Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Об утверждении порядка мониторинга системы теплоснабжения потребителей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

Замечания и предложения, поступающие по данному проекту, просим направлять в письменном виде в Администрацию  МО «Николаевский район» Ульяновской области по адресу: 433810 Ульяновская область р.п. Николаевка, пл. Ленина, 1 или в электронном виде по адресу delpravo@mail.ru  в срок до 06.06.2022 года.

 

ПРОЕКТ от 06 мая 2022 года

                             

Об утверждении порядка мониторинга системы

теплоснабжения потребителей на территории

муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области

 

 

В соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» и в целях обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, постановляет:

1.Утвердить порядок мониторинга системы теплоснабжения потребителей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, согласно приложению.

2.Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                    С. А. Кузин

 

 

 

 

 

 

 

                                ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

от №

 

 

ПОРЯДОК

Мониторинга системы теплоснабжения потребителей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

 

 1.Настоящий Порядок определяет взаимодействие органов местного самоуправления, теплоснабжающих организаций при создании и функционирования системы мониторинга теплоснабжения.

Система мониторинга и функционирования системы мониторинга теплоснабжения являются повышение надежности и безопасности систем теплоснабжения, снижение затрат на проведение аварийно – восстановительных работ посредством реализации мероприятий по предупреждению, предотвращению, выявлению и ликвидации аварийных ситуаций.

2.Основными задачами системы мониторинга являются: сбор, обработка и анализ данных о состоянии объектов теплоснабжения, статистических данных об аварийности на системах теплоснабжения проводимых на них ремонтных работах;

Оптимизация процесса составления планов проведения ремонтных работ на теплосетях;

Эффективное планирование выделения финансовых средств на содержание и проведение ремонтных работ на теплосетях.

3.Функционирование системы мониторинга осуществляется на объектовом и муниципальном уровнях.

На объектовом уровне организационно-методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляют организации, эксплуатирующие теплосети.

На муниципальном уровне организационно - методическое руководство и координацию деятельности системы мониторинга осуществляет Администрация муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

4.Система мониторинга включает в себя:

Сбор данных;

Хранение, обработку и представление данных;

Анализ и выдачу информации для принятия решения.

4.1.Сбор данных.

Система отбора данных мониторинга за состоянием тепловых сетей объединяет в себе все существующие методы наблюдения за тепловыми сетями на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

В систему сбора данных вносятся данные по проведенным ремонтам и сведения, накапливаемые эксплуатационным персоналом.

Собирается следующая информация:

-паспортная база данных технологического оборудования тепловых сетей;

-расположение смежных коммуникаций в 5-ти метровой зоне вдоль тепловых сетей, схема дренажных и канализационных сетей.

Сбор данных организуется на бумажных носителях и вводится  в базу данных (БД) единой диспетчерской службы (ЕДДС) Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

Анализ данных для управления производится специалистами Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области. На основе анализа базы данных принимаются соответствующие решения.

4.2.Хранение, обработка и предоставление данных.

Единая база данных хранится и обрабатывается в Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

4.3.Анализ и выдача информации для принятия решения.

Система анализа и выдачи информации в тепловых сетях направлена на решение задачи оптимизации планов ремонта на основе выбора из сетей, имеющих повреждения, самые надежные участки, исходя из заданного объема финансирования.

Основными источниками информации для статистической обработки данных являются результаты опрессовки в ремонтный период, которые применяются как основной метод диагностики и планирования ремонтов и перекладок тепловых сетей.

Данные мониторинга накладываются на актуальные паспортные характеристики объекта в целях выявления истинного состояния объекта, исключения ложной информации и принятия оптимального управленческого решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика