Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Работа площадок в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» в отделении «Парус надежды»


 

     

  Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды» по Николаевскому району приняло активное участие в работе областного агитпоезда.

Цель: социализация детей с ОВЗ, формирование и развитие коммуникативных навыков, повышение психолого-педагогической грамотности членов семей с детьми-инвалидами.

Отделением было организовано и проведено 4 площадки с общим охватом 120 чел.

На базе отделения реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» р.п. Кузоватово в Николаевском районе была организована площадка для родителей,  воспитывающих  детей с ОВЗ. С ними был проведен психологический тренинг «Искусство быть счастливым», целью которого являлось  формирование позитивного отношения к себе и  своему ребенку, через творческое включение; а также снятие эмоционального напряжения, развитие чувства общности и повышение психолого – педагогической компетентности родителей, воспитывающих «особых» детей. На протяжении тренинга родители выполняли упражнения «Погружение в детство», «Солнце любви», «Мы вместе – это счастье», «Мы разные и мы похожи», находя в себе внутренние ресурсы и приобретая положительный опыт общения с детьми.

Также была проведена благотворительная акция «От сердца к сердцу» - все желающие принять участие в акции приобретали  сувенир, сделанный руками специалистов и детей, посещающих отделение реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья. Денежные средства переданы на лечение ребенка – инвалида Николаевского района.

На базе МУК МКДЦ проведена игровая праздничная площадка «Осенинка», целью  которой являлось развитие чувства дружбы и взаимопомощи, а также творческой активности детей; формирование умения развлекаться и веселиться. На данной площадки  приняло участие 25 детей и 27 родителей. Дети встретились на лесной полянке с веселым клоуном Фантиком и отправились с ним в увлекательное путешествие в страну Осенинку по станциям «Веселая песенка», «Осенний лес», «Музыкальная», «Загадочная осень», «Игровая». В завершении путешествия ребята получили сладкие призы.

С целью повышение уровня толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья, а также  повышения компетентности в работе с детьми на базе отделения с волонтерами была проведена площадка  «Роль социального кураторства в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья», на которой присутствовало 15 человек.   Представителем Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Суховой Светланой Анатольевной  вручены волонтерские книжки  волонтерам отделения - Давыдовой Полине  и Праведновой Ольге, студенткам Технологического техникума в р.п. Николаевка. После чего, волонтерами и специалистами Центра «Парус надежды» в р.п. Кузоватово был проведен тренинг – учеба и  организован выезд в семью Селезневой Яны для  проведения  занятия с ребенком.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика