В Ульяновской области выберут лучшего эксперта и экспертную организацию, осуществляющих антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов

Правительством Ульяновской области в рамках исполнения областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» проводится конкурс на лучшего эксперта (экспертную организацию), привлечённого (привлечённую) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Целью проведения конкурса является стимулирование участия экспертов (экспертных организаций) в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и их проектов.

К участию в конкурсе приглашаются  юридические и физические лица, аккредитованные Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, представлявшие в государственные органы Ульяновской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в период с 8 ноября 2019 года по 8 ноября 2020 года заключения, в которых были указаны выявленные в актах или их проектах коррупциогенные факторы, а также предложены способы их устранения.

Для участия в конкурсе независимым экспертам необходимо до 20 ноября 2020 года представить в государственно-правовое управление администрации Губернатора Ульяновской области заявки и ряд копий документов к ним.

Деятельность участников конкурса будет оцениваться исходя из следующих критериев: степень интенсивности проведения независимой экспертизы, определяемая на основании сведений об общем количестве направленных им заключений; общее количество выявленных коррупциогенных факторов, признанных обоснованными в ответах государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области или их должностных лиц; уровень значимости выявленных коррупциогенных факторов; степень соответствия законодательству, обоснованности, практической значимости способов устранения выявленных коррупциогенных факторов, предложенных участником конкурса в заключениях.

Итоги конкурса будут подведены конкурсной комиссией 26 ноября 2020 года.

По итогам проведения конкурса будут определены победители, занявшие первое, второе и третье места, которым будут выплачены денежные призы в следующем объёме: за занятое первое место – 50000 рублей, за занятое второе место – 30000 рублей, за занятое третье место – 20000 рублей, а также вручены дипломы Правительства Ульяновской области.

С постановлением Правительства Ульяновской области от 06.11.2019 № 549-П «Об утверждении Положения о конкурсе на лучшего эксперта (экспертную организацию), привлечённого (привлечённую) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» можно ознакомиться на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области (http://law.ulgov.ru/doc/14719).

Дополнительную информацию об участии в конкурсе можно получить по телефону (8422) 58-91-82. Контактное лицо: Роман Заятдинов, главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области.