Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Исторический час «Нюрнбергский процесс»

 

 

 

18 октября 2019 года в районном историко-краеведческом музее прошел исторический час под названием «Нюрнбергский процесс». На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса А Николаевской СШ.

Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Международный военный Трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. 30 сентября 1946 года Трибунал вынес свой приговор – обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности. Нюрнбергский процесс разоблачил сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых государств и народов, опасность фашизма для всего человечества.

Ребята прослушали рассказ, как проходил Нюрнбергский процесс, кто выступал обвинителем, в чем обвиняли и какие наказания были вынесены приговором. Посмотрели видеоролик «Суд народов». В конце мероприятия ребята активно обсуждали тему, задавали вопросы. Завершилось мероприятие экскурсией по музею.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика