Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Урок мужества «За Волгой для нас земли нет!

6 февраля 2018 года в районном историко-краеведческом музее прошел урок мужества «За Волгой для нас земли нет», посвященный защитникам Сталинграда, с учащимися 6 класса Николаевской СШ.

         Сталинградская битва по своим масштабам и ожесточенности превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек.

         14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на осадном положении. 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Цель немецкого командования – овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию.

         23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут силами немецкого 4-го воздушного флота началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи вылетов самолётов. Город был разрушен на 90%, в этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей.

         Сражение на Мамаевом Кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Защитники Сталинграда называли его главной высотой России. Здесь они дали клятву: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас Земли нет!». Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

         Ребята посмотрели презентацию «Сталинград вчера – Волгоград сегодня» и видеоролик, посвященный Сталинградской битве «Хроники Победы»


    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика