Административная ответственность за коррупционные правонарушения

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Привлечение к административной ответственности происходит в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

К правонарушениям связанным с коррупцией, в соответствии с КоАП РФ, относятся следующие виды правонарушений:

- отказ в представлении гражданину информации (ст. 5.39 КоАП РФ) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысячи до десяти тысяч рублей;

- подкуп избирателей (ст. 5.16 КоАП ) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

- непредставление или неопубликование отчета, сведений о преступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведении выборов, референдума или иную выборную должность ( ст.5.17 КоАП) – влекут наложение административного штрафа на должностное лицо кредитной организации в размере от 20 тысяч до 25 тысяч рублей.

- незаконное финансирование избирательной кампании, кампании референдума, оказание запрещенной законом материальной поддержки, связанной с проведением выборов, референдума, выполнением работ, оказанием услуг, реализация товаров бесплатно или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам (ст. 5.20 КоАП ) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

- несвоевременное перечисление средств избирательным кампаниям, комиссиям референдума, кандидатам, избирательным объединениям, инициативным группам по проведению референдума, иным группам участников референдума (ст. 5.21 КоАП) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

- нарушение законодательства об экологической экспертизе (ст. 8.4) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (ст. 15.14) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет;

- нарушение сроков предоставления налоговой декларации (ст. 15.5 КоАП - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей;

- самоуправство, не причинившее существенного вреда (ст. 19.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;

- нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) о предоставлении земельных участков или водных объектов (ст. 19.9) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от1 тысячи до 5 тысяч рублей;

- незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего) (ст.19.29 КоАП) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, к административным правонарушениям коррупционного характера следует также отнести и правонарушения, которые подпадают под ст. 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». .

Согласно ч.2 ст.19.28 КоАП действия, предусмотренные ч.1 соответствующей статьи, совершенные в крупном размере, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц до тридцатикратного размера суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее двадцати миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Действия, предусмотренные ч. 1 ст. 19.28 КоАП, совершенные в особо крупном размере, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее ста миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Старший помощник

Прокурора района                                                                               З.И.Калдыркаева