Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Водителям двухколесных транспортных средств на дорогах Госавтоинспекция напоминает о безопасности

 

При управлении мотоциклом или мопедом не стоит забывать, что в отличие от автомобиля, который защищает от внешних факторов водителя и пассажира своим кузовом и имеет средства активной безопасности, мототехника такой защитой не обладает. В связи с чем и водитель, и пассажир мотоцикла или мопеда должны передвигаться в мотошлемах, которые в обязательном порядке должны быть застегнуты. Не лишним будет использовать специальную защитную экипировку.

При управлении мотоциклами или мопедами важно подавать сигналы указателями поворотов, необходимо исключить из практики резкие маневры перестроения, а также разгоны и торможения. Соблюдение скоростного режима непосредственно влияет на безопасность участников движения.

Особое внимание необходимо уделить соблюдению правил расположения транспортных средств на проезжей части, исключить движение между рядов транспортных средств.

Необходимо постоянно помнить, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения обеспечит вашу безопасность и безопасность остальных участников дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает водителей, управляющих мототехникой к строгому соблюдению Правил дорожного движения: соблюдайте скоростной режим, не допускайте выезда на встречную полосу, будьте внимательными при перестроении.

Напоминаем: для управления мопедами или скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», а на управление мотоциклами - категории «А» или «А1», в зависимости от типа мотоцикла. Получить водительское удостоверение на категории «М», «А1» транспортных средств можно только с 16 лет, а на категорию «А» - после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Уважаемые автолюбители! Во избежание совершения ДТП с участием мотоциклистов: - будьте внимательны, водители двухколесного транспорта появляются рядом на дороге внезапно, будьте готовы к встрече с ними; - учитывайте, что мотоциклисты, как правило, двигаются быстрее автомобильного потока, поэтому если Вы увидели в зеркале заднего вида мотоцикл – не спешите перестраиваться; - при перестроении - будьте внимательны, водители двухколесного транспорта появляются рядом
на дороге внезапно, будьте готовы к встрече с ними;

- учитывайте, что мотоциклисты, как правило, двигаются быстрее автомобильного потока, поэтому если Вы увидели в зеркале заднего вида мотоцикл – не спешите перестраиваться;

- при перестроении, повороте и развороте, не забывайте заблаговременно подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления;

- не нарушайте правила очередности проезда перекрестков;

- помните, что мотоциклисты могут быть незаметными в так называемых «мёртвых зонах», поэтому внимательно контролируйте обстановку сзади и с боков транспортного средства;

- проявляйте особое внимание к водителям велосипедов и скутеров. В отличие от мотоциклистов, они наоборот, ездят медленнее потока, за рулем могут находиться несовершеннолетние участники дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательнее и дисциплинированнее на дорогах!

 

 

Инспектор ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                        В.А. Истрашкин

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика