дополнительные критерии, введенные в нормативных правовых актах муниципальных образований Ульяновской области, субъектов Российской Федерации, не являются излишними и не противоречат законодательству в данной сфере регулирования.

 

5.    Анализ предлагаемого регулирования и иных возможных

способов решения проблемы.

НПА утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов».    Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии  со следующими нормативными правовыми актами:

1. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 05.12.2017);

2. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ред. от 28.12.2016);

3. Постановление Правительства Ульяновской области от 14.07.2014 №298-П «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг»;

4. Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (ред. от 29.12.2015);

5. Земельный кодекс Российской Федерации;

6. Закон Ульяновской области от 17.11.2003 № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Отказ от рассматриваемого регулирования не позволит усовершенствовать качество предоставления муниципальной услуги, повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район». В связи с этим альтернативного варианта регулирования не существует.

 

6. Анализ основных групп участников отношений, интересы которых будут затронуты предлагаемым правовым регулированием.

Основными участниками отношений выступают физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их представители, наделённые соответствующими полномочиями выступать от имени указанных выше физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, обратившиеся в администрацию муниципального образования «Николаевский район» за предоставлением им земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов.

 

7. Оценка рисков решения проблемы предложенным способом регулирования и рисков негативных последствий.

Риски и отрицательные последствия решения проблемы предложенным способом отсутствуют.

 

8.    Сведения о проведении публичных обсуждений.

Публичные обсуждения НПА проводились в период с 23 сентября 2019 года по 23 октября 2019 года. В рамках рассматриваемого регулирования и с целью публичного обсуждения действующего акта уведомление о проведении публичных обсуждений и материалы для публичных обсуждений были размещены на официальном сайте администрации муниципального образования «Николаевский район» на специализированном ресурсе для проведения публичных консультаций,  а также направлены в АНО «Центр развития предпринимательства Николаевского района», председателю Совета предпринимателей Николаевского района, структурным подразделениям администрации муниципального образования «Николаевский район». В рамках публичных обсуждений поступило 4 отзыва. Позиций, содержащих замечания и предложения по рассматриваемому НПА, от участников публичных обсуждений не поступало.

 

9. Выводы по результатам проведения экспертизы.

Таким образом, по итогам экспертизы постановления администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области  №45 от 07.02.2019г. «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов»  можно сделать вывод, что НПА не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, бюджета Ульяновской области и консолидированного бюджета муниципального образования «Николаевский район».

 

 

 

Начальник Управления по экономике

и сельскому хозяйству Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                  Л.Н.Пыренкова  

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика