Проведение тренинга «Живое общение» в рамках работы районного агитпоезда в с. Давыдовка

16.11.2017 года в рамках работы районного  агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который проходил на территории  с. Давыдовка Николаевского района, педагогом – психологом отделения реабилитации для детей и подростков с ОВЗ  Платовой Е. В. была проведена площадка «Тренинг «Живое общение» на базе МОУ «Давыдовская СШ».

Целью тренинга являлось формирование коммуникативных навыков  и умения сотрудничать, а также повышение эмпатии и самооценки подростков.  В тренинге приняли участие 5 детей с ОВЗ.

В ходе тренинга ребята с удовольствием выполняли упражнения, делились своими мыслями, рассказывали о себе. В завершении занятия,  с целью повышения самооценки и формирование внутренней ресурсной базы,  ребятами было выполнено упражнение «Мой герб», после чего каждый участник  поделился своими ощущениями от мероприятия и высказал свои пожелания.  Каждый ушел с тренинга в приподнятом настроении.

Кроме этого, была проведена беседа – диалог «Наши дети – лучше всех»  с родителями,   воспитывающими детей – инвалидов, в ходе которой обсуждались вопросы воспитания и социализации детей с ОВЗ. В завершении встречи родителям были презентованы информационные буклеты о работе отделения. На данной площадке приняло участие 4 родителя.

Также в рамках агитпоезда была проведена площадка «Патронаж семей», в результате работы которой были посещены семьи, воспитывающие детей с ОВЗ.

Всего проведено 3 площадки, в которых приняли участие 6 семей: 6 детей и 6 взрослых.

17.11.17 14:10