Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

22.06.2019. Выступление Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район», С.А. Кузина по случаю Дня памяти и скорби

Уважаемые николаевцы!

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, гости и приглашенные!

Сегодня в России отмечается День памяти и скорби.

22 июня 1941 года немецкие захватчики вероломно вторглись на территорию СССР. С того рокового дня минуло 70 лет. Но этот день навсегда останется в памяти нашего народа как начало самой страшной и кровопролитной войны.

В этот день по нашей стране был нанесен страшный, вероломный удар и начался самый кровавый этап Второй мировой войны.

27 миллионов человеческих жизней – такую цену не платило за освобождение от захватчиков ни одно государство мира.

Вечная память тем, кто не дожил до Победы!

Целью гитлеровской агрессии была не просто оккупация территории СССР – нас хотели уничтожить как народ.

И именно день начала войны стал днём испытания на прочность, днём, показавшим сплоченность людей всех национальностей и народностей нашей страны.

Память о тех грозных годах – как и неутихающая скорбь – навсегда останутся в наших сердцах. Мы помним и скорбим!

Мы скорбим обо всех, погибших в ту страшную войну и обо всех, кто вынес на своих плечах победу, но умер от ран и болезней спустя месяцы и годы.

Мы никогда не забудем имен командиров и рядовых, сложивших свои головы под Курском и Смоленском, Волгоградом и Киевом, Прагой и Веной. Проходят годы, но не оставляет нас боль утрат и скорби.

В этот день с грустью, вечной печалью и светлой памятью о павших в боях за Родину, мы перелистываем страницы нашей истории, истории родного края: 22 июня 1941 года в с.Барановка в 15 часов 40 минут у памятника В.И.Ленина состоялся митинг рабочих, колхозников, интеллигенции.

Выступая на нем колхозник (к-з «Новая жизнь») Якимкин призвал тружеников села честно трудиться в тылу, без потерь убрать урожай, помогать Красной Армии чем только можно.

На совещании Николаевского районного актива первый секретарь  РК ВКП (б) Н.Ф.Мельников сказал: «Нет больше мирных профессий, а есть лишь одна профессия - военная. В тылу мы должны работать по – фронтовому». Любовь к стране, к ее истории не была показной – она была искренней. 

Об этом свидетельствует такой факт: На следующий день после начала войны, 23 июня, на фронт была отправлена первая группа добровольцев, состоящая из 72 человек, а  в течение двух последующих суток – 708 человек.

Всего в годы войны в ряды защитников Родины встало 11 тысяч 470 николаевцев, в том числе 352 женщины. Они сражались на всех фронтах, в партизанских отрядах.

За героизм и отвагу во время Великой Отечественной войны орденами и медалями удостоены 8 тысяч 347 николаевцев. 7 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского союза.

Мы помним и низко кланяемся тем, кто прошел через горнило сражений и остался жив, тем, кто остался там, на полях сражений.

Мы помним о трудовых подвигах в тылу, о николаевцах, которые внесли свою лепту в победу над врагом.

Мы не забудем, что в военные годы каждый житель района подчинил свою жизнь одной цели: «Все для фронта, все для Победы!».

3 тысячи 910 колхозников, рабочих и служащих награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В нашем районе была проведена огромная работа по размещению и трудоустройству эвакуированного населения. Особой заботой были окружены дети блокадного Ленинграда, они были размещены в корпусах Белоозерского Дома отдыха.

В те годы николаевцы участвовали в пополнении фонда обороны страны, а также помощи районам, освобожденным от фашистской оккупации.

Сегодня мы склоняем головы перед вашим мужеством и  самопожертвованием, уважаемые труженики тыла!

Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто сражался за победу, ковал победу в тылу и благодарим их за то, что живем в мире.

Победа в войне предопределила дальнейшее развитие мировой истории. Советские солдаты вместе с союзниками принесли миру освобождение от «коричневой чумы», но в мире еще есть силы, проповедующие идеи мирового господства. Единственный способ противостоять этому – сплотиться и осознать свое единство, почувствовать себя единым народом великой державы – как это было 22 июня 1941 года. Поэтому мы всегда должны помнить и чтить великий подвиг нашего народа и сделать все, чтобы подрастающее поколение знало: сегодняшней свободой мы обязаны именно ветеранам – фронтовикам и труженикам тыла.

 Эту скорбную дату мы должны помнить всегда.

 

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика