Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

15 февраля 2019 года Выступление Главы администрации муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области С.А.Кузина по случаю 30-ти летия вывода войск из республики Афганистан

Добрый день, воины – интернационалисты и приглашенные!

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана, в котором советские военнослужащие выполняли интернациональный долг на протяжении почти 10 лет.

С тех пор Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Воины – интернационалисты всегда являлись примером безграничного служения Родине. Вдали от родной страны они в трудную минуту приходили на помощь развивающимся странам и народам, которые отстаивали свою независимость и стремление к свободному развитию.

Всего в Николаевском районе проживает 252 участника локальных войн и конфликтов. Пятеро наших земляков не возвратились домой, выполнив свой воинский долг.

Многие награждены правительственными наградами.

Через Республику Афганистан прошли 83 жителя Николаевского района, трое из них не вернулись домой: Алтынбаев Харрис Яруллович (с.Тепловка),

Куркин Владимир Алексеевич (с.Губашево), Юдин Виктор Петрович (с.Баевка). Мы преклоняемся перед их доблестью и будем помнить о них как о героях, оставшихся верными Родине и военной присяге.

В этот день мы низко склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражения. Приносим свои соболезнования родственникам погибших воинов интернационалистов.

Теплые слова и добрые пожелания тем, кто с честью выдержал эти испытания и находится среди нас.

Становится доброй традицией в этот памятный день собираться вместе, чтобы вспомнить еще раз опаленную войной молодость, пережитые трудности, помянуть погибших боевых друзей.

Сохранить память об ушедших и ныне живущих воинах – такую цель мы ставим, организовывая подобные встречи.

Вы – свидетели суровых испытаний являетесь живым напоминанием всем нам о том, как хрупок мир, как важно его беречь. Особенно остро это чувствуется сейчас, когда возросло общее напряжение в мире и обострились локальные конфликты. Своими боевыми делами вы доказали безграничную преданность Родине, постоянную готовность надежно обеспечивать ее безопасность. Сегодня вы передаете молодежи славные боевые традиции, делитесь знаниями и опытом, ведете активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по поддержанию согласия и стабильности в обществе.

Благодарю вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию.

Желаю воинам-интернационалистам, их родным и близким, счастья, удачи, здоровья, бодрости и успехов в труде на благо нашего района!

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика