Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Всемирный день поэзии

 

21 марта  каждый год отмечается  Всемирный  день  поэзии  во  многих  странах  мира.

Библиотеки МУК «Межпоселенческая библиотека» приняли участие в проведении этого дня, были проведены разнообразные по форме тематические мероприятия: встречи, литературные вечера, часы поэзии, литературные встречи, вечера поэтического настроения и литературно-музыкальный калейдоскоп.

В Центральной детской библиотеке в этот день для ребят 1 класса Николаевской СШ библиотекари провели час поэзии «Капели звонкие стихов», ребята окунулись в мир стихов и рифм, поупражнялись в написание своих четверостиший о весне, и создали прекрасное весеннее поэтическое дерево. Для ребят были предложены конкурсы: «Сказочная поэзия», «Вспомни стихотворение» где ребята

показали свои знания, читали стихи А.Фета, А.Барто, С.Михалкова,

С.Маршака и др.

В Славкинской сельской библиотеке  прошел поэтический час «Любимые стихи для детей». Присутствующие на мероприятии юные читатели рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна. На фоне слайдовой презентации они отвечали на вопросы викторины: «Вспомни строку», «Чьи строки?». Для читателей была оформлена книжная выставка «Золотая россыпь стихов». Ребята вспоминали и читали наизусть свои любимые стихотворения, посвященные весне и не только этому времени года, вспоминали и об осени, и о зиме. Прозвучали стихотворения Ф.Тютчева, Е.Есенина, А.Фета, А.Пушкина, С.Маршака, а также познакомились со стихами современных детских поэтов – Т.Белозерцева, И.Токмаковой.

В Давыдовской сельской библиотеке прошла литературная страничка «Любителям поэзии». Вопреки капризам природы мероприятие прошло с весенним настроением. Учащиеся зачитывали стихи любимых авторов на весеннюю тематику, среди которых, С. Есенин, Ф. Тютчев, А. Фет, Л. Рубальская, Т. Снежина.

В Канадейской модельной библиотеке прошел  поэтический час «Поэзии прекрасные строки». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое поэзия, что самыми древними считаются стихи-гимны, созданные в 23 веке до нашей эры, ответили на вопрос: «Какого человека можно назвать поэтом?». Ребята поучаствовали в конкурсе чтецов «Мое любимое стихотворение». В ходе конкурса декламировались произведения А.С. Пушкина, С. Есенина, С.Я. Маршака, С. Михалкова и других всеми любимых авторов.

Заведующая библиотекой Лыхенко И.В. рассказала об истории возникновения этого праздника, познакомила с интересными фактами.

В заключение мероприятия школьники приняли участие в викторине, где из набора слов нужно было отгадать автора стихотворения и название стиха.

  Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи, именно это и показали проведенные мероприятия.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика