Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Что подразумевает незаконное осуществление медицинской деятельности и как это наказывается?

Что подразумевает незаконное осуществление медицинской деятельности и как это наказывается?

Деятельность по оказанию медицинских услуг населению требует особого внимания и контроля со стороны государства, поэтому обслуживание граждан в сфере здравоохранения возможно только после получения клиникой или врачом соответствующей лицензии.

Лицензирование — это предоставление медучреждению специального разрешения на ведение определенных видов деятельности внутри программ обязательного и добровольного медстрахования.

Ответственность за лечение без лицензии

За лечение без лицензии предусмотрена административная ответственность, которая распространяется как на юридическое лицо, так и на медицинских работников. В отдельных случаях возможно привлечение виновных к уголовной ответственности.

 

Для учреждений

 

Согласно ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, отсутствие лицензии предусматривает для юридических лиц административное наказание в виде штрафа в размере 100-150 тысяч рублей.

 

Для медицинских работников

 

Согласно ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, должностные лица медучреждений несут ответственность за незаконное медицинское обслуживание в виде штрафа в размере 15-25 тысяч рублей.

 

Если в результате лечения без лицензии был причинен вред здоровью человека, медработник привлекается к уголовной ответственности по ст.235 УК РФ и несет наказание в виде:

•штрафа в размере 120 тыс. руб.;

•лишения свободы сроком до 3 лет;

•принудительных работ на период до 3 лет;

•тюремного заключения сроком до 3 лет.

 

Если в результате незаконной деятельности наступила смерть пациента, применяется наказание в виде 5 лет принудительных работ или 5 лет лишения свободы.

09.12.20 10:31

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика