Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Выступление Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области А.Н.Ризаева в районном доме культуры на торжественном мероприятии, посвященном воссоединению Крыма с Россией

20 марта 2014 год

 

Дорогие друзья!

Сегодня мы здесь по поводу исторического события: в состав Российской Федерации вошли два субъекта – Севастополь и Крым. Мы последние недели переживали и следили за тем, что происходило на Украине.

16 марта в Крыму состоялся референдум, который прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международным правом.

В голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей. 97 процентов высказалось за воссоединение с Россией.

Результаты референдума были ожидаемы, предсказаны самой историей.

В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир.

   В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых   он   был   взят   под   Российскую державу

 в 1783 году.

Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота.

Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы. Каждая пядь земли здесь полита кровью наших солдат, отдавших свою жизнь, но не сдавших своих позиций.

         Крым – это и уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он так похож на большую Россию, где в течение веков русские и украинцы, крымские татары и представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру.

Мы объединены с Крымом не только историей, мы объединены с ним нашей памятью. Это важнее и гораздо ценнее.

Как сказал Президент В.В.Путин в своём выступлении в Кремле 18 марта по итогам референдума в Крыму: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. И после тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки».

Было время разбрасывать камни, пришло время их собирать.

Это камни, согласно Библии, можно когда-то разбрасывать, а когда-то собирать. Главное богатство любой страны, любой культуры, политики, экономики — это люди.

Людей и земли разбрасывать нельзя, и Россия сегодня показала, что готова собирать земли, собирать людей. Так было на протяжении веков, и так будет впредь! Своих мы не бросили — жители Крыма вошли в нашу большую российскую семью.

И нас, находящихся в этом зале, а присутствуют здесь люди разных национальностей: русские, мордва, татары, чуваши, объединяет одно – гордость за нашу страну, за нашего Президента.

Он, выступая в Кремле, сказал, что мы - один народ, одна нация, мы – империя добра! Мы - те, кто хочет дружить, сотрудничать, созидать.

Хочу сказать спасибо всем жителям Николаевского района, кто поддержал крымчан, которые первый раз в истории сами смогли определить свою судьбу. И эта судьба теперь – судьба России!

Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным событием!

Впереди предстоит большая работа, где возможны и материальные трудности, но это незначительная цена за великое дело, которое свершилось 16 марта 2014-го года.

Мы вместе, и в этом – наша сила!

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика