Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№161 от 22.03.2018 "Об отраслевой системе оплаты труда отдельной категории работников Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области"

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

22  марта 2018 года                                                                      № 161                

                                                                                                                            Экз.№ _______

р.п. Николаевка

 

 

 

 Об отраслевой системе оплаты труда

отдельной категории работников

Отдела образования

Администрации муниципального образования

«Николаевский район» Ульяновской области

 

 

         В соответствии с пунктом 3 статьи 144 Трудового кодекса российской Федерации, со статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и в целях совершенствования системы оплаты труда, отдельной категории работников Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, постановляет:

         1. Ввести с 01 января 2018 года отраслевую систему оплаты труда,  отдельной категории работников  Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2. Утвердить Положение об отраслевой системе оплаты труда, отдельной категории работников  Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (Приложение № 1).

3. Утвердить размеры базовых должностных окладов, отдельной категории работников  Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (Приложение №2).

4. Установить, что заработная плата, отдельной категории работников  Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть ниже заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера), выплачиваемой до доведения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

         5. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 15 сентября  2017 года  № 473 «Об утверждении Положения об оплате труда и стимулировании профессиональной деятельности,  отдельной категории работников Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области».

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года.

        

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»       

Ульяновской области                                                                          С.А. Кузин 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к постановлению Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от                        

 

Положение
об отраслевой системе оплаты труда,  отдельной категории работников

Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьёй 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, со статьёй 53 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и предусматривает правила организации системы оплаты труда, порядок определения окладов (должностных окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера,  отдельной категории работников Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области (далее – работникам),

1.2. Заработная плата работников включает в себя:

оклад (должностной оклад);

выплаты компенсационного характера;

выплаты стимулирующего характера.

1.3. Наименование должностей служащих применяется в соответствии с наименованиями, содержащимися в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Наименование профессий рабочих применяется в соответствии с наименованиями, содержащимися в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

1.4. Условия оплаты труда работников, включая размер должностного оклада, выплаты и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

 

2. Порядок формирования окладов (должностных окладов)

 

2.1. Должностной оклад  работника формируется исходя из базового должностного оклада, устанавливаемого по соответствующей профессиональной квалификационной группе, с учётом повышающего коэффициента, учитывающего уровень квалификационной подготовки работника.

Профессии рабочих или должности служащих, входящие в профессиональную квалификационную группу, подразделяются по квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня квалификационной подготовки, необходимой для работы по профессии рабочего или занятия должности служащего

2.2. Размер должностного оклада работника  определяются по формуле:

         ДО = БО пкг + БО пкг х К, где:

ДО – должностной оклад;

БО пкг - базовый должностной оклад по профессиональной квалификационной группе;

К - повышающий коэффициент, учитывающий уровень квалификационной подготовки работника.

2.3. Размеры базовых должностных окладов работников устанавливаются по двум профессиональным группам (Приложение № 2 к постановлению).

Ко второй профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, требующие наличие начального или среднего профессионального образования.

К третьей профессиональной квалификационной группе относятся должности служащих, требующие наличие высшего профессионального образования.

2.1. Размеры должностных окладов подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

 

3. Порядок осуществления выплат компенсационного характера

 

3.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда в повышенном размере работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными условиями и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и др.).

3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат и надбавок к базовому окладу работника и осуществляются в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к базовому должностному окладу работника.

3.3. К выплатам компенсационного характера относятся:

- доплаты, связанные с особыми условиями труда (работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда) – до 10 % от базового должностного оклада.

3.3. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы определённой трудовым договором, доплаты устанавливаются по соглашению сторон с учётом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Размер доплаты ограничивается фондом оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

 

4. Порядок осуществления выплат стимулирующего характера.

 

4.1. Выплаты стимулирующего характера осуществляется в целях повышения эффективности деятельности работников, их материальной заинтересованности в результатах труда, укрепления исполнительской дисциплины, а также привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров. Выплаты стимулирующего характера носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

Система стимулирующих выплат работникам включает в себя премирование, поощрение и персональные надбавки.

4.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

выплата (надбавка) за напряженность и интенсивность труда;

выплата (надбавка) за качество выполняемых работ;

выплата (надбавка) за  стаж работы, выслугу лет;

премирование и поощрение.

4.3. Ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу за напряженность и  интенсивность труда (далее – надбавка за напряженность, интенсивность труда) выплачивается в целях повышения заинтересованности в результатах служебной деятельности и материального стимулирования работников.          Надбавка за напряженность, интенсивность труда устанавливается при назначении на должность и в других случаях с обязательным учетом следующих критериев:

1) исполнение обязанностей в условиях, отличающихся сложностью, срочностью и повышенным качеством работ, особым режимом и графиком работы;

2) выполнение наиболее важных, сложных и ответственных работ;

3) высокая квалификация, компетентность, инициативность и профессиональное мастерство;

4) достижение высокой результативности труда;

5) высокая ответственность при исполнении своих должностных обязанностей.

Размер надбавки за напряженность, интенсивность труда устанавливается приказом начальника Отдела образования в размере от 50 до 150 процентов базового должностного оклада.

Надбавка за напряженность, интенсивность труда выплачивается ежемесячно.

4.4. Надбавки за качество выполняемых работ устанавливаются работникам по результатам труда. Основным критерием, влияющим на размер надбавок, является достижение плановых показателей эффективности деятельности  образования.

Размер надбавки за качество выполняемых работ устанавливается приказом начальника Отдела образования в размере до 25 процентов базового должностного оклада.

Надбавки за качество выполняемых работ устанавливается на срок не более одного года, и отменяются при ухудшении показателей исполнения должностных обязанностей в соответствии, с которыми  они назначались.

4.5. Ежемесячная надбавка к базовому должностному окладу  за выслугу лет (далее – надбавка за выслугу лет) выплачивается работнику дифференцировано в зависимости от стажа работы в следующих размерах.

 

При стаже работы                           Размер надбавки за выслугу лет

                                                     (в % к базовому должностному окладу)

От 1 до 3 лет                                                              5

от 3 до 5 лет                                                               10

от 5 до 15 лет                                                             15

свыше 15 лет                                                              20

 

Документы для определения стажа работы, дающие право на установление надбавки за стаж работы по специальности (выслугу лет), являются трудовая книжка, военный билет, а также иные документы, подтверждающие соответствующие периоды работы (службы).

В трудовой стаж,  дающий право на назначение надбавки за стаж работы по специальности (выслугу лет), включаются:

1) время работы на соответствующих должностях (как по месту основной работы, так и по совместительству);

2) время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет (для женщин, состоящих в трудовых отношениях с Отделом образования);

3) время отпуска по беременности и родам, а также период временной нетрудоспособности;

4) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, если ей непосредственно предшествовал период работы, вне зависимости от его продолжительности и если сразу после увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации последовал период работы, при условии, что перерыв между увольнением со службы и поступлением на работу не превысил трёх месяцев.

Периоды, включаемые в стаж работы, дающей право на назначение надбавки за выслугу лет, суммируются.

Размер надбавки за выслугу лет определяются комиссией по установлению стажа работы, дающего право на назначение надбавки, состав которой утверждается приказом начальника Отдела образования.

 Надбавка назначается приказом начальника Отдела образования, с которым работник Отдела образования должен ознакомиться под роспись.

Выплата надбавки производится со дня возникновения права на её назначение или изменение её размера.

Надбавка за выслугу лет назначается в процентном отношении к базовому должностному окладу без учета других выплат и надбавок и выплачивается ежемесячно.

4.6.  Премирование и поощрение могут производится в форме:

-   премии по результатам работы;

- единовременное поощрение за безупречную и эффективную трудовую деятельность, успешное и добросовестное исполнение трудовых обязанностей, в связи с праздничными днями, юбилейными датами, выходом на пенсию.

Премии и единовременные поощрения  выплачиваются одновременно всем работникам либо отдельным работникам в размере до 120 % от базового должностного оклада   при наличии экономии фонда оплаты труда на основании приказа начальника Отдела образования.

К указанным премиям относятся годовые, полугодовые, квартальные, единовременные поощрения.

При выплате премии учитываются:

1) своевременное и качественное выполнение работником задач и функций, определенных трудовым договором или должностной инструкцией;

2) степень сложности, важности и качества выполнения заданий;

3) личный вклад работника в обеспечение выполнения задач, функций и реализацию возложенных на Отдел образования полномочий;

4) достижение в ходе выполнения заданий значимых результатов;

5) внедрение новых форм и методов в работе, позитивно отразившихся на её результатах.

Премия выплачивается пропорционально отработанному времени за отчетный период при условии:

- профессионального, компетентного и качественного выполнения обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;

- отсутствия дисциплинарного взыскания.

При наличии дисциплинарного взыскания на момент издания приказа о премировании премия не выплачивается.

Единовременное поощрение к юбилейным датам рождения работника устанавливается  (женщинам – при исполнении 55 лет, мужчинам – при исполнении 60 лет), в размере одного базового должностного оклада.

 

 

 

 

5. Материальная помощь

 

         5.1. Выплата материальной помощи осуществляется по личному письменному заявлению работника в пределах фонда оплаты труда  Отдела образования.

         5.2. Материальная помощь выплачивается на основании приказа начальника Отдела образования.

         5.3. Материальная помощь к отпуску выплачивается один раз в календарном году при представлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 1,5 базового должностного оклада. При неиспользовании ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем календарном году материальная помощь к отпуску выплачивается за фактически отработанное время в четвертом квартале текущего года.

         5.4. В первый и последний год работы материальная помощь выплачивается пропорционально времени, отработанному в текущем календарном году. В случае увольнения работника до окончания того календарного года, в котором получена материальная помощь, производится удержание излишне выплаченной материальной помощи за период со дня, следующего за днём увольнения, до окончания текущего календарного года.

Удержание излишне выплаченной материальной помощи не производится, если работник был уволен по 
пп. 1,2,4 ст. 81, пп. 1,5,6,7 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

5.5. При наличии экономии фонда оплаты труда работнику может быть оказана материальная помощь в особых случаях:

         - в связи с заключением брака в размере одного базового должностного оклада;

         - в связи с рождением ребёнка в размере одного базового должностного оклада;

         - в связи с причинением ущерба стихийным бедствием, пожаром в размере одного базового должностного оклада;

         - в связи с кражей имущества в размере одного базового должностного оклада;

         - в связи с оплатой дорогостоящего лечения (лекарств) по причине тяжёлой и продолжительной болезни в размере одного базового должностного оклада;

         - в связи со смертью близких родственников (супруга, супруги, родителей, детей, одиноких родных братьев и сестёр) в размере одного базового должностного оклада;

         - в связи со смертью работника материальная помощь может быть оказана его родственникам, оплатившим расходы на проведение похорон, на основании письменного заявления в размере до двух базовых  должностных окладов.

 

6. Иные вопросы организации оплаты труда

 

            6.1. Работникам, занимающим штатные должности по совместительству, все виды доплат и надбавок назначаются и выплачиваются по совмещённым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для основных работников.

         6.2. При временном замещении (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника), с освобождением от основной работы, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основной работе.

         6.3. Оплата труда работников, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от                        

 

 

Размеры
базовых должностных окладов, отдельной категории работников Отдела образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области

 

Вторая  профессиональная квалификационная группа – базовый оклад составляет 5826 рублей.

Профессиональная квалификационная группа

«Общеотраслевые профессии служащих второго уровня»

 

 

Квалификационные уровни

Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

Секретарь руководителя

Повышающий коэффициент К = 0,1

 

         Третья  профессиональная квалификационная группа – базовый оклад составляет 6922  рубля.

 

Профессиональная квалификационная группа

 «Общеотраслевые профессии служащих третьего уровня»

 

Квалификационный уровень

Повышающий коэффициент (К)

1 квалификационный уровень

Бухгалтер, специалист, экономист, программист

Повышающий коэффициент К = 0

4 квалификационный уровень

Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается должностное наименование «ведущий».

Повышающий коэффициент К = 0,25

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика