Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Об утверждении механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории муниципального образования «Николаевский район»

                                 

Замечания и предложения, поступающие по данному проекту, просим направлять в письменном виде в Администрацию  МО «Николаевский район» Ульяновской области по адресу: 433810 Ульяновская область р.п. Николаевка, пл. Ленина, 1 или в электронном виде по адресу delpravo@mail.ru  в срок до 06.06.2022 года.

 

ПРОЕКТ от 06 мая 2022 года

                             

Об утверждении механизма

оперативно-диспетчерского управления

в системе теплоснабжения на территории

муниципального образования

«Николаевский район»

 

На основании Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ «О теплоснабжении», в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской федерации от 12 марта 2013 года № 103, в целях обеспечения устойчивого теплоснабжения и водоснабжения муниципального образования «Николаевский район», постановляет:

         1. Утвердить положение о механизме оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения на территории муниципального образования «Николаевский район».

   2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального  опубликования.

 

 

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                        С.А.Кузин

 

                                     

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

от №

Положение о механизме оперативно-диспетчерского управления

в системе теплоснабжения на территории муниципального образования «Николаевский район»

 

1. Общие положения

 

          1.1. Настоящее Положение определяет взаимодействие оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих, организаций и Абонентов тепловой энергии по вопросам теплоснабжения.

          1.2. Основной задачей указанных организаций является обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых сетей и систем теплопотребления, поддержание заданных режимов теплоснабжения, принятие оперативных мер по предупреждению, локализации и ликвидации аварий на теплоисточниках, тепловых сетях и системах теплопотребления.

          1.3. Все теплоснабжающие, теплосетевые организации, обеспечивающие теплоснабжение Потребителей, должны иметь круглосуточно работающие оперативно-диспетчерские и аварийно-восстановительные службы. В организациях, штатными расписаниями которых такие службы не предусмотрены, обязанности оперативного руководства возлагаются на лицо, определенное соответствующим приказом.

          1.4. Общую координацию действий оперативно-диспетчерских служб по эксплуатации локальной системы теплоснабжения осуществляет теплоснабжающая организация, по локализации и ликвидации аварийной ситуации - оперативно-диспетчерская служба или администрация той организации, в границах эксплуатационной ответственности которой возникла аварийная ситуация.

          1.5. Для проведения работ по локализации и ликвидации аварий каждая организация должна располагать необходимыми инструментами, механизмами, транспортом, передвижными сварочными установками, аварийным восполняемым запасом запорной арматуры и материалов. Объем аварийного запаса устанавливается в соответствии с действующими нормативами, место хранения определяется руководителями соответствующих организаций. Состав аварийно-восстановительных бригад, перечень машин и механизмов, приспособлений и материалов утверждается главным инженером организации.

          1.6. В случае значительных объемов работ, вызывающих длительные перерывы в теплоснабжении, распоряжением главы администрации муниципального образования «Николаевский район» к восстановительным работам привлекаются другие предприятия района.

          2. Взаимодействие оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб при возникновении и ликвидации аварий на источниках энергоснабжения, сетях и системах энергопотребления

        2.1. При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении энергоснабжения Потребителей диспетчер соответствующей организации принимает оперативные меры по обеспечению безопасности на месте аварии (ограждение, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с инструкцией по ликвидации аварийных ситуаций. При необходимости диспетчер организует оповещение заместителя главы администрации.

          2.2. О возникновении аварийной ситуации, принятом решении по ее локализации и ликвидации диспетчер немедленно сообщает по имеющимся у него каналам связи руководству организации, диспетчерам организаций, которым необходимо изменить или прекратить работу своего оборудования и коммуникаций, диспетчерским службам Потребителей.

          Также о возникновении аварийной ситуации и времени на восстановление теплоснабжения Потребителей в обязательном порядке информируется единая диспетчерская служба муниципального образования «Николаевский район».

          2.3. Решение о введении режима ограничения или отключения тепловой энергии Абонентов принимается руководством теплоснабжающих, организаций по согласованию.

          2.4. Команды об отключении и опорожнении систем теплоснабжения и теплопотребления проходят через соответствующие диспетчерские службы.

          2.5. Отключение систем горячего водоснабжения и отопления, последующее заполнение и включение в работу производится силами оперативно-диспетчерских и аварийно-восстановительных служб владельцев зданий в соответствии с инструкцией, согласованной с энергоснабжающей организацией.

          2.6. В случае, когда в результате аварии создается угроза жизни людей, разрушения оборудования, коммуникаций или строений, диспетчеры теплоснабжающих организаций отдают распоряжение на вывод из работы оборудования без согласования, но с обязательным немедленным извещением ЕДДС и Абонентов (в случае необходимости) перед отключением и после завершения работ по выводу из работы аварийного тепломеханического оборудования или участков тепловых сетей.

          2.7. Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:

          - вызвать при необходимости через диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих коммуникации сооружения в месте аварии, согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварии;

          - организовать выполнение работ на подземных коммуникациях и обеспечивать безопасные условия производства работ;

          - информировать по завершении аварийно-восстановительных работ (или какого-либо этапа) соответствующие диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы, заданных параметров теплоснабжения и подключения потребителей в соответствии с программой пуска.

          2.8. Организации и предприятия всех форм собственности, имеющие свои коммуникации или сооружения в месте возникновения аварии, обязаны направить своих представителей по вызову диспетчера теплоснабжающей организации для согласования условий производства работ по ликвидации аварии в течение 2-х часов в любое время суток.

          3. Взаимодействие оперативно-диспетчерских служб при эксплуатации систем энергоснабжения

          3.1. Ежедневно диспетчеры, ответственные лица теплоснабжающих организаций осуществляют передачу ЕДДС: о режимах работы теплоисточников и тепловых сетей; о корректировке режимов работы энергообъектов по фактической температуре и ветровому воздействию, об аварийных ситуациях на вышеперечисленных объектах, влияющих на нормальный режим работы системы теплоснабжения.

          3.2. Администрация муниципального образования «Николаевский район» в лице главы администрации осуществляет контроль за соблюдением энергоснабжающими организациями, утвержденных режимов работы систем теплоснабжения.

          3.3. Для подтверждения планового отключения (изменения параметров теплоносителя) Потребителей диспетчерские службы теплоснабжающих организаций подают заявку в ЕДДС муниципального образования «Николаевский район» и информируют Абонентов за 5 дней до намеченных работ.

          3.4. Планируемый вывод в ремонт оборудования, находящегося на балансе Потребителей, производится с обязательным информированием администрации муниципального образования «Николаевский район» за 10 дней до намеченных работ, а в случае аварии - немедленно.

          3.5. При проведении плановых ремонтных работ на водозаборных сооружениях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи холодной воды на теплоисточники, диспетчер организации, в ведении которой находятся данные водозаборные сооружения, должен за 10 дней сообщить диспетчеру соответствующей энергоснабжающей организации, администрации муниципального образования «Николаевский район» поселения и ЕДДС об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.

          3.6. При проведении плановых или аварийно-восстановительных работ на электрических сетях и трансформаторных подстанциях, которые приводят к ограничению или прекращению подачи электрической энергии на объекты системы теплоснабжения, диспетчер организации, в ведении которой находятся данные электрические сети и трансформаторные подстанции, должен сообщать, соответственно, за 10 дней или немедленно диспетчеру соответствующей теплоснабжающей организации и в администрацию сельского поселения об этих отключениях с указанием сроков начала и окончания работ.

          3.7. В случаях понижения температуры наружного воздуха до значений, при которых на теплоисточниках системы теплоснабжения не хватает теплогенерирующих мощностей, диспетчер теплоснабжающей организации по согласованию с администрацией муниципального образования «Николаевский район» вводит ограничение отпуска тепловой энергии Потребителям, одновременно извещая об этом ЕДДС муниципального образования «Николаевский район».

           

 

          4. Техническая документация

 

          4.1. Документами, определяющими взаимоотношения оперативно-диспетчерских служб теплоснабжающих, организаций и Абонентов тепловой энергии, являются:

          - настоящее Положение;

          - действующая нормативно-техническая документация по технике безопасности и эксплуатации теплогенерирующих установок, тепловых сетей и теплопотребляющих установок;

          - внутренние инструкции, касающиеся эксплуатации и техники безопасности этого оборудования, разработанные на основе настоящего Положения с учетом действующей нормативно-технической документации;

          Внутренние инструкции должны включать детально разработанный оперативный план действий при авариях, ограничениях и отключениях Потребителей при временном недостатке тепловой энергии, электрической мощности или топлива на источниках теплоснабжения.

          К инструкциям должны быть приложены схемы возможных аварийных переключений, указан порядок отключения горячего водоснабжения и отопления, опорожнения тепловых сетей и систем теплопотребления зданий, последующего их заполнения и включения в работу при разработанных вариантах аварийных режимов, должна быть определена организация дежурств и действий персонала при усиленном и внерасчетном режимах теплоснабжения.

          Конкретный перечень необходимой эксплуатационной документации в каждой организации устанавливается ее руководством.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика