Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 14 октября.

В этот день православная церковь вспоминает события, произошедшие очень давно, но имеющие ценность для верующих христиан и по сей день. Праздник не случайно называется Покров Пресвятой Богородицы, ведь именно в названии кроется его суть. По преданию Богородица спасла обреченных на гибель людей, накрыв им своим покровом с головы. Это произошло в 910 году, когда византийцы вели войну с мусульманами, город Константинополь оказался в опасности. в Константинополе, где язычники хотели разгромить храм, а всех верующих людей сделать рабами.

И вот в переполненном храме молящийся народ увидел идущую по воздуху Богоматерь. Вместе с молитвой она сняла с головы покрывало и распростерла его над всем народом, находящимся в храме, и тем самым защитила людей от беды. Благодать этого Покрова осталась со всеми прихожанами. Поэтому еще с давних пор православные верующие считает Богородицу своей заступницей и покровительницей.

В честь этого события и чтобы воспеть имя спасительницы в этот день, 14 октября, люди поздравляют друг друга с праздником.

Для верующих людей главное в этот день помолиться Пресвятой Деве и Господу Богу, поблагодарить их за все или попросить помощи. Люди верят, что их молитвы не могут быть не услышаны в такой святой день. В этом, пожалуй, и заключается суть праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В память об этом событии князь Андрей Боголюбский в XII веке установил праздник, а также дал указание на строительство храмов Покрова Пресвятой Богородицы. А народ в этот день еще и отмечает встречу осени и зимы, начинаются смотрины и свадебные гуляния, женщины достают прялки и начинают работать домашние ткацкие станки.

08.10.18 16:09