Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

«Певец русской природы»

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина».

К.Г.Паустовский

Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на свете такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин.
В этом году отмечается 145 лет со дня его рождения.

Вот луг за окном, жёлтый от множества растущих одуванчиков, а утром и вечером ярко-зелёный. Что за диво? Эти цветы нарочно ребятишки срывают, чтобы сдуть белую шапку с одуванчика для весёлой забавы над кем-нибудь из сверстников. С самого раннего детства Пришвин рос в дружбе с крестьянскими детьми, бегал с ними на речку, в лес. У них он учился перекликаться с птицами, переводить их щебетание на свой язык. Запомнился с детства и крестьянин Гусек, опытный охотник, знаток повадок птиц и животных, мечтающий поймать белого перепела. Много исходил с ним мальчик по лесам, лугам, много услышал рассказов о природе.

В связи с этим 6 февраля в клубе досуга «Дружба» подготовили и провели литературную мозаику «Певец русской природы», по творчеству выдающегося писателя. Знакомство с творчеством классика проходило в игровой форме. Дети разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов Михаила Пришвина. Зачитывались отрывки из произведений. Ребята отвечали на поставленные вопросы, тем самым проверяя свою внимательность. А ещё ребята приняли активное участие в играх: «Прилетели птицы», «Весёлая путаница». Для детей оформлена книжная выставка «Думаешь, чудеса далеко? А они рядом...»

   

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика