Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Заключение №678

Администрация муниципального образования «Николаевский район»

Управление по экономике и сельскому хозяйству

 

Заключение

о проведенной экспертизе муниципального правового акта Постановления  Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 16.08.2013г. №678 «Об утверждении регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории муниципального образования  «Николаевский район» Ульяновской области»

08.05.2018г.

Заключение подготовлено Управлением  экономического развития администрации муниципального образования «Николаевский район» в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 № 201-30 «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» и Постановлением  администрации муниципального образования «Николаевский район» от 10.09.2015 № 915  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление  предпринимательской и инвестиционной дея­тельности.  

1.Описание действующего регулирования.

Настоящее постановление утверждает регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории муниципального образования.  В соответствии с регламентом сопровождение инвестиционного проекта осуществляется исполнителем и куратором инвестиционного проекта от муниципального образования на протяжении всего срока реализации инвестиционного проекта (до начала осуществления коммерческой деятельности в рамках инвестиционного проекта). Для реализации инвестиционного проекта инвестор должен зарегистрировать на территории муниципального образования «Николаевский район» юридическое лицо.

2.Анализ опыта других муниципальных образований.

По итогам мониторинга установлено, что в других муниципальных образованиях Ульяновской области также разработаны и приняты нормативные правовые акты об утверждении регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». В регламенте МО «Николаевский район» исполнителем определено структурное подразделение, которому дано поручение о сопровождении инвестиционного проекта, уполномоченная организация – подведомственная администрации муниципального образования «Николаевский район» организация - «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям». В случае если объём инвестиций по проекту составляет не менее
50 млн. руб. данный инвестиционный проект направляется в Министерство стратегического развития и инноваций Ульяновской области. В таком случае сопровождение проекта осуществляется в соответствии с требованиями Регламента сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна» на территории Ульяновской области. По результатам проведённого анализа установлено, что процедура сопровождения инвестиционных проектов и сроки исполнения пунктов сопровождения в основном одинакова.

Таким образом, рассматриваемое постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 16.08.2013г. №678 «Об утверждении регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории муниципального образования  «Николаевский район» Ульяновской области» не вводит ограничений, постановление не противоречит действующему законодательству.

 3. Сведения о проведении публичных обсуждений.

Уполномоченным подразделением проведены публичные обсуждения рассматриваемого нормативного правового акта с 09.04.2018 по 08.05.2018г. нормативный правовой акт и перечень вопросов к нему были размещены на официальном сайте администрации муниципального образования «Николаевский  район»  в подразделе «Оценка регулирующего воздействия» раздела «Экономика», а также было направлено в Совет по развитию предпринимательства, правовой отдел Администрации, представителям бизнес - сообщества района и в АНО «Центр развития предпринимательства Николаевского района». В рамках публичных обсуждений отзывов не поступало, предложений и замечаний нет. По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при экспертизе нормативного акта процедуры, все разделы соблюдены.

4. Выводы по результатам проведённой экспертизы.

Нормативный правовой акт содержит нормы, затрагивающие в том числе и интересы субъектов предпринимательской деятельности. По итогам проведённой экспертизы нормативного правового акта считаем, что постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 16.08.2013г. №678 «Об утверждении регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» на территории муниципального образования  «Николаевский район» Ульяновской области не содержит положений, способствующих возникновению избыточных требований, а также положений, необоснованно затрудняющих осуществление сопровождения инвестиционных проектов муниципального образования.

 

Начальник управления по экономике

и сельскому хозяйству Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области                                                             Л.Н.Пыренкова  

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика