Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обзор обращений,поступивших в общественную приёмную Администрации муниципального образования «Николаевский район» за 4 квартал 2013 года


Общее количество обращений, поступивших за 4 квартал 2013 года  в Администрацию муниципального образования «Николаевский район», составило 67 обращений, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 4 квартале 2012 года поступило 72 обращения), в том числе: письменных обращений – 53, что на 4 % больше, чем в  2012 году (в 2012 году - 51 обращение), устных обращений - 14, что на  33% меньше, чем в  2012 году (в 2012 году- 21обращение).

 

 

 

Сравнительная характеристика письменных и устных обращений граждан, поступивших на рассмотрение в Администрацию муниципального образования  «Николаевский район» за 4 квартал 2011-2013гг.:

 

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение уровня обращений жителей Николаевского района в вышестоящие инстанции на 28%.

 

 

Анализ поступивших обращений  в вышестоящие органы показывает, что преобладают вопросы жилищно-коммунальной сферы, составляющие 67% (14 обращений). В этом блоке затронуты  вопросы газоводоснабжения, благоустройства кладбища, ремонта балкона многоквартирного дома, ремонта участка дороги, нормализации теплоснабжения в МОУ Николаевская сош (корпус №2).

На второй позиции по количеству обращений вопросы в сферах:

- улучшения жилищных условий (участие в ФЦП «Социальное развитие села»);

- социальной сферы (назначение пенсии за выслугу лет, трудное материальное положение). Доля данных обращений в общем количестве составляет 10% (2).

На третьей позиции  вопросы в сферах:

- образования (предоставление услуг дошкольного образования);

- агропромышленного комплекса (оформление права собственности в порядке наследования);

-транспортное обслуживание жителей Поспеловского сельского поселения. Доля выше указанных обращений составляет 5% (1).

Таким образом, вопросы жилищно-коммунальной сферы, по - прежнему, остаются для жителей Николаевского района наиболее злободневными.

Количество коллективных обращений - 3, аналогично прошлому году. Обращения содержали просьбы жителей о газификации д.Новая Петровка, недопущения подтопления жилых домов и прилегающей территории в районе рынка р.п.Николаевка.

Письменных обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) – за 4 квартал 2013 г. не поступало (за аналогичный период прошлого года – 1).

Жителям района предоставлена возможность обратиться со своими проблемами и к должностным лицам вышестоящих органов власти.

В 4 квартале текущего года, еженедельно, по вторникам, в общественной приёмной Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании «Николаевский район» заместителем Министра – директором департамента  социальной сплоченности и социальной поддержки населения Министерства здравоохранения, социального развития и спорта  Ульяновской области Васильевым А.А. и дублёром куратора района от Правительства Ульяновской области  Полуэктовым А.А. проведены выездные личные приёмы, где рассмотрено  9 обращений.

Количество обращений, направленных жителями непосредственно в Администрацию муниципального образования «Николаевский район» -   46, из них устных - 14 обращений, письменных – 32 обращения.

Приём граждан проводился согласно разработанному и утверждённому графику. За текущий период 2013 года в общественной приёмной Главой Администрации района, первым заместителем Главы Администрации района и заместителем Главы Администрации района по социальным вопросам проведено  5 приёмов,  было рассмотрено 8 обращений (в 4 квартале 2012 года – 4 приёма, 10 обращений).

В 4 квартале 2013 года Глава Администрации района провёл  «Расширенную прямую  линию»,  обращений не поступало.

По телефону поступило 6 обращений (в 4 квартале 2012 года - 5 обращений).

В 4 квартале 2013 года, еженедельно по вторникам, кураторы поселений,  руководители структурных подразделений  Администрации района принимали участие в аппаратных совещаниях в поселениях. За указанный период официально зарегистрированных обращений нет, за аналогичный период прошлого года - 4.

Глава Администрации района принял участие в собраниях граждан  с.Баевка, с.Славкино по вопросам обеспечения жизнедеятельности. Кроме того, провёл выездные личные приёмы с рассмотрением обращений по вопросам газификации и водоснабжения.

Что касается письменных обращений, поступивших от жителей в Администрацию района, то за отчётный период поступило 32 обращения.

Коллективных письменных обращений – 9 (за аналогичный период прошлого года – 2).

Обращения от жителей Николаевского района поступали по вопросам: благоустройства участка дороги в с.Славкино, организационного питания детей в МОУ Прасковьинская сош, трудоустройства работников ЛПДС «Клин», организация правомерности прохода по территории, прилегающей к многоквартирному дому, недопущения подтопления жилых домов и  прилегающей территории в районе рынка р.п.Николаевка, проведения проверки обоснованности   строительства телевизионной вышки возле жилых домов, решения вопроса водоотведения, нормализации теплоснабжения в МОУ Николаевская сош.

Количество обращений, поступивших  по электронной почте – 5, за аналогичный период прошлого года – 6.

Количество письменных обращений без подписи (без указания фамилии и почтового адреса гражданина, направившего обращение) – за 4 квартал 2012-2013 гг. не поступало.

Тематика письменных обращений, поступивших в 4 квартале 2013 года по вопросам социальной поддержки населения - 14 обращений, из которых  10 обращений  по вопросам оказания материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией на лечение и т.д.

 

Проводя анализ всех 67 обращений, можно сказать, что преобладают вопросы жилищно-коммунального характера - 46%, вторыми по значимости являются вопросы социального характера, которые составляют 19% от общего числа, на третьем месте вопросы агропромышленного комплекса, которые составляют 12%.

Итого, за 4 квартал  2013 года из 67 поступивших обращений:

- 11 (16 %) приняты положительные решения;

- 46 (69 %) даны разъяснения;

- 10 (15 %) находятся на рассмотрении, срок исполнения не истёк

 

Характер и количество поступивших обращений в
Администрацию муниципального образования «Николаевский район»
по тематике (количество) за 4 квартал  2013 года

 

 

Тематика обращений

Наименование городского и сельских  поселений

Никола
евское г/п

Баран
овское с/п

Голови
нское с/п

Дубро
вское с/п

Канаде
йское с/п

Никули
нское с/п

Поспел
овское с/п

Славки
ноское сп

Сухо
тере
шанс
кое с/п

Иног
ород
ние

Коммунально-бытовое хозяйство (электрогазоводоснабжение, благоустройство, ремонт дороги

20

-

4

1

1

1

-

3

1

-

Социальное обеспечение и защита населения ( материальная помощь)

2

-

2

-

4

-

3

1

-

1

АПК (выделение земельного участка, земельные споры)

6

-

1

-

-

-

1

-

-

-

Улучшение жилищных условий, участие ФЦП

1

-

-

-

-

3

1

-

-

1

Образование

1

-

-

-

1

1

1

-

-

 

Трудоустройство (пенсия)

-

-

-

-

1

-

-

-

1

 

Транспорт

-

-

-

-

-

-

1

-

-

 

Разное

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

Итого

30

-

7

1

7

5

7

4

2

4

Результативность работы по рассмотрению обращений граждан (количество)

Количество положительно принятых решений, всего

2

-

-

-

3

1

4

-

-

1

в том числе:

-коллективных

-

-

-

-

1

-

-

-

-

-

-письменных

2

-

-

-

2

1

4

-

-

1

- устных

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика