Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Вирус притворяется банком

Как защититься от новой модификации вредоносной программы Fakebank.

 

Пользователям смартфонов грозит новая вредоносная программа. СМИ со ссылкой на экспертов компании Symantec сообщают о появлении очередной модификации вируса Fakebank. Она может создавать у абонентов иллюзию телефонного общения с представителями банка, перехватывая как исходящие, так и входящие звонки в кредитные организации и красть у пользователей смартфонов деньги.

Любопытно, что программа сохраняет активность даже на отключенном смартфоне.

Насколько опасна новая модификация вируса и можно ли от нее защититься? Вероятность хищения денег с появлением новой разновидности Fakebank существенно возрастает, отметил руководитель отдела реагирования на угрозы информбезопасности компании Positive Technologies Эльмар Набигаев. Чтобы не подвергнуться атаке, необходимо проявлять максимальное внимание и осторожность, подчеркнул эксперт: «Опасность новой модификации в том, что при попытке пользователя связаться с техподдержкой банка или с клиентской службой звонок переводится на злоумышленников. Эта тактика увеличивает вероятность кражи денежных средств, потому что уровень доверия получается достаточно высокий. Злоумышленники общаются с пользователем с просьбой дать им PIN-коды, SMS-коды и так далее».

Данные трояны распространяются в сторонних магазинах приложений и в первую очередь необходимо не устанавливать приложения не официальных магазинов и обращать внимание на права, которые запрашивает приложение. И обновлять, конечно, программное обеспечение телефона.

Эльмар Набигаев

Руководитель отдела реагирования на угрозы информбезопасности компании Positive Technologies

По словам экспертов, пока вирус не выходит за пределы азиатского региона. Он распространяется через приложения магазинов и ссылки в социальных сетях. Подвержены трояну смартфоны на базе Android. Однако, скорее всего, новая модифицикация Fakebank в ближайшем будущем появится и в России, считает генеральный директор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «На черном рынке можно купить любой вирус, и, в принципе, этот вирус может скоро тоже там появиться. Соответственно, эти хакеры, эти мошенники могут закупить Fakebank и использовать его в своих целях. Появление вируса — это вопрос времени, думаю, примерно в течение недели он может дойти до России».

В 2017 году, по данным регулятора, в результате 11 успешных атак хакеры похитили у российских банков более 1 млрд руб. При этом с банковских карт клиентов было украдено примерно 750 млн руб.

 

 11.04.18 14:25

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика