Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Музейное занятие «Рождественские посиделки»

         6 января 2018 года в районном историко-краеведческом музее прошло музейное занятие «Рождественские посиделки» с учащимися 2 класса Баевской СШ.

Праздник Рождества Христова – это один из самых светлых и радостных дней для большинства людей на планете. Именно в этот день у Девы Марии родился сын Иисус Христос. Рождество принято отмечать ровно через 9 месяцев после Благовещения, когда Деве Марии явился ангел, возвестивший благую весть о том, что она родит Сына Божия.

Праздник этот церковный. В ночь с 6-го на 7-е января во всех храмах проходило праздничное богослужение. Только, придя домой, отстояв праздничную службу, наши прадедушки и прабабушки садились за стол и устраивали настоящий пир. Чего только не было на столе: блины, заливная рыба, поросёнок, баранина, гусь или утка с яблоками, пирожки с разными начинками… К праздничному столу приглашали друзей, родственников. И ещё открывали дверь настежь и звали к застолью любого прохожего, который шёл мимо, даже если им оказывался бездомный нищий. По старинному поверью, считалось, что в его образе может скрываться сам Иисус. Угощали бездомных животных. И обязательно кормили крошками хлеба или зерном птиц. Это примета, что новый год будет удачным.

Ещё одна рождественская традиция: в каждом деревенском доме в печи, начиная с Рождества 12 дней и ночей горело рождественское полено. В наше время полено заменили свечи – символ домашнего очага.

Ребята познакомились с историей праздника, его традициями, в конце мероприятия прошла экскурсия «Наш многоликий край»

 

         

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика