Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

День воинской славы России – Синопское морское сражение 1853 года

 

  

29 ноября 2019г в районном историко-краеведческом музее прошел исторический час «Последняя битва под парусами» с кадетами Николаевской СШ.

День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год) – отмечается 1 декабря в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Сражение у мыса Синоп было одним из крупных сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции. К тому же оно вошло в историю, как последнее крупное сражение парусных флотов. У современной России сейчас тоже непростые отношения с Турцией. И этот День воинской славы – еще один повод вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, как и между кем проходило сражение, узнали причину конфликта, задавали вопросы и обсуждали тему. Посмотрели видео «Синопское сражение», в котором показывается вся сила и отвага русских моряков, одержавших победу над турками в 1853 году.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика