Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Выступление Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» В.Н. Афиногентова на митинге – реквиеме, посвященному захоронению останков участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вашурина Филиппа Григорьевича в с. Прасковьино.

Уважаемые николаевцы!
Гости, приглашённые!

С каждым годом мы все дальше от событий Великой Отечественной войны, но память о ней болью отзывается в наших сердцах от горьких и трагических человеческих потерь.

Мы заплатили страшную цену за Победу над врагом. До сих пор неизвестны точные потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в безымянных могилах захоронены тысячи солдат, и экспедиции на полях былых сражений находят останки погибших.

В годы войны в ряды защитников Родины встало 11 тысяч 400 николаевцев.

Николаевская земля лишилась лучших своих сыновей и дочерей – 5 тысяч 232 погибших в годы войны. К сожалению, более 3 тысяч николаевцев до сих пор считаются пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.

Война не считается законченной, пока не похоронены все ее солдаты.

В истории Великой Отечественной войны много сражений, победа в которых стоила огромных потерь и великого мужества и героизма наших воинов.

Это и оборона Москвы и Ленинграда, оборона Севастополя и Новороссийска, битва за Сталинград и на Курской дуге, взятие Берлина и оборона Ржева.

Ржевская битва 1942-1943 годов - самая кровопролитная битва за всю историю человечества.

Потери советских войск в боях под Ржевом составили более 2 миллионов человек, вдвое превысив потери в Сталинградской битве. В лесах подо Ржевом погибла 29-я армия. Сам город был превращен в лунный пейзаж. От 40.000 населения города осталось всего 248 человек. После ожесточенной 15-месячной битвы Ржев так и не был взят –

немцы сами отошли на заранее подготовленные позиции. В этих боях сражались и погибали наши земляки.

В августе 2013 года у деревни Якимово Ржевского района Тверской области проводилась поисковая операция, где в 1942 году проходили жестокие бои с большими человеческими потерями. В ходе поисковой операции обнаружены останки отдельно лежащего солдата. При нём находилась медаль «За боевые заслуги».

В ходе дальнейших поисков из Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации получен официальный ответ о том, что данная награда была вручена 31 августа1942 года за мужество и героизм младшему сержанту

Вашурину Филиппу Григорьевичу 1898 года рождения, уроженцу деревни Вязовой Николаевского района Ульяновской области.

Солдат считался без вести пропавшим.

Сегодня у нас проходит захоронение останков участника Великой Отечественной войны, нашего земляка, погибшего в боях подо Ржевом – младшего сержанта Вашурина Филиппа Григорьевича.

Филипп Григорьевич заслужил быть похороненным рядом с отчим домом, из которого однажды ушёл сражаться за Родину, куда мечтал вернуться с Победой. Сегодня он обретёт вечный покой на родной земле, а все мы – обретем память. Он исполнил свой воинский долг, а мы, предавая земле останки, исполняем наш гражданский, нравственный долг, долг наследников Великой Победы.

Не было бы этого возвращения героя на свою малую родину без кропотливой работы поискового отряда «Память» Ржевского района Тверской области под руководством Татьяны Николаевны Морозовой. Я благодарю всех, кто по зову сердца и по долгу службы провел поисковые работы и установил личность погибшего, благодаря которым захоронение стало возможным.

В тяжелые годы войны наши земляки самоотверженно сражались в рядах Советской Армии. Из тех солдат не все  дожили до Победы, но каждая отданная жизнь, мужество каждого бойца имело колоссальное значение для исхода войны.

И мы никогда не забудем героев Великой Отечественной войны, об отвагу которых разбилась вражеские полчища.

Низко склоняем головы перед их подвигом.

Низкий поклон всем ветеранам, кто сегодня живет в нашем районе.

Вечная память тем, кто не вернулся с полей войны.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика