Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Доклад проведение праздника Крещение Господне

      Приближается православный праздник – Крещение Господне, который отмечается массовым купанием на водоемах.

          В нашем районе традиционные места для купания это Белое Озеро, где располагается основная купель, Попов родник и купель расположенная в с. Кравково. Для забора воды, в каждом поселении есть родники. Этот обряд сопровождается массовым выходом большого количества людей на лёд, что требует особого внимания к обеспечению безопасности населения. В целях безопасности и во избежание несчастных случаев в период празднования Крещения Господня 18-19 января необходимо соблюдение элементарных правил безопасности на воде и на льду: не употребляйте спиртные напитки, не выходите на лед большими группами и не оставляйте детей без присмотра. Прежде чем окунуться в ледяную прорубь, нужно разогреться, сделать гимнастику и уже, потом искупаться.

Переходить по льду нужно только по оборудованным переправам. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе. Опасно выходить на лёд при оттепели. Не следует спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывов.   

 При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.

В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно - широко расставив  руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

 

1. Главам администраций поселений муниципального образования «Николаевский район» необходимо:

1.1. Организовать подготовку мест купания и забора освященной воды, оборудовав их средствами спасения (бензорезы, веревки, лопаты, багры, ломы, доски, палатки для обогрева, спасательные костюмы, спасательные круги, мегафоны, средства освещения).

          1.2. Согласовать с настоятелями приходов и храмов совместные действия по подготовке мест массового купания, забора освещенной воды и обеспечение безопасности населения при проведении обрядов купания и забора освещенной воды.

         1.3. Организовать установку в местах массового выхода населения на водоемы аншлагов, предупреждающих об опасности выхода на лед.

      

2. Главному врачу ГУЗ «Николаевская ЦРБ» и начальнику 26 Пожарной части:

         2.1. Организовать дежурство бригад скорой медицинской помощи и спасателей для оказания помощи пострадавшим в местах купания и забора освещенной воды.

         3. Начальнику ОМВД России по Николаевскому району:

         3.1. Обеспечить охрану общественного порядка, безопасности дорожного движения в местах купания и забора освещенной воды с организацией дежурства работников полиции, ГИБДД для пресечения несанкционированных массовых выходов на лед и предотвращения хаотичной парковки автотранспорта.

 

 

 

Начальник отдела по делам ГО ЧС МП

и взаимодействию с правоохранительными органами

Администрации МО «Николаевский район»

В.И. Кепшин

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика