Уважаемые работодатели Николаевского района!

Обращаю Ваше особое внимание, что с 1 января 2018 года вновь увеличился минимальный размер оплаты труда!

В целях поэтапного доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения  Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменения в статью  1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда, с  1 января2018 года увеличился и составил 9489 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. По закону работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Исключением является работа по совместительству или на неполный день.

Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

При нарушении норм трудового законодательства и выплаты работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, наказание за которое составляет до 50 тысяч рублей.

Кроме того, обращаю внимание работодателей, на положения                   ст. 145.1 УК РФ, в которой устанавливается санкция за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, наказание за которое предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дополнительно сообщаю, что прокуратурой районаорганизована «горячая линия» по вопросам защиты трудовых прав.

По вопросам разъяснения законодательства о труде, а также о любых фактах нарушений в сфере трудовых прав (несвоевременная выплата заработной платы, не соблюдение безопасных условий труда, не предоставление гарантий и компенсаций работающим и др.) можно сообщить в прокуратуру района с 09.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 2-32-72 либо 2-31-11.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                Р.И. Аминов

12.01.18 10:51