Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Отчёт о ходе реализации и оценке эффективности реализации муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений, противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области на 2020-2022 годы за 2021 год

Отчёт о ходе реализации и оценке эффективности реализации муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений, противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области на 2020-2022 годы за  2021 год.

 

Работа по профилактике правонарушений и по противодействию злоупотребления алкоголя и незаконному обороту в муниципальном образовании «Николаевский район» организована в соответствии с муниципальной программой «Об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике правонарушений, противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области на 2020-2022 годы», утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 19.11.2019 № 995.

На реализацию программы запланировано 190 тыс.руб.

Важнейшими целевыми индикаторами и показателями Программы являются:

- обеспечение общественной безопасности и правопорядка на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

- реализация на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма в Российской Федерации;

- совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и экстремистской направленности;

- профилактика терроризма, формирование толерантного сознания, определяющего устойчивость поведения в обществе отдельных личностей и социальных групп, как основы гражданского согласия в обществе;

- формирование отрицательного отношения жителей района, особенно детско-подросткового возраста и молодежи, к вредным привычкам,  реализации комплекса мер, направленных на развитие установки у населения на здоровый образ жизни, способствующего духовному, физическому благополучию граждан и социально-экономическому развитию района.

Для достижения указанных целей предлагается решить следующие задачи:

- стабилизация и снижение уровня преступности, проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

- дальнейшее развитие системы социальной профилактики правонарушений;

- повышение оперативности реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях;

- социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма;

- усиление антитеррористической защищенности объектов социальной сферы и мест массового пребывания людей;

- привлечение граждан, общественных организаций, средств массовой информации для обеспечения максимальной эффективности деятельности по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма;

- проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением района, направленной на предупреждение правонарушений, террористической и экстремистской деятельности, повышения бдительности населения;

- реализация комплекса мероприятий по налаживанию и повышению эффективности межэтнического и межконфессионального диалога;

- создание обстановки общественной нетерпимости к употреблению психоактивных веществ;

- вовлечение широких слоев населения в деятельность по охране собственного здоровья и здоровья окружающих.

Исходя из Аналитической справки по профилактике и предупреждению преступлений, предоставленной ОМВД России по Николаевскому району, за истекший период 2021 год на территории МО «Николаевский район» произошло снижение оценочных показателей основным видам преступлений

В рамках реализации данной Программы сотрудниками здравоохранения и отдела внутренних дел проводится совместная работа по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные средства. За 2021 год детей и подростков, имеющих отклонения в развитии и поведении по злоупотреблению наркотических средств, а также семей, находящихся в социально-опасном положении не выявлено.

 Граждан, задержанных за употребления наркотическими веществами призывного возраста, не выявлено.

Граждан, страдающих наркоманией, при первичной постановке на воинский учет и призыве на воинскую службу не выявлено.

Выявление обучающихся, воспитанников образовательных учреждений проводится во время углубленных медицинских осмотров визуально. Для поступающих в военные училища, на службу по контракту, врачом наркологом проводится освидетельствование на отсутствие наркотических веществ в моче с помощью тест - полосок приобретенные ГУЗ «Николаевская РБ».

          Ежемесячно осуществляется обмен информацией органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявленных лицах, замеченных и эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Страдающих наркоманией и нуждающихся в реабилитации несовершеннолетних нет.

Фактов отчислений, переводов из образовательных учреждений за употребление наркотических средств, за правонарушения не выявлено.

В школах имеется банк данных на учащихся из многодетных семей, малообеспеченных семей, неблагополучных семей, опекунских семей, детей, состоящих на ВШУ, учете в ПДН ОМВД России по Николаевскому району.

С несовершеннолетними, замеченными в употреблении алкоголя, табакокурения и стоящими на учете в ПДН ОМВД России по Николаевскому району проводятся тематические беседы, систематически проводятся рейды по семьям, с целью выявления обстановки в семье.

Ведется работа с гражданами категории группы «риска» по оказанию квалифицированной помощи на базе кабинета нарколога ГУЗ «Николаевская РБ».

В СМИ ведется освещение проблем по профилактике правонарушений, совершенных несовершеннолетними, алкоголизма, табакокурения и наркомании среди молодежи, влиянии данных препаратов на организм при немедицинском потреблении.

В виртуальном режиме работают клубы профилактической направленности «Правовед», «Патриот», «До 16 и старше». 

В муниципальном образовании «Николаевский район» организована работа народной дружины, которая активно участвует в профилактических мероприятиях.

Основные  мероприятия, указанные в Программе исполняются и освещаются в СМИ и соц. сетях

 

В 2021 году работа по профилактике правонарушений и по противодействию злоупотребления алкоголя и незаконному обороту наркотиков была организована в соответствии с муниципальной программой профилактической направленности «Об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, профилактике пьянства и алкоголизма в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области на 2019-2021 годы», утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 05.03.2019 № 150.

- в 2021 году к проведению антинаркотических мероприятий, предусмотренных муниципальной Программой было заложено 25000 рублей на приобретение набора полосок для имунно-хромотографического одновременного выявления в моче пяти видов наркотиков (далее – тест - полоски). Тест-полоски закуплены и переданы в ГУЗ «Николаевская РБ». 40000 рублей заложено на осуществление и проведение проверок сельскохозяйственных угодий и территорий населённых пунктов с целью выявления и уничтожения растений, используемых для изготовления наркотических средств (дикорастущая конопля, мак); изготовление памяток, буклетов на  антинаркотическую тематику.

- В 2021 году для реализации комплекса мер по профилактике наркомании, табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками, проведены следующие мероприятия:

Отделом образования и воспитания Администрации МО «Николаевский район»

Во все общеобразовательные организации был направлен приказ Отдела образования и воспитания Администрации муниципального образования «Николаевский район» «Об организации социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области»» от 05.10.2020 №390-а. Данный приказ был издан на основе распоряжения Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 05.10.2020 №1453-р «Об организации социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Ульяновской области в 2020-2021 учебном году». Приказом Министерства и просвещения от 20.02.2020 N59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»

Социально-психологическое тестирование прошло в 1 полугодии 2020/2021 учебного года с 05 октября по 30 ноября. На территории муниципального образования «Николаевский район» согласно приказу Отдела образования и воспитания, социально-психологическое тестирование проходило с 05 октября по 20 ноября 2020 года. Во 2 полугодии 2020-2021 учебного года прошли медицинские осмотры.

Таким образом, тестирование прошли обучающиеся начиная с 7 класса. Дети, которым еще не было 13 лет на момент тестирования его не проходили.

Для 7-9 классов было предусмотрено 110 вопросов. Для 10-11 классов – 140 вопросов.

В целом по району в 2020/2021 учебном году подлежало тестированию 665 человек из 15 общеобразовательных организаций, прошли тестирование 652 человека. Отказались от прохождения тестирования 13 человек (3 по болезни). Из 652 обучающихся - 33% недостоверных результатов, что говорит о том, что при проведении тестирования классными руководителями, педагогами-психологами была проведена не совсем доброкачественная работа.

Таким образом, из 652 человек оценивались результаты только у 423 обучающихся.

В 3 общеобразовательных организациях процент недостоверных результатов приблизился к половине от количества обучающихся, прошедших тестирование.

В 11 общеобразовательных организациях была выявлена латентная группа риска, на которую в рамках проведения профилактической работы нужно уделять внимание, так как  впоследствии жизненных ситуаций обучающиеся данной группы могут перейти в явную группу риска.

Руководителям образовательных организаций было дано поручение усилить профилактическую работу.

Результаты медицинского осмотра по результатам социально-психологического тестирования от ГУЗ «Николаевская РБ» в адрес Отдела образования и воспитания не поступало.

В 2021 году проведено совещание с руководителями образовательных организаций, на котором рассматривался вопрос по борьбе с оборотом и распространением снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий среди несовершеннолетних на территории МО «Николаевский район». Руководителям было озвучено решение о проведении родительских собраний в каждом классе образовательных организаций с трансляцией видеороликов.

Классные часы по профилактике потребления снюс проведены во всех общеобразовательных организациях. Общешкольных родительских собраний-12. Классных родительских собраний проведено-69.

Также проведены профилактической работы среди обучающихся по теме употребления снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий.

С несовершеннолетними состоящими на профилактических учетах в период операции «Зимние каникулы была организована ежедневная занятость, в учреждениях культуры, библиотеках, на спортивных площадках и др.

В период операции «Зимние каникулы» с несовершеннолетними на территории муниципального образования «Николаевский район» чрезвычайных происшествий не зафиксировано.

Организация работы по профилактике употребления наркотических средств и Психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ:

-разработаны и распространяются информационные материалы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних (буклеты, памятки, листовки и т.д.) и родителей (законных представителей) несовершеннолетних;

-организация и проведение совместно с общественными организациями пропагандистских акций на базе образовательных организаций, направленных на профилактику употребления учащимися наркотических средств, психотропных веществ, разъяснения норм законодательства, касающихся раннего выявления незаконного потребления наркотических веществ и ПАВ;

-организация и проведение занятий/профилактических бесед с несовершеннолетними по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ;

-изучение интересов несовершеннолетних, особенно состоящих на различных профилактических учетах, с целью обеспечения их занятости во внеурочное время;

-обеспечение занятости несовершеннолетних во внеурочное время, в том числе каникулярный период, привлечение к занятиям в объединениях различной направленности, организациях дополнительного образования (спортивные секции, кружки, творческие объединения);

-привлечение несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, к участию в массовых физкультурно-спортивных мероприятиях;

-организация и проведение родительских собраний по вопросам профилактики потребления наркотических средств и психоактивных веществ;

-проведение рейдов мероприятий по проверке семей, неблагополучие которых связано с употреблением алкоголя или наркотических средств.

 

ОГКУСО ЦСПП «УРРИС»

 

- 22 января 2021 года специалисты ОГАУСО «ЦСППСиД» в Николаевском районе провели акции: «Насколько вреден алкоголь?», «Наркотики – смерть вашему организму!»

Акции были проведены с целью профилактики алкогольной и наркотической зависимости.

- 15.02.2021 на базе ОГБПОУ Николаевского технологического техникума со студентами 1курса специалисты центра провели 2 профилактических занятия на тему «Нет наркотикам!», «Последствия вредных привычек».

Цель занятий: профилактика вредных привычек.

- 18.03.2021 специалисты ОГАУСО «ЦСППСиД» в Николаевском районе провели акцию: «Нет наркотикам!» Акция проводилась с целью информирования населения о вреде наркотиков о том, что такое зависимость.

В качестве наглядного материала были презентованы буклеты и памятки: «Что делать, если Ваш ребенок принимает наркотики?», «Наркотики и зависимость»

- 06.04.2021 специалисты центра ОГАУСО «ЦСППСиД» была проведена акция «Мы – за здоровый образ жизни!»

Цель акции: пропаганда здорового образа жизни, информирование население о вредных последствиях употребления психоактивных веществ, а также табака и алкоголя.

- 07.04.2021 прошел час полезных советов «Мой выбор – здоровье» с учащимися 8класса Николаевской СОШ.

Педагог –психолог и социальны педагог ОГАУСО «ЦСППСиД» провели с ребятами викторину на тему: « Я – за здоровый образ жизни!», а также разгадали кроссворды и была проведена игра «Дженга»

 

ГУЗ «Николаевская районная больница»

Сотрудниками здравоохранения проводится работа по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные средства.

Выявление обучающихся, воспитанников образовательных учреждений проводится во время углубленных медицинских осмотров визуально. Для поступающих в военные училища, на службу по контракту, врачом наркологом проводится освидетельствование на отсутствие наркотических веществ в моче с помощью тест - полосок.

20.01.2021 Профилактическая беседа с подростками из группы риска «Курить – здоровью вредить» в кабинете нарколога.

В социальных сетях на странице ГУЗ «Николаевска РБ» имеются профилактические видео ролики на тему наркомании.

Распространено более триста листовок и буклетов  по профилактике вредных привычек6 «Алкоголь и курение»; «Энергетические напитки»; «Пивной алкоголизм», «Наркомания».

Взаимодействие с религиозными конфессиями по профилактике зависимости наркомании и духовно-нравственного воспитания детей и подростков осуществляется на постоянной основе.

При праздновании Престольных праздников священнослужители проводят беседы с населением и учащимися школ. На беседах затрагиваются темы о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В р.п. Николаевка на ежемесячных православных лекториях так же обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания детей и необходимости здорового образа жизни.

За истекший период 2020 года проведено 4 заседания АНК МО «Николаевский район».

Участковыми уполномоченными полиции совместно с представителями сельских поселений района на постоянной основе с приходом весенне-летнего периода проводятся обходы территории поселений с целью выявления возможных мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их уничтожению, а также запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выявлению лиц занимающихся незаконными посевами, выращиванием, культивированием, сбором и перевозкой растений содержащих наркотические вещества.

В ходе проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2021» проведены следующие мероприятия:

- созданы 4 оперативно-поисковые группы по выявлению пресечению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же по установлению лиц, причастных к сбыту наркотических средств и психотропных веществ и документированию их преступной деятельности в которые вошли сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, ГИБДД, а так же Администрации района;

- в газете «Наш Край» и социальных сетях даны публикации о проведении операции «МАК-2021» с указанием телефонов доверия;

- выявлен и уничтожен путем скашивания и сожжения 32 очаг произрастания дикорастущих растений, площадью 2910 кв.м. массой 1894 кг., в т.ч. в рамках данной акции, при осмотрах территорий населённых пунктов района, специалистами поселений было самовыявлено и уничтожено путем скашивания и сожжения 10 очагов произрастания дикорастущих растений площадью 84 кв.м массой 96,5 кг.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика