Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Выступление Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» В.Н. Афиногентова на торжественном концерте посвященному Дню Победы

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны
и труженики тыла! Уважаемые гости и приглашенные!
Дорогие николаевцы!

9 мая мы отмечаем День Великой Победы - самый волнующий, священный для каждого жителя нашей страны праздник. В этот день мы отдаем дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, людям старшего поколения, всем, кто в жестоких боях с фашизмом отстоял мир на земле, право на свободу и достойную жизнь.

В самой кровопролитной в истории человечества войне приняли участие 11 тысяч 400 николаевцев. Они проявили себя как мужественные, бесстрашные воины. Николаевцы участвовали в битве за Москву, били врага под Сталинградом, мужественно сражались на Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, форсировали Днепр, освобождали от фашистов территорию СССР и страны Восточной Европы, штурмовали Берлин.

За мужество и героизм, проявленные в боях, 8 тысяч 347 николаевцев награждены орденами и медалями.

6 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.  Это:

Акимов Александр Васильевич из села Елшанка

Борисов Михаил Павлович из села Кочкарлей

Горелов Александр Петрович из села Барановка

Коньков Геннадий Гаврилович из села Сухая Терешка

Рузняев Алексей Николаевич из села Мордовский Канадей

Шмотов Борис Леонтьевич из села Рызлей

Кавалером трех орденов Славы вернулся с фронта наш земляк

Никифоров Михаил Васильевич из села Кудряевка.

Победа далась нам невероятно дорогой ценой: 5 тысяч 232 николаевца не вернулись домой с полей сражений. Их подвиг бессмертен. Имена погибших героев увековечены в Книге Памяти, в мемориальном комплексе на Холме Славы, на памятниках и обелисках в населенных пунктах района. Память о них живет и будет жить вечно в наших сердцах.

С болью, любовью и надеждой провожали николаевцы на фронт своих земляков. Ушедших мужчин заменили женщины, старики, дети. Недоедая, в зной и стужу, они трудились сутками. Крестьяне выращивали хлеб и скот, отправляя на фронт продовольствие для бойцов Красной Армии. Стар и мал работали не покладая рук и бесконечно верили в победу.

 «Всё для фронта, всё для Победы!» - этим жил наш район в годы войны.

Проявлением патриотизма николаевцев было их участи в пополнении фонда обороны страны, а также помощи районам, освобожденным от фашистской оккупации. В фонд обороны вносились наличные деньги, облигации, проводились субботники и воскресники.

Наш район принял эвакуированных детей из блокадного Ленинграда.  Николаевцы гостеприимно разместили их, делясь с ними и кровом, и хлебом.

С особой благодарностью мы отмечаем вклад в Победу наших женщин. Они участвовали в боевых действиях  на фронте. А в тылу на их хрупкие плечи лег тяжелый труд в заводских цехах, на полях и фермах, в госпиталях.

Рядом с женщинами - "дети войны" помогали взрослым нести тяжкое бремя работы в тылу.

 Многие из них выросли без отцов, но благодаря матерям сумели встать на ноги, стали достойными людьми и, продолжая дело родителей, внесли весомый вклад в развитие нашего района.

Прошедшие со дня Великой Победы годы - не просто исторические вехи. Это время созидания, больших трудовых свершений. Вернувшись с войны, фронтовики встали к станкам, пришли на колхозные поля, возглавили бригады, цеха, предприятия, школы, больницы. С их участием поднято послевоенное село, освоена целина, восстановлены и построены новые города. Орден Ленина на знамени области - это и ваша заслуга, уважаемые ветераны.

Современный и во многом уникальный социально-экономический потенциал района создавался вашими усилиями, руками ваших детей, учеников, которым вы передали не только знания и опыт, но и горячую любовь к Родине и своему делу. В кратчайшие сроки вы не только подняли страну из руин, но и создали надежный фундамент, который позволяет нам и в настоящее время развиваться, идти вперед.

Сегодня в жизнь вступают правнуки фронтовиков, выросшие в новой России. Мы не сомневаемся: они будут помнить, за что воевали, не щадя своих жизней, их деды и прадеды. Нашей энергичной и целеустремленной молодежи по силам и впредь высокими темпами развивать экономику, взять на себя заботу о ветеранах, добиться того, чтобы достойная жизнь пришла в каждый дом. Для этого у нас есть все возможности. Накопленный в предыдущие годы потенциал помогает и сегодня противостоять трудностям.

Уважаемые николаевцы!

Священный подвиг, совершенный старшими поколениями, есть и будет ярким символом несгибаемой воли, высокого патриотизма и духовного величия нашего народа. И мы рады видеть участников Великой Отечественной на сегодняшнем празднике.

Наши дорогие ветераны, - главные и самые почетные участники нашего праздника.

Уважаемые друзья!

Накануне праздника мы получили поздравления от руководителей организаций, предприятий, учреждений Ульяновской области, депутатов Законодательного собрания Ульяновской области, Глав администраций районов Ульяновской области и Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. В поздравлении сказано: « ____________».

Уважаемые николаевцы!

День Победы стал символом героического подвига нашего народа, сила которого всегда была в сплочённости, патриотизме и верности Родине. И каждый год в день 9 Мая мы отдаем дань уважения всем, кто подарил нам свободу и мир, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Мужество и стойкость фронтовиков навсегда останутся в благодарной памяти потомков.

Позвольте  мне от всей души поздравить всех жителей района, участников сегодняшнего мероприятия с самым светлым и радостным праздником - Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Желаю вам доброго здоровья и благополучия, душевного тепла и счастья!

Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Низкий поклон и благодарность вам, героические фронтовики и труженики тыла!

С праздником, уважаемые николаевцы!

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика