Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Областной праздник Троицы «Зелёные Святки»

День Святой Троицы все христиане в мире празднуют с большим размахом. Он относится к списку самых главных православных праздников, поэтому помимо особенных церковных служб проводятся и всевозможные народные гуляния, во время которых люди должны веселиться от всей души. Часто этот день еще называют «Пятидесятницей». По традиции праздника дома украшаются ветками березы, а полы устилаются свежей травой. В четверг перед Троицей, называемый Семик, молодые девушки ходили в лес на поляну, где выбирали берёзу. Здесь они завивали ветки берёзы, кумились, пели песни и водили хороводы, а на саму Троицу ходили развивать берёзку. Заканчивался день совместной трапезой. Обычно она состояла из того, что было взято из дома. Но каждая мать старалась дать своему чаду что-то вкусное и особенное, ведь принятие пищи под берёзой было важной частью праздника.

  27 мая 2018 г. в 12 часов дня в парке р.п. Николаевка Ульяновской области состоятся праздничные гуляния и Областной праздник Троицы «Зелёные Святки». В парке будет работать 26 интерактивных площадок на которых пройдут различные игры, конкурсы и забавы. Все присутствующие смогут увидеть главную героиню «Зеленых святок» - Красавицу Березку.

В 13.00 на центральной сцене начнется праздничная программа, которую откроет выступление народных коллективов ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» фольклорного театра «Веретено», фольклорного ансамбля «Ладанка», хореографического ансамбля «Симбирские узоры» и Школы брейк-дэнс «Next Level». В концертной программе примут участие обладатели Гран-При III Международного фольклорного фестиваля-конкурса "Предания старины" образцовый фольклорный ансамбль «Веретенце» и фольклорный ансамбль «Перуница» из села Старая Каменка Пензенской области.

На празднике будут проводиться мастер-классы по технике плетения кос и венков, изготовлению оберегов. Всех желающих научат правильно собирать чай, познакомят со обрядами и традициями русского народа. Можно будет увидеть уникальную старинную русскую утварь, попробовать свои силы в играх и русских забавах. Пришедшие на праздник не только отдохнут душой, но и смогут вкусно подкрепиться, попробовав «кашу из топора» у полевой кухни. Все площадки рассчитаны на разновозрастную категорию и будут интересны от мала до велика.

  Завершатся народные гуляния Областной Троицы вечерней программой с 19.00 до 22.00, на которой жителям и гостям праздника будет предложено принять участие в молодёжном «Караоке», в рамках движения «за народную песню», по декламировать на Флеш – мобе «Время читать» и отдохнуть на Молодёжной дискотеке.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика