Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№425 от 20.08.2018 "О создании структурного подразделения Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

20 августа 2018 года                                                                                    № 425

 Экз. № __

р.п. Николаевка

 

О создании структурного подразделения

Администрации муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченного

на решение задач в области гражданской обороны

 

В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», от 12.02.1998 № 28 - ФЗ «О гражданской обороне», для проведения мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования «Николаевский район», постановляет:

1. Определить структурным подразделением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны – отдел по делам гражданской обороны, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2. Утвердить Положение о структурном подразделении Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                              С.А. Кузин

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования  «Николаевский район»

Ульяновской области

от 20 августа 2018 года № 425

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о структурном подразделении Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны

 

1. Общие положения

1.1. Структурное подразделение Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, уполномоченное на решение задач в области гражданской обороны (далее – подразделение по ГО) является структурным подразделением администрации муниципального образования « Николаевский район » и находится в непосредственном подчинении Главы администрации муниципального образования « Николаевский район ».

1.2. Подразделение по ГО в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, законами Ульяновской области, указами Губернатора Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ульяновской области, Уставом муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, решениями Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Структура и штат подразделения по ГО утверждается Главой Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

1.4. Деятельность подразделения по ГО основывается на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, делового взаимодействия со структурными подразделениями Администрации, организациями муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

1.5. Работники подразделения по ГО назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 

 

2. Основные задачи

2. Основными задачами являются:

2.1. Реализация Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2.2. Планирование проводимых мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области и контроль их выполнения.

2.3. Разработка проектов муниципальных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в области гражданской обороны.

2.4. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки и обмена информацией в области гражданской обороны на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, участие в организации своевременного оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и контроль за его осуществлением.

2.5. Организация взаимодействия с правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 

3. Основные функции

Подразделение по ГО, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Главе Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

3.2. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в области гражданской обороны.

3.3. Разрабатывает предложения по созданию, содержанию и организации деятельности спасательных служб, территориальных нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

3.4. Организует и осуществляет в установленном порядке:

3.4.1. Планирование основных мероприятий по подготовке к защите и по защите населения и материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

3.4.2. Разработку плана гражданской обороны и защиты населения муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

3.4.3. Определение перечня организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий местного уровня по гражданской обороне.

3.4.4. Подготовку работников Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в области гражданской обороны.

3.4.5. Взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Ульяновской области и правоохранительными органами при решении задач в области гражданской обороны.

3.4.6. Контроль:

за проведением мероприятий по вопросам защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, включая подготовку необходимых сил и средств;

за привлечением спасательных служб и территориальных нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

за подготовкой населения на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в области гражданской обороны;

за обеспечением постоянной готовности созданных на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области сил и средств гражданской обороны;

за поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию имеющихся защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;

за содержанием в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств, средств индивидуальной защиты и иных средств.

3.5. Участвует в подготовке предложений по:

3.5.1. Подготовке населения в области гражданской обороны.

3.5.2. Поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальной системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

3.5.3. Финансированию мероприятий в области гражданской обороны;

3.5.4. Созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств, средств индивидуальной защиты и иных средств;

3.5.5. Проведению мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

3.5.8. Содействию устойчивому функционированию организаций в военное время;

3.5.9. Разработке и реализации мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования «Николаевский район» от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

3.6. Оказывает методическую помощь созданным спасательным службам и территориальным нештатным формированиям по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в разработке документов по рекомендациям МЧС России.

3.6. Обеспечивает в пределах своей компетенции:

3.6.1. Деятельность комиссии по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики и эвакуационной комиссии муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

 

4. Права

Подразделение по ГО в пределах своей компетенции:

4.1. Запрашивает и получает от организаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных на подразделение по ГО задач.

4.2. Организует в установленном порядке заслушивание руководителей и должностных лиц организаций муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по вопросам защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

5. Взаимоотношения с другими подразделениями

5.1. Подразделение по ГО осуществляет взаимоотношения со всеми структурными подразделениями Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, организациями муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области по вопросам защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика