Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

«Огонёк памяти»


 

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны
Нам нужно,
Чтобы наши дети.
Об этом помнили,
Как мы! 
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та Война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила нам нужна….

         8 февраля – День юного героя – антифашиста. Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля?

         8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!»

         Вот уже 54 года 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, империализма, за демократию и мир.В клубе досуга «Дружба» 8февраля прошло мероприятие «Огонёк памяти», на котором присутствовали ученики МОУ Николаевской СШ (корпус №2). Ребята узнали об истории возникновения Дня юного героя антифашиста, прослушали истории про то, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к родине и ненависть к её врагам. Узнали о судьбах пионеров-героев Советского Союза, которые участвовали в ВОВ.

         Не случайно наша встреча проходит в феврале – этот месяц полон памятных дат: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День Памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – День Защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким. Война – это древнейшая человеческая трагедия. Если бы люди помнили и никогда не забывали все горе, ужас, страдания, принесенные войной, то на земле не звучали бы больше выстрелы. Нашу сегодняшнюю встречу мы посвятили детям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Убивали бомбой и пулями, голодом, страхом и безотцовщиной.

         В завершении мероприятия учащиеся посмотрели документальный фильм «Дети и война. На войне маленьких не бывает», рассказывающий о том, что может быть противоестественнее...На войне все равны и дети выполняли военные задачи на ровне со взрослыми, ходили в разведку, были связистами, сапёрами.

         Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой. Помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась нам победа.


      
         
       
         
         

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика