Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Литературная страничка «Н.Благов – поэт 20 века»

 

13.01.2020 года в Центральной библиотеке  прошло мероприятие, посвященное «Симбирскому апостолу», поэту второй половины 20 века Н.Н. Благову с учащимися 10 классов Николаевской СОШ.

Николай Николаевич Благов (1931-1992) – видная фигура в русской поэзии 1960-80-х гг., лауреат Государственной премии России (1983). Это имя является знаковым не только для нашего края. Творчество Благова Н.Н. знают ценители поэтического слова всей России. Он автор 18 поэтических книг, семь из которых вышли в центральных издательствах страны. В 2012 году Постановлением Правительства Ульяновской области была учреждена ежегодная областная поэтическая премия имени Н.Н.Благова.

Ведущая рассказала ребятам, где он родился, где прошло его трудное военное детство и школьные годы. Андреевка на два десятилетия определила судьбу деревенского детства, отрочества и юности Николая Благова и на всю жизнь – характер его поэтического творчества, народного по своей сути, узнали о семейных традициях Благовых, о глубокой любви и привязанности к бабушке, светлый образ которой воспел в своих лирических стихах талантливый внук.

Учащиеся читали стихи из сборников поэта: «Волга», «Дорога», «Мать», «Маковое поле» и др.

О жизни и творчестве поэта Н.Благова была оформлена книжная выставка, где были представлены его произведения,  продемонстрирован видеоролик «Николай Благов - поэт и гражданин».

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика