Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Масленичные гуляния в сельских домах культуры

Давыдовский СДК

Испокон веков на Руси за семь недель до великого праздника Пасхи православные празднуют Широкую Масленицу, которая длится целую неделю. И 15 февраля не стало исключением. В этот солнечный день в Давыдовском СДК прошло мероприятие «Масленичные посиделки»,на котором присутствовали участники клуба ветеранов «Ялгат». Совместно с Давыдовской сельской библиотекой участникам была рассказана история образования этого светлого праздника,символом которого являются блины. Участники поделились каждый своим рецептом приготовления блинов. Затем все отгадывали загадки,дополняли пословицы на тему Масленицы. В теплой дружеской обстановке прошло это мероприятие,которое закончилось угощением блинами и чаепитием.

 

По сложившейся традиции весь честной народ празднует светлый праздник «Масленицы». И сегодня 18 февраля в Давыдовском СДК прошло мероприятие «Широкая Масленица». В холодный зимний день пришли праздновать и стар и млад. В программе мероприятия были конкурсы,игры,поедание блинов, а самым главным стало сжигание «Чучело»,ведь от того как оно горело можно было определить каков будет весь наш год. Наше «Чучело» показало,что 2018 год будет плодородным и урожайным. Православные Христиане,всех с праздником!!!!!

 

Эзекеевский СДК

18 февраля 2018 года около здания Эзекеевского сельского Дома культуры прошло мероприятие под названием: «Масленица идёт-блин да мёд несёт». Все жители села с весельем и радостью провожали зиму и встречали долгожданную весну.

Ведь масленица-это один из самых веселых праздников и не найти такого человека, который не любил бы этот праздник. Его ждут не только взрослые, но и детишки.Как и положено, на празднике все от души веселились, даже холод и ветер не были причиной для скуки.Игры, песни, хороводы и, конечно же, блины, символ весны и солнца, куда же без блинов!

В заключении праздника дети с восторгом наблюдали за тем как горит чучело Масленицы и водили хоровод со словами: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»Ребята набегались и наигрались на свежем воздухе.

Благодаря таким праздникам наши дети познают все обычаи и традиции русского народа.Представление закончилось душевным чаепитием с блинами, но чувство радости останется у детей и взрослых надолго!

 

Рызлейский СДК

Весело  проводили рызлейцы Матушку – Зиму  с песнями, играми. плясками, частушками .Широкое гулянье развернулось в сельском Доме культуры «Родина». На столах были пышные блины, горячий чай, пирожки.И, как водится, по обычаю в Прощённое воскресенье просили друг у друга прощенье .Нет такого праздника, который проходил  бы так бурно и весело, как Масленица. Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение.

 

Поникский СДК

18 февраля в Поникском СДК состоялась конкурсно-развлекательная программа «Масленица честная - да проказница какая».  Задорными песнями и частушками началось мероприятие. Дети исполняли песни о весне и масленице. Программа продолжилась весёлыми конкурсами, где ребята соревновались в меткости, в сноровке, собирали «условные» дрова и носили воду. Большое удовольствие всем участникам доставило катание друг друга на мешках. В конкурсе загадок школьникам помогали их бабушки, которые рассказали, что такое горница, жернова и опара. Заключительным этапом эстафеты было задание всей командой нарисовать солнышко, по очереди  пририсовать лучики. Солнышко каждой команды получилось яркое и весёлое. Мероприятие завершилось чаепитием с блинами и сладостями и традиционным сжиганием чучела Масленицы.

 

Дубровский СДК

 

Эге-гей! Собирайся, народ!
Сегодня вас много интересного ждет!
Мы зовем к себе тех,
Кто любит веселье и смех!
Ждут вас игры, забавы и шутки,
Скучать не дадут ни минутки.
Собирайся, народ!
В гости праздник идет!
Песни пой и пляши,
Веселись от души!
Масленицу широкую открываем, 
Веселье начинаем!

Так приглашали детей и взрослых работники дома культуры  Дубровского сельского поселения на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну. 
Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. А сколько веселья и радости принесладетям  катание на санях! Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

 

Славкинский СДК

18 февраля на народные гуляния  «Прощай, прощай  наша Масленица»жители села собрались в Славкинском СДК, чтобы зиму проводить, весну встретить. Самыми проворными, активными были в этот день не только дети, но  и молодежь, и взрослое население. Активно принимали участие  в конкурсах: бег в мешках, поедание  блинов, перетягивании каната, в конкурсе «Кушак» и ловля предметов валенком.

Жители бурными аплодисментами встречали выступающих: вокальную группу «Славяночка»  с песнями: «Кабы не было зимы», «Ой, полным моя коробушка», «Сапожки русские», «Молодушки, молодки». Детская вокальная группа с песней  «Ой, блины», так же Морозову Ларису и Ваал Галину с песней «Вошла в избу девица».  Весело проводили зимушку, которую озвучила  Гурчева Ксюша, и встретили весну, которую сыграла  Поняева Арина.Закончился праздник традиционным сжиганием  «Масленицы»и чаепитием с блинами.

 

Тепловский СДК

18 февраля 2018 года в селеТёпловка прошла Масленица. Праздничную программу открыли два скомороха, которые созывали народ на праздник. Вокальная группа «Надежда» Тёпловского СДК подготовила праздничную программу: были пляски, песни, частушки, конкурсы. Жители села принимали активное участие в конкурсах, все были довольны.  Звонко и ярко прошла Масленица в селе Тёпловка. Все наелись блинов, пирогов. В конце мероприятия сожгли чучело зимы. 

 

Головинский СДК

         18 февраля   село Головино отмечало один из самых первых весенних праздников – Масленицу. Это один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре.

На площадке у Дома культуры в исполнении вокальной группы Головинского СДК весло, с задором звучали песни о зиме, весне и о любви. Тепло встречали зрители вокальную группу Кравковского СДК. За гостеприимным столом гости праздника угощались чаем  с блинами, конфетами и вареньем. Разные забавы и конкурсы – перетягивание каната, бег на метле, катание на санках, бег в мешках, горячая сковорода, сопровождали представление.Завершился праздник сожжением чучела Зимы.

 

Канадейский СДК

«Русская, старинная, румяная да блинная».Так называлось традиционное народное масленичное  гуляние, состоявшееся в с. Канадей 18 февраля 2018г.

Не смотря на морозную, ветреную погоду канадейцы в назначенное время собрались на площади СДК, чтобы отпраздновать Масленицу, проводить зиму, которая пока ещё не хочет сдавать свои позиции, повеселиться, пообщаться. Работники культуры приготовили для односельчан большую игровую и конкурсную программу. Праздник провели Яранова Е.Н. и Лыхенко И.В. Вокальная группа «Околица» (руководитель Юртаева Н.М.)предложила собравшимся интересную песенную программу. В концерте приняли участие юные певцы Никитина Даша и Колядина Ксения с песней про блины, к тому же они ещё сыграли роли зимы и весны.

В конкурсной программе с удовольствием принимали участие  дети и взрослые. Они  перетягивали канат, поднимали гантели, рубили дрова, ели блины на скорость, догоняли друг друга в сумасшедшем хороводе. Апогеем праздника по традиции стало сжигание чучела зимы.  Блинами и пирожками праздник обеспечила Зайцева В.В.- большой друг нашего коллектива, шашлыками односельчан накормили местные предприниматели Верины Александр Владимирович и Светлана Евгеньевна.  Праздник удался на славу, многие участники праздника благодарили коллектив СДК за доставленное удовольствие.

 

Барановский СДК

18 февраля в Барановском СДК прошло мероприятие «Прощай Масленица». Открылось мероприятие праздничной программой, в которую  вошли: песни и частушки,  игры и конкурсы,угощение блинами  с чаем, шашлык. Ведущие праздничной программы:Кукушкина Юля, Касимова Альбина, Казакова Екатерина, Соломенцева Лида,Власова Снежанна,Штытёва Наташа.

Главный приз по поднятию гири получил Иванов Никита, по ходьбе на ходулях 1 место занял Пуцкин Михаил, в перетягивании каната победила «Дружба».Жители села приняли активное участие в мероприятие и остались им довольны, организаторам высказали слова благодарности. Закончилось мероприятие традиционным сожжением чучела Масленицы.

     
   
         
       
         
   
 
         
       
         
         
         
         
         

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика