Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

О создании на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области сил гражданской обороны и поддержании их в состоянии готовности

Замечания и предложения, поступающие по данному проекту, просим направлять в письменном виде в Администрацию  МО «Николаевский район» Ульяновской области по адресу: 433810 Ульяновская область р.п. Николаевка, пл. Ленина, 1 или в электронном виде по адресу delpravo@mail.ru  в срок до 20.10.2017 года.

ПРОЕКТ от 20.09.2017

 

 

О создании  на территории

муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области сил гражданской

обороны и поддержании их в состоянии готовности

 

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ
«О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Николаевский район»
Ульяновской области и в целях осуществления на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области мер по поддержанию в постоянной готовности к применению по предназначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, постановляет:

 

1. Утвердить:

1.1. Положение о силах гражданской обороны в муниципальном образовании «Николаевский район»  Ульяновской области (приложение № 1);

1.2. Перечень организаций, создающих на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области силы гражданской обороны (приложение № 2).

2. Руководителям организаций, создающим на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области силы гражданской обороны, организовать их создание, подготовку и поддержание в состоянии готовности в соответствии с Положением, утверждённым подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.  

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                          С.А. Кузин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о силах гражданской обороны в муниципальном образовании «Николаевский район»  Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и определяет состав, основные задачи, порядок создания, применения, а также поддержания в состоянии готовности сил гражданской обороны на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее – район).

 

2. Силы гражданской обороны, создаваемые на территории

района (далее – силы ГО)

 

На территории района создаются следующие силы ГО:

спасательные службы гражданской обороны (за исключением спасательной службы охраны общественного порядка);

территориальные нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, на базе организаций.

 

3. Основные задачи сил ГО

 

Основными задачами сил ГО являются:

1) для спасательных служб гражданской обороны:

а) выполнение специальных мероприятий по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;

б) обеспечение проведения неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

в) первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего
при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также
при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

г) иные специальные мероприятия  в области гражданской обороны.

2) для территориальных нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне:

участие в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

4. Порядок создания сил ГО

 

Порядок создания сил гражданской обороны определяется:

для спасательных служб гражданской обороны, Методическими рекомендациями по созданию, задачам и функциям спасательных служб субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций Приволжского федерального округа Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

для территориальных нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, созданных на базе организаций, – Типовым порядком создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утверждённым приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.12.2014 № 701.

 

5. Применение сил ГО

 

5.1. Применение сил ГО осуществляется в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения района по решению руководителя гражданской обороны на территории района для выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера района при проведении мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

5.2. Планирование применения сил ГО осуществляется заблаговременно, на этапе их создания.

 

6. Поддержание в состоянии готовности сил ГО

 

6.1. Поддержание в состоянии готовности сил ГО обеспечивается:

подготовкой личного состава на уровне, обеспечивающим выполнение задач, установленных разделом 3 настоящего Положения;

поддержанием в исправном состоянии техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов;

планированием и проведением занятий и мероприятий оперативной подготовки (тренировок, учений).

6.2. Подготовка личного состава сил ГО осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, документами организаций, создающих силы гражданской обороны.

6.3. Контроль за состоянием готовности сил ГО осуществляется в соответствии с планом основных мероприятий района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год, в ходе следующих плановых мероприятий:

командно-штабных учений со структурным подразделением органа местного самоуправления района, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, органами местного самоуправления (городские, сельские поселения);

специальных учений со спасательными службами гражданской обороны.

 

7. Обеспечение деятельности сил ГО

 

7.1. Обеспечение мероприятий муниципального уровня по гражданской обороне, защите населения территории района является расходным обязательством района.

7.2. Накопление, хранение и использование материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, предназначенных для оснащения сил ГО, создаваемых на территории района, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств».

 

 

 

____________________

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЁН

постановлением Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

организаций, создающих на территории района силы гражданской обороны

 

1. Муниципальное предприятие «Сантеплотехсервис», муниципальное предприятие «Ремтехсервис» создаёт спасательную коммунально-техническую службу гражданской обороны;

аварийно-техническую команду по водопроводным сетям;

аварийно-техническую команду по тепловым сетям;

звено подвоза воды.

 

 

 

____________________

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика