Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обзор обращений,поступивших в общественную приёмную Администрации муниципального образования «Николаевский район» за 1 квартал 2013 года

Общее количество обращений, поступивших за 1 квартал 2013 года  в Администрацию муниципального образования «Николаевский район», составило 95 обращений, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 1 квартале 2012 года поступило 121 обращение), в том числе: письменных обращений – 76, что на 4% меньше, чем в  2012 году (2012 в году- 79обращений), устных обращений  - 19, что на 21% меньше, чем в  2012 году (2012 в году- 42обращения).

Сравнительная характеристика устных и письменных обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Администрацию МО «Николаевский район» за 1 квартал 2011-2013гг.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение уровня обращений жителей Николаевского района в вышестоящие инстанции на 11%.

Анализ поступивших обращений  в вышестоящие органы показывает, что преобладают вопросы  жилищно-коммунальной сферы, составляющие 50%, 13 обращений. Значительную долю обращений в этом блоке составляют вопросы электрогазоводоснабжения, снижение тарифов на водоснабжение, отвода канализационных стоков.

На второй позиции по характеру обращений находятся вопросы образования (предоставления мест в ДОУ, ремонта МОУ Канадейская сош) и АПК (выделения земельного участка, оформления технической и кадастровой документации на дом, приватизация жилья), 3 обращения, удельный вес которых составляет 12% .

8% обращений касались вопросов социальной сферы, транспортного обслуживания,  работы почты.

3,8%  обращений занимают вопросы улучшения жилищных условий.

Таким образом, вопросы жилищно-коммунальной сферы остаются для жителей Николаевского района наиболее злободневными.

Количество  коллективных обращений – 4(15%), что на 1обращение больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Обращения содержали просьбы жителей о газификации п.ст.Никулино, с.Дубровка, д.Новая Петровка; о снижении тарифов на водоснабжение с.Канадей.

Жителям района предоставлена возможность обратиться со своими проблемами и к должностным лицам вышестоящих органов власти.

22 января 2013 года в общественной приёмной состоялся приём граждан по личным вопросам. Его вели первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, куратор южного округа Александр Иванович Якунин и Министр промышленности и транспорта Ульяновской области, куратор муниципального образования «Николаевский район» Андрей Сергеевич Тюрин. Было рассмотрено 4 обращения жителей района.

В 1 квартале текущего года, еженедельно по вторникам, в общественной приёмной Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании «Николаевский район» заместителем Министра промышленности и транспорта Ульяновской области С.И. Савельевым, дублёром куратора района от Правительства Ульяновской области  проведены выездные личные приёмы (рассмотрено 9 обращений).

Одной из форм рассмотрения  обращений граждан являются «Прямые телефонные линии». Так, в 1 квартале 2013 года Глава Администрации района провёл 4 «Расширенные прямые  линии»,  поступило 7 (37%) обращений (за аналогичный период прошлого года проведены 2 «Расширенные прямые  линии»,  поступило 16 обращений).

Вопрос качества питьевой воды волнует практически всех жителей Николаевского района, поэтому 4 звонка было на эту тему. Жительница села Ахметлей обратилась по вопросу низкого напряжения в электросети, которое сказывается на работе бытовой техники. От жительницы села Поника поступил звонок о реализации контрафактной алкогольной продукции и незаконной продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

Приём граждан проводился согласно разработанному и утверждённому графику. За текущий период 2013 года в общественной приёмной было организовано и проведено  5 приёмов (в 1 квартале 2012 года - 6 приёмов),  в ходе которых:

Главой Администрации района было рассмотрено - 6 обращений (в 1 квартале 2012года – 2обращения),

Первым  заместителем Главы Администрации района  - 1 обращение (в 1 квартале 2012года – 7обращений),

Заместителем Главы Администрации района по социальным вопросам - 1 обращение (в 1 квартале 2012года – 4 обращения).

В 1 квартале 2013 года, еженедельно по вторникам, кураторы поселений,  руководители структурных подразделений  Администрации района принимали участие в аппаратных совещаниях в поселениях. За указанный период официально зарегистрированных обращений к  кураторам - 1.

11 января, 29 марта  2013 года  Глава Администрации района принял участие в собрании граждан с.Кочкарлей, р.п.Николаевка по вопросам обеспечения жизнедеятельности.

Что касается письменных обращений, поступивших от жителей в Администрацию района, то за отчётный период поступило 50 обращений  (количество обращений аналогично прошлому году).

Коллективных письменных обращений – 3 (6%) (за аналогичный период прошлого года - 2 (4%) обращения).

Обращения от жителей р.п.Николаевка поступали по вопросам  недобросовестной работы управляющей компании «Росток» и ремонта крыши многоквартирного дома, от жителей с.Топорнино по организации  предоставления  почтовых услуг.

Количество обращений, поступивших  по электронной почте – 2 (4%). За аналогичный период прошлого года – 6 обращений (12%).

Количество письменных обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) – 4 (8%) (в прошлом году поступило -  3 обращения).  В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения данной категории не рассматриваются, однако, учитывая социальную значимость обозначенных проблем, обращения были рассмотрены. Обращения  поступили с просьбой о рассмотрении возможности организации движения электропоездов «Самара-Пенза» и «Сызрань-Кузнецк», о неудовлетворительном качестве питьевой воды и изношенности водопроводной башни р.п.Николаевка, незаконной продажи алкогольной продукции с.Поника.

Тематика письменных обращений, поступивших в 1 квартале 2013 года показывает, что, по-прежнему, высока  доля  обращений по вопросам социальной поддержки населения - 39 обращений (41%), из которых 33 обращения  по вопросам оказания материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией на лечение, в связи с пожаром и т.д.

Проводя анализ всех 95 обращений, можно сказать, что преобладают вопросы социального характера, которые составляют  41 % от общего числа. Вторыми по значимости являются вопросы жилищно-коммунального характера 27 %, на третьем месте вопросы образования– 11,6 %.

Итого, за 1 квартал  2013 года из 95 поступивших обращений:

- 23 (24 %) приняты положительные решения;

- 39 (41 %) даны разъяснения;

- 5(5,3 %)  направлены по компетенции;

- 4 (4,2 %) без указания фамилии и почтового адреса гражданина;

- 24 (25%) находятся на рассмотрении, срок исполнения не истёк.

 

 

Характер и количество поступивших обращений в
Администрацию муниципального образования «Николаевский район»
по тематике (количество)
за 1 квартал  2013 года

 Тематика обращений Наименование городского и сельских  поселений
Никола
евское
 г/п
Баран
овское
 с/п
Голови
нское
 с/п
Дубро
вское
 с/п
Канаде
йское
 с/п
Никули
нское
 с/п
Поспел
овское
 с/п
Славки
ноское
 сп
Сухо
тере
шанс
кое с/п
ино
горо
дние
Коммунально-бытовое хозяйство (электрогазоводоснабжение, благоустройство, повышение тарифов,  работа УК) 16 1 - 2 1 3 1 1 - 1
Социальное обеспечение и защита населения ( материальная помощь) 12 2 2 2 11 3 2 2 1 2
АПК (выделение земельного участка, земельные споры) 5 - - - - 1 1 - - -
Улучшение жилищных условий - - - - - - 1 - - -
Образование 10 - - - 1 - - - - -
Работа клуба 1 - - - - - - - - -
Транспорт 1 - - - 2 - - - - -
Защита прав потребителей 2 - - - - - - - - -
Почта - 1 2 - - - - - - -
Разное 1 - - - - - - - - 1
Итого 48 4 4 4 15 7 5 3 1 4
 
                     
  

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика