Топорнино

«За валом в Симбирском уезде в урочищах по речке Бекшанке 1702 года были отведены пустопорожние земли Дмитрию Сергеевичу Топорнину. А на восемь лет раньше в верховьях реки Сызранка и по разным урочищам были отведены земли Якову Кирилловичу Топорнину».

Это самая ранняя дата, свидетельствующая об освоении земель в этом уголке нашего района. По первой переписи 1719 года за Дмитрием Топорниным числилось 10 дворов (88 человек, из них 60 крестьян, 28 дворовых людей). После ревизии, когда  крестьяне не вернулись из бегов, число жителей приблизилось к 130.

В 1790 году помещиком Стефаном Егоровичем Топорниным была построена церковь во имя Николая Чудотворца, поэтому село имело и второе название по церкви – Никольское. При церкви имелось 35 десятин. Прихожанами были жители Топорнино (193 двора), Кезьмино (65 дворов), Этково (53двора), Вязовки или Вязового Ключа (33 двора).

Не раз село меняло собственников: сначала  принадлежало Топорниным, затем Зимницким, потом - Граббе. К 1859 году основным владельцем села стала семья Богдановых, которым принадлежало 303 крепостных  душ, в их владении находился и  винокуренный завод.  Накануне крестьянской реформы 1861 года в селе насчитывалось 157 дворов с населением 1239 человек.

В 1876 году в селе открылся приёмный покой на 14 коек.

В 1882 году по инициативе И.Н.Ульянова в селе открылась начальная школа. Побывал в Топорнино  в  1874 и 1882 годах и сам Илья Николаевич.

Здесь  провел своё раннее детство известный Василий Николаевич Андреев – Бурлак. Здесь  же находилось  и поместье его отца, которое он получил в приданое за второй женой – Назимовой -Топорниной.

К началу 19 века в селе насчитывается  пашни 2151 десятина, покосов 38 десятин, дровяного леса 685 десятин, земли под населением 179 десятин.

К 1900 году установилась очень высокая арендная плата за землю. Крестьяне требовали снижение аренды, захватывали и разоряли помещичьи владения. Так, в 1905 году, в Топорнино  возник крестьянский бунт, захвачена усадьба помещика А.Толстого. Сюда было переброшено 50 кавалеристов,  и бунт был жестоко подавлен. Подстрекатели Орлов и Власов были заключены в Сызранскую тюрьму.

В 1913 году в русском селе Топорнино уже насчитывалось  295 дворов, 1800 жителей,  построены  Никольская церковь (1790), земская школа (1882), конный завод.

В 1919 году в селе созданы два коллективных хозяйства: это бывшие имения Андреева и Зимнинского. В 1973 году здесь насчитывалось 350 коров, крупнорогатого скота - 1080 голов, 600 голов свиней, овец 2000, пахотных земель 5,5 тысяч гектаров.

Уже в 1975 году под руководством председателя Горбатко Н.Н. колхоз стал одним из передовых в районе. Он  принимал участие в соревнованиях среди колхозов Камешкирского района Пензенской области и Павловского района, занимал 1 место на протяжении 5 лет.

В селе Топорнино был  организован социокультурный центр на базе Топорнинской   средней общеобразовательной школы.

На 1999 год в хозяйстве осталось 15 тракторов. В 1989 году был  уже  41 трактор. За год в области  растениеводства получено прибыли на 974  тыс. руб.,  в животноводстве - убытки 609 тыс. руб. Всего же долгов за 1999 год было 4 млн.687 т. руб.

В 2007 году колхоз переименован в ООО « Восход».

На основании общего собрания уполномоченных членов колхоза «Совета Советов» от 24.01.1992 г., колхоз «Страна Советов» реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Топорнинский».

Ничто в жизни не достается без большого труда. Труд в наше время — это великое право и великая обязанность. В эти годы проявили себя такие передовики производства, как:

Алёшина Валентина Александровна (1931 г.р., с. Кезьмино Николаевского района). Детство Валентины Александровны выпало на трудные военные годы.  Валентина Александровна прошла большой трудовой путь. В 1950-е годы она пришла на Кезьминскую молочно-товарную ферму колхоза «Страна Советов». Начинала, как и многие доярки с того, что взяла группу телят. Выходила их, а потом стала доить. Из года в год добивалась высоких результатов. В 1972  году удостоена Министерством сельского хозяйства РСФСР звания «Мастер животноводства 1 класса». Её труд отмечен многочисленными грамотами, медалью Материнства 2 степени. Воспитала 5 детей, двое из них продолжили дело родителей и связали свою жизнь с сельским хозяйством. В 1973 году Валентина Александровна награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Борянов Иван Андреевич (1928 г.р., с. Топорнино Николаевского района). Всю свою трудовую жизнь посвятил колхозу «Страна Советов»: начинал трактористом гусеничных тракторов,  затем  работал механиком, бригадиром, парторгом. С супругой воспитали 4 детей. Указом Президиума Верховного Совета СССР 7.12.1973 года награждён орденом «Знак Почёта».

Воробьев Николай Степанович (1935 г.р., с. Кезьмино Николаевского района).  Шофёр колхоза «Страна Советов». За трудовые успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании  и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи зерна и других продуктов земледелия в 1973 году, награждён орденом «Знак Почёта».

Егорова Лидия Михайловна (1939 г.р., с. Этково Николаевского района). Биография Лидии Михайловны обычна. После окончания десятилетки решила остаться в своём селе. Проработав 4 года продавцом, поняла: «Не мое». Любовь к крестьянскому труду, к земле пересилила все. Однажды бригадир попросил её поработать дояркой – согласилась, дело привычное, с детства помогала матери доить коров. Так, в 1963 году, она пришла дояркой на Кезьминскую МТФ. Отобрала Егорова себе первотёлок и через несколько лет вышла в число лучших доярок района. По итогам социалистического соревнования за 1974 год Лидия Михайловна признана «Лучшей дояркой района».  В её честь был поднят флаг  Трудовой Славы на центральной площади рабочего  посёлка  Николаевка. В 1977 году по итогам социалистического соревнования бюро райкома КПСС  присудило Лидии Михайловне приз имени У.И. Дорожкиной. С 1963 по 1973 г.г. она бессменный депутат сельского Совета, в 1985 году была избрана депутатом областного Совета. Трудовой стаж Лидии Михайловны – 42 года. Награждена орденами: Трудовой Славы 2, 3 степени, «Знак Почёта».

Журина Мария Михайловна (1952 г.р., с. Топорнино Николаевского района). По окончании школы  Мария Михайловна работала нянечкой в детском саду. Вскоре ей  предложили работу на свиноводческой ферме. Согласилась,  и ни разу об этом не пожалела. Всю свою жизнь Мария Михайловна проработала в колхозе «Страна Советов» свинаркой. На ферме труд ручной, тяжелый. Государство высоко оценило труд Марии Михайловны: она  неоднократный победитель социалистического соревнования, ударник коммунистического труда, депутат Топорнинского сельского совета, председатель женского совета, а в 1986 году за высокие показатели она была награждена орденом «Знак Почёта».

Карюкин Иван Денисович (1875 г.р., уроженец Макарьевского уезда Новгородской области). И.Д. Карюкин – старейший учитель Николаевского района, преподаватель русского языка, который начал педагогическую деятельность еще в 1894 году. Иван Денисович прошёл тяжелый путь сельского учителя, отдав Топорнинской школе и своим ученикам более 60 лет. Он являлся свидетелем истории жизни сельской школы – от самых мрачных её страниц до счастливого настоящего. Награждён орденом Ленина.

Карюкина Наталья Ивановна (с. Топорнино Николаевского района). Топорнинская школа, учитель биологии.  Награждена орденом «Знак Почёта».

Леванов Александр Яковлевич (1927 г.р., с. Кезьмино Николаевского района). Родители Александра Яковлевича трудилась в колхозе. Получить среднее образование помешала война, с 12 лет работал наравне с взрослыми в колхозе. В 1943 году направлен на фабрично-заводское обучение (ФЗО) завода им. Володарского г. Ульяновска. Окончив его, с 1944 года работал на Чапаевском заводе № 102,  изготавливая  химические  снаряды.  В 1946 году вернулся в родной колхоз «Красное знамя», работал весовщиком. По направлению военкомата окончил курсы плотников в городе Златоуст Челябинской области, курсы комбайнеров в р.п. Карсун Ульяновской области. Александр Яковлевич – лучший комбайнёр колхоза «Страна Советов». За трудовые успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании  и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи зерна и других продуктов земледелия в 1973 году, награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Левина Мария Александровна (1929 г.р., с. Топорнино Николаевского района). На долю Марии Александровны выпало немало трудностей. В детстве лишилась отца, на руках у матери осталось трое детей. В 1945 году Мария Александровна пришла в колхоз «Страна Советов». Трудилась на разных участках колхозного производства. Любую работу выполняла на совесть. Не сразу М.А. Левина стала руководителем. Прошли годы, прежде чем изучила секреты работы в свиноводстве. В 1965 году назначена заведующей свинофермой колхоза «Страна Советов». В четвертом году девятой пятилетки колхоз продал государству 1333 центнера свинины. От свиноводства хозяйство получило 30 000 рублей прибыли. В 1974 году от каждой основной свиноматки получено по 19,8 поросенка, а от разовой – 7,9. Среднесуточный привес на откорме свиней составил 683 грамма. И в этом заслуга Марии Александровны. Общий трудовой стаж Левиной М.А. – 45 лет. Воспитала троих детей. Награждена орденами Октябрьской Революции, «Знак Почёта».

Лушников Виктор Иванович (1937 г.р., г. Чапаевск Самарской области). Окончив школу механизаторов в рабочем посёлке  Новоспасское, работал в колхозе «Страна Советов» разнорабочим. После окончания службы в армии вернулся в родной колхоз, где трудился механизатором. Воспитал троих детей. В 1973 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР в 1976 году награждён бронзовой медалью ВДНХ.

Ханов В.В., заведующий молочнотоварной фермой колхоза «Страна Советов». Награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Чунина Надежда Александровна (1930 г.р., с. Безобразовка Кузнецкого района Пензенской области). Птичница, свинарка совхоза «Страна Советов». Награждена орденом «Знак Почета».