Информация о проведении акции «Имею право»

20 ноября 2019 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям,  специалистами отделения  «УРРИС»  была организована и проведена акция «Имею право».

В акции приняли участие 32 человека, им были презентованы буклеты: «Имею право», «Твои права и обязанности», «Детям о правах».

Целью данной акции являлось  информирование учащихся с правами детей (Конвенция о правах ребенка), понимание  универсальности, всеобщего характера тех прав, о которых говориться в конвенции. Система правовых знаний, воспитание правовой культуры  учащихся и чувства причастности к международному мировому сообществу, умение излагать собственную позицию, уважать права и свободу личности, чувства собственного достоинства, справедливости.

Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей: если сегодня ты нарушаешь чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – к произволу.

Права важны для каждого человека и для страны в целом. Но права и свободы нуждаются в бережном отношении. Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.

20.11.19 16:13