Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Майские праздники в сельских учреждениях культуры

Головинский СДК

8 мая в с. Головино у памятника состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». Почтить память героев Великой Отечественной войны пришли те, кому не безразлична история нашей Родины. Открыла мероприятие Грошева З.А – заведующая СДК,  Отец  Евсей прочитал молитву по усопшим, после чего прозвучала минута молчания - в знак великой благодарности тем, кого с нами нет! Все присутствующие возложили цветы и поставили свечи к памятнику.

 

Несомненно, что каждый, зажигая свечу, вспомнил своего родного человека, вспомнил всех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях и трудился в тылу. Мероприятие прошло в трогательной и душевной обстановке. Оставило незабываемое впечатление.

 

Празднование 73-годовщины  Великой Победы надолго запомнится жителям с. Головино.   Колонна «Бессмертного полка»   прошла от школы до памятника. В10 часов  состоялся митинг «Помним, верим, храним!» Были возложены венки и цветы к памятнику. Представитель администрации Умярова А.Н и председатель совета ветеранов Елюшкин А.Т   поздравили жителей села с праздником Победы .Память погибших односельчан  почтили минутой молчания. 
           В 10.30 состоялась литературно – музыкальная композиция «Звучи, набат памяти». В исполнении самодеятельных артистов были представлены эпизоды фронтовой жизни и жизни в тылу, звучали песни и стихи военной тематики. Концерт завершился песней «День Победы».

 

Давыдовский СДК

В преддверии самого главного праздника страны, Дня  Великой Победы в селе Давыдовка прошли праздничные мероприятия 8 мая впервые проходил автопробег с участием многочисленных жителей района. Вечером того же дня в 22 часа прошла акция «Зажги свечу» с участием отца Павла и жителей села.

9 мая по селу прошла акция «Бессмертный полк» с участием учащихся Давыдовской школы. Затем на обелиске павших воинов земляков  прошел митинг, на котором со словами поздравления выступили глава поселения Паксеваткина Любовь Николаевна, глава администрации поселения Паксеватов Юрий Васильевич, ветеран труда и почетный житель села Дудаев Виктор Семенович. Своими поздравлениями и прекрасными песнями поздравили всех присутствующих работники культуры. Жители села возложили цветы к обелиску.

 

Дубровский СДК

Всероссийская акция «Свеча памяти» в канун Дня Победы 8 мая 2018 года, собрала у  памятника «Скорбящая  мать» жителей Дубровского поселения.

Зажгу я памяти свечу,
Как символ скорбного молчания,
У них прощенья попрошу
За все людские злодеяния.
Быть безличным не хочу,
Чужого горя не бывает.
И как набат, я прокричу -
Земля от наших зол страдает.
Остаться честным для себя
И извиниться перед ними -
Зажгу свечу и пусть свеча
Горит, как памятник, над ними.

Такими строчками   открыли  мероприятие ведущие Батина Л.Д и Сатьянова Л.А. Жителями и гостями поселения  были   зажжены свечи  в память о тех, кто не вернулся с поля боя.

 В честь погибших воинов, всех умерших и погибших во время войны,    Иеромонах Иосиф    совершил Божественную литургию.

Спустя десятилетия и века народная память будет также свежа, как свежи цветы на братских могилах, также вечна, как вечен огонь, зажженный у подножия обелисков, венчающих воинскую славу, её известных и неизвестных солдат...

 

 

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война. Но для всех нас важно, чтобы   мы  помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память, 9 мая  в  Дубровском поселении  прошло шествие «Бессмертного полка». Колонна  прошлась  по улицам села,  неся портреты своих родственников и односельчан.  
Далее состоялся    торжественный митинг   «Во имя жизни на земле».  На митинге прозвучали слова благодарности   труженикам тыла, «детям войны» за мирное небо над головой. Также прозвучали поздравительные слова от    главы  администрации Дубровского  поселения Рябовой О.В.    и  конечно же, от молодого поколения.   Праздничное мероприятие  продолжили учащиеся Дубровской и  Мордовско - Канадейской  школы. 

 

Телятниковский СДК

Зажгу поминальную свечку,

Глаза я прикрою руками,

Заплачу, подумав о вечном .....

Молитву я вслух почитаю.

8 мая свечи у обелиска зажгли жители с. Телятниково. много людей пришли на эту акцию. Зажжение свечи памяти- это высокая дань уважения за мужество и героизм, дань памяти тем, кто остался там, на войне. Свеча - это горечь потерь и сердечная благодарность за подаренную возможность жить. Свеча для православных христиан - символ веры и символ памяти. символ того, что наши предки не зря проливали свою кровь, ведь они одержали победу.

 

9 мая 2018 года в Телятниковском СДК прошёл праздничный концерт «Этот день мы приближали как могли». Великому событию посвящён праздничный концерт, в исполнении работников культуры прозвучали песни военных лет. Детьми было инсценировано произведение «Баллада о солдатской матери» вызвавший у зрителей волнение и слёзы. Зубарева Кристина с замиранием сердца исполнила песню «Прадедушка». Много стихов о войне, пронизанных не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом и героическим духом звучало в этот день в зале. «Ушедшие бойцы не умирают, они в сердцах потомках будут жить, их подвиги годами прославляют, и память поколений их хранит». Праздник  со слезами на глазах  вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце людей.

 

9 мая 2018 года с. Телятниково у обелиска павшим воинам ВОВ прошёл митинг «Солдатам Победы с благодарностью - Вас помнит мир спасённый». Перед жителями с поздравительной речью выступил Глава администрации МО "Барановское сельское поселение" Ю.В. Паксеватов. С низким поклоном и приветственным словом к труженикам тыла, детям войны и жителя села обратились учащиеся школы, были прочитаны стихи, исполнена песня Солнечный круг. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов и венков к обелиску.

 

Баевский СДК

8 мая у Баевской СШ состоялась акция «Зажги свечу памяти», посвящённая 73 годовщине  Дня Победы. Жители села приняли активное участие в мероприятии. С торжественным словом выступил житель села Калдыркаев. А. В. По окончанию мероприятия прогремел праздничный салют.

 

8 мая в честь 73 годовщины Дня Победы жители села Баевка встречали Автопробег «Когда мы едины-мы непобедимы!». С поздравительным словом выступил Ризаев. А. Н.,  председатель ветеранской организации Савкин. М. С. и директор Баевской СШ Лешина. В. П. После чего были возложены цветы к памятнику.

 

9 мая в Баевском СДК состоялся праздничный концерт «Великой победе - жить в веках». Жителям села были представлены стихи, фильм об открытии памятника в с. Баевка и песни,  в исполнении вокальной группы Баевского СДК. По окончанию концерта односельчане приняли участие в акции «Бессмертный полк» 

 

Барановский СДК

9 мая в 11:20 в Барановском СДК состоялся праздничный концерт,  посвященный  «Великой Победе  жить в веках». В мероприятии приняли участие  вокальная группа «Рябинушка», учащиеся Барановской СШ. Особо отличился  Володя Касимов с песней «А я хочу служить». Мальчик показал свою  неповторимую артистичность во время исполнения данной песни. Выступил и детский  сад «Солнышко», исполнив песню «Мы не хотим войны». Дети рассказывали стихи о войне и исполнили танцы. В зале не было пустующих мест, концерт прошёл на одном дыхании.  В 13-00 ч.  состоялось заседание клуба «Мудрость».

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика