Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

16 июля 2018 года Выступление исполняющего обязанности Главы администрации муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области С.А.Кузина по случаю 90 - летия со дня образования Николаевского района

Уважаемые николаевцы!

Уважаемые гости и приглашенные!

Дорогие земляки!

Сегодня мы отмечаем 90 - летие со дня образования Николаевского района!

Образование Николаевского района - 16 июля 1928 года – это лишь одна страница большой Книги Истории Ульяновской области. В нее вписаны и первые экономические успехи и героические дни Великой Отечественной войны, и ратный подвиг земляков, и трудовые успехи нашего народа. Но над всеми событиями – сила и красота человеческой личности.

Николаевцы гордились, и всегда будут гордиться достижениями отцов, дедов, ушедших и живущих поколений своих земляков!

В одном историческом ряду – первые трактористы района: Иван Рыскин и  Иван Кузнецов, Нина Никитина и Прасковья Балдуева.

Помним и бережно храним память о первых передовиках сельскохозяйственного производства: Петр Локотков и Иван Потешкин, Матрена Сивова и Вера Трошина.

Яркие страницы в историю района вписали руководители первых МТС: Федор Васильевич Ермолаев и Петр Федорович Ильин.

История помнит золотые руки главного врача и хирурга районной больницы Вадима Сергеевича Пяткина и Любови Петровны Черкашиной, врача Канадейской больницы Марии Николаевны Никоновой, патриотизм первого секретаря РК ВКП (б) Николая Феофановича Мельникова.

По – прежнему восхищает и помогает крепкая крестьянская жилка Евгения Николаевича Измайлова и председателей колхозов Константина Ефимовича Фролова (колхоз «Путь Ленина»), Василия Яковлевича Ильина (колхоз «Мечты Ильича»), Ивана Романовича Кепшина (имени 22 съезда КПСС), Николая Матвеевича Равоткина (им.Калинина).

Выдающееся место в истории района занимают имена николаевцев, участников Великой Отечественной войны, имена наших нынешних ребят, которые исполнили свой интернациональный долг, в том числе в Афганистане, Чеченской республики!

Это не просто золотой фонд– это нравственный, духовный и гражданский стержень района!

История должна быть с поучительной человеческой судьбой. Кроме того, я убежден, что исторические события и опыт являются надежными помощниками наших нынешних решений.

 

Уважаемые друзья!

Много времени прошло со дня образования района. Все десятилетия район шел в ногу со временем.

Сегодня мы должны  сохранить, что накоплено за последние годы. Надо не только удержать, но и преумножить исторические традиции района.

У нас для этого есть силы и все возможности.

Сердечно поздравляю всех жителей района, наших гостей с Днем образования Николаевского района!

Желаю вам гордости за свою работу, исполнения самых смелых замыслов, успехов и счастья, здоровья и благополучия, мира и добра каждой семье!

С праздником, дорогие земляки!

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика