Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Результаты рассмотрения обращений граждан за сентябрь 2012 года

ОБЗОР ОБРАЩЕНИЙ,
поступивших в общественную приёмную
Администрации муниципального образования «Николаевский район»
за сентябрь 2012 года

В сентябре 2012 года в общественную приёмную Администрации муниципального образования «Николаевский район» поступило 40 обращений, из них 26 письменных и 14 устных обращений (за аналогичный период прошлого года 34 обращения, из них 21  письменное и 13 устных).

В сентябре текущего года в общественной приёмной Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании «Николаевский район» Министром промышленности и транспорта Ульяновской области, куратором  муниципального образования «Николаевский район» Тюриным А.С. и заместителем Министра Савельевым С.И проведены выездные личные приёмы  (рассмотрено 6 обращений).

Количество  обращений жителей нашего района к вышестоящим  органам и направленных для рассмотрения в Администрацию района – 17 обращений, из них 2 коллективных (за аналогичный период  прошлого года – 11обращений, количество коллективных обращений аналогично прошлому году), в том числе:

4 обращения из Администрации Президента Российской Федерации по вопросам улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны (с.Канадей и с. Телятниково), приобретения жилья в р.п.Николаевка по жилищному сертификату для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа – (р.п.Николаевка), оказания помощи в ремонте дома (с.Славкино).

1 обращение от депутата Государственной Думы РФ Жириновского В.В. по вопросу оказания содействия многодетной семье в приобретении жилья в черте г.Ульяновска (с.Славкино).

1 обращение от депутата Государственной Думы РФ Синельщикова Ю.П. по вопросу приватизации жилья (р.п.Николаевка).

8 обращений из Правительства Ульяновской области: коллективное обращение по вопросам газификации, уличного освещения, благоустройства дороги, возобновления автобусного рейса, порядка  сбора и вывоза твёрдых бытовых (с.Канадей); восстановления подъездных путей к мосту через речку (с.Канасаево)оказания материальной помощи на лечение мужа (с.Чув. Сайман); создания нормального температурного режима в помещениях детского сада (с.Канадей),оказания содействия в благоустройстве участка автомобильной дороги (р.п.Николаевка), газификации села (Канадей), организации подвоза учащихся (с.Канадей), коллективное обращение по вопросу ремонта моста (с.Канасаево). Кроме того, данное обращение было рассмотрено на совещании  «Откровенный разговор» с участием Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Морозова С.И.

1 обращение из Министерства информационных технологий  Ульяновской области по вопросу возобновления деятельности почтового отделения села (Давыдовка).

2 обращения из Министерства энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Ульяновской области по вопросам нормализации водоснабжения (п.Крутец), газификации села (Баевка).

За текущий период 2012 года в общественной приёмной  был организован и проведен приём граждан Главой Администрации муниципального образования  «Николаевский район», в ходе которого  было рассмотрено 5 обращений. Тематика поступивших обращений: об устройстве детей в детский сад «Солнышко» (д.Волдачи, р.п.Николаевка), приведении в надлежащее состояние участка автомобильной дороги (р.п.Николаевка, д.Белый Ключ), решении жилищного вопроса (р.п.Николаевка).

В сентябре 2012 года Глава Администрации провёл Выездной личный приём в с.Большой Чирклей. Один из интересующих вопросов - это вопрос о  сроках окончания работ по строительству нового здания МОУ Большечирклейская сош.

Учитывая широкий спектр тематической направленности вопросов, поступивших в Администрацию района от жителей малых населённых пунктов, введена практика проведения выездных личных приёмов граждан в сёлах района кураторами поселений из числа руководителей структурных подразделений Администрации района.

Так,  кураторами поселений принято к рассмотрению 7 обращений. Нужно отметить, что в ходе приёмов заявителям были даны исчерпывающие ответы, в результате чего они были удовлетворены полученными разъяснениями. 

Одной из форм рассмотрения обращений граждан являются «Прямые» телефонные линии. Так 20.09.2012 года состоялась очередная «Расширенная прямая  линия» по вопросам выявления мест изготовления и реализации контрафактной алкогольной продукции и незаконной продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

По телефонной связи поступило 2 обращения: об оказании содействия в нормализации водоснабжения (с.Тёпловка, с.Тат.Сайман).

Что касается письменных обращений, то за отчётный период поступило 1 коллективное письменное обращение по вопросу ремонта участка автомобильной дороги села (Телятниково)  (за  аналогичный период прошлого года – не зарегистрировано).

Количество обращений по электронной почте – 4. За аналогичный период прошлого года подобных обращений не зарегистрировано. Нужно отметить, что современными каналами связи воспользовались граждане разных категорий и социальных слоёв.

Доля  письменных обращений по вопросам социальной поддержки населения невысока - 2 обращения. Граждане обращаются  по вопросам оказания материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией и на лечение.

    Проводя анализ всех 40 обращений, можно сказать, что преобладают вопросы жилищно-коммунального характера, которые составляют 50% от общего числа. Вторыми по значимости являются вопросы социального характера, которые составляют 17,5%, на третьем месте вопросы  улучшения жилищных условий, которые составляют  12,5%.

Итого, за сентябрь 2012 года из 40  поступивших обращений:

-10 (25 %) приняты положительные решения;

-27 (67,5 %) даны разъяснения;

-3 (7,5 %) обращение направлено по компетенции.

 

Характер и количество поступивших обращений в
Администрацию муниципального образования «Николаевский район»
по тематике (количество)
за сентябрь  2012 года

 

Тематика обращений

Наименование городского и сельских  поселений

Николаев ское г/п

Баранов ское с/п

Головин ское с/п

Дубров ское с/п

Канадей ское с/п

Никулин ское с/п

Поспелов ское с/п

Славкин ское сп

Сухотере шанское с/п

иного родние

Коммунально-бытовое хозяйство (электрогазово доснабжение, ремонт моста, благоустрой ство)

6

3

3

-

6

-

1

-

-

1

Социальное обеспечение и защита населения (материальная помощь)

1

-

-

1

1

-

2

1

1

-

Вопросы жилья (улучшение жилищных условий, участие в программе)

1

1

-

-

1

-

-

1

-

1

АПК (земельные споры)

4

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Образование

2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Работа почты

-

1

-

-

-

-

-

-

-

-

МФЦ

-

-

-

1

-

-

-

-

-

-

Итого

14

5

3

2

8

-

3

2

1

2

Результативность работы по рассмотрению обращений граждан (количество)

Количество положительно принятых решений, всего

3

-

2

2

2

-

-

-

1

-

в том числе:

-коллективных

-

-

1

-

-

-

-

-

-

-

-письменных

2

-

2

-

1

-

-

-

-

-

- устных

1

-

-

2

1

-

-

-

1

-

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика