Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Патриотический час «Единым духом мы сильны»

В преддверии празднования Дня народного единства 1 ноября в читальном зале Центральной библиотеки прошел патриотический час «Единым духом мы сильны».

Этот праздник относительно молодой, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

Библиотекарь Горбатко О.М. рассказала об истории становления праздника, представила подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Народное движение спасло русскую государственность. В то время  проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

 Также ребята читали тематические стихи, смотрели видеоролик, знакомились с литературой на книжной выставке «Когда мы едины, мы непобедимы..».

В ходе встречи, ребята смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.    Молодое  поколение обязано помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти- мы единый и непобедимый русский народ.

Во всех сельских библиотеках также прошли мероприятия,  посвященные дню народного единства.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика