Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Отчет о выполнении мероприятий программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2011-2012» за 2012 год

В течение 2012 года всеми ответственными должностными лицами осуществлялось слаженное исполнения мероприятий программы.

Так, отдел правового обеспечения ежеквартально предоставляет информацию по мониторингу: «Система рейтинговой оценки эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области». Результаты мониторинга опубликовываются на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район».

         За 2012 год Администрацией района и Советом депутатов района утверждено 93 нормативных правовых актов, по каждому из этих актов ответственным специалистом Администрации муниципального образования «Николаевский район» проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района.  

         Администрацией и Советом депутатов городского и сельских поселений  за 2012 года принято  нормативных правовых актов в количестве 303. На все акты ответственными специалистами администраций городского и сельских поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры.

В 52 нормативных правовых актах, утверждённых за отчётный период, на стадии их подготовки, были выявлены коррупциогенные факторы, связанные с широтой дискреционных полномочий, с выборочным изменением объёма прав, с превышением полномочий. Все коррупциогенные факторы устранены до принятия НПА.

За отчётный период для специалистов, ответственных за проведение антикоррупционных экспертиз по Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов  организован обучающий 3 семинара, которые прошли в Администрации МО «Николаевский район» 15 февраля 2012 года, 19 июня 2012 года, 12 ноября 2012 года

Все проекты нормативных правовых актов с обязательном  указанием даты окончания приёма замечаний для каждого размещаемого проекта, а также тексты утвержденных нормативных правовых актов, тексты экспертных заключений по результатам антикоррупционных экспертиз проектов НПА размещены на сайте муниципального образования «Николаевский район».

В целом, ответственными специалистами уделяется большое внимание совершенствованию организации работы по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления МО «Николаевский район» и поселений района.

Так, в 2012 году было обеспечено участие специалист в курсах повышения квалификации при ИЭиБ ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет по программе «Противодействие коррупции на муниципальном уровне», проведенных с 15 мая 2012г. по 24 мая 2012г.

Кроме того, обеспечивается участие в  обучающих семинарах (тренингах) для специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, проводимых правительством Ульяновской области.

Администрацией муниципального образования «Николаевский район» не оказываются платные посреднические услуги для субъектов малого и среднего бизнеса. Все консультации оказываются бесплатно.

Оказания услуг информационной и консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе контрольно-надзорных мероприятий и досудебной защиты, в Николаевском районе возможно, благодаря созданному  в ноябре 2010 года АНО «Центр развития предпринимательства».

Служба быстрого юридического реагирование общественным формированием малого и среднего предпринимательства в 2012 году не была создана, в связи с нежеланием предпринимателей платить ежемесячные взносы.

Социологические опросы в 2012 году не проводились.

Проекты районных целевых программ, до их утверждения проходят экспертизу,  по результатам которой выдается заключение: в отделе правового обеспечения Администрации МО «Николаевский район» и в прокуратуре  Николаевского района проверяются на наличие антикоррупционных факторов, а также проводится экспертиза их соответствия действующему законодательству. 

Электронные аукционы в МО «Николаевский район» проводятся с 1 января 2011 года. Для этого все муниципальные заказчики зарегистрированы на общероссийском сайте и получили ЭЦП. Все электронные аукционы проводятся в строгом соответствии с Федеральным законом от 20.07.2005 № 94-ФЗ.

За 2012 года было проведено 2 обучающих семинара с муниципальными заказчиками по правилам проведения электронных аукционов и запросов котировок. В настоящее время консультации по возникающим проблемам оказываются заказчикам ежедневно.

Управлением экономического развития зон повышенного коррупционного риска в органах местного самоуправления, в муниципальных предприятиях и учреждениях за 2012 год не выявлено.

Анализ проведения процедур муниципального заказа в МО «Николаевский район» проводится ежемесячно, при сдаче отчетности в уполномоченный орган по размещению заказа муниципальными заказчиками. При выявлении нарушений, информация передается в контрольный орган (КРК). За 2012 год нарушений не выявлено.

Фактов недружественного поглощения («рейдерства»)  субъектами малого и среднего бизнеса на территории Николаевского района за 2012 год не выявлено.

20 ноября 2012 года Администрацией муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области было утверждено постановление № 850 «О создании комиссии по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории муниципального образования «Николаевский район»». Информация о создании указанной комиссии была доведена до всех предпринимателей Николаевского района, путем размещения информации на официальном сайте района и в рамках проводимых совещаний.

Саморегулируемых организаций на территории Николаевского района не зарегистрировано. В деятельности автономных организаций зон  коррупционного риска не выявлено.

         В Администрации МО «Николаевский район» принимаются меры по устранению коррупционных правонарушений в сфере землепользования в рамках действующего законодательства. Антикоррупционных правонарушений в данной сфере не выявлено.

За 2012 год было проведено 11 заседаний Общественного совета по противодействию коррупции в МО «Николаевский район».

Всего на заседаниях присутствовало 209 человек: члены Общественного совета, приглашенные. Представители правоохранительных органов, прокуратуры района.

На заседаниях рассматривались следующие вопросы:

- Об утверждении плана работы Общественного совета по противодействию коррупции в МО «Николаевский район» на 2012 год;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с исполнением бюджета муниципального образования, контролем за его исполнение;

- О проведенной проверке КРК исполнения бюджета за 2011 год;

- Об исполнении бюджета МО «Николаевский район» за 1 квартал 2012года.

- О состоянии контроля за эффективностью использования бюджетных средств при реализации крупных инвестиционных проектов и целевых программ, в том числе, по вопросам строительства объектов, финансирования сфер образования и т.п.;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов муниципального образования;

-О возможных коррупционных факторах, связанных с созданием условий по организации досуга, отдыха населению района;

- О работе народного контроля по проверке создания условий по организации досуга, отдыха населения района;

- Об организации и проведении антикоррупционной экспертизы, проводимой органами местного самоуправления;

- О вопросах, связанных с организацией антикоррупционной пропаганды;

- О правовой основе противодействия коррупции;

- Об итогах работы комиссии по урегулированию конфликта интересов;

- Об итогах работы общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район» и о результатах рассмотрения обращения Багаевой Л.И. на сайт Уполномоченного по противодействию коррупции;

- О зонах коррупционного риска, связанных с организацией работы с детьми и молодежью;

- О зонах коррупционного риска, связанных с созданием условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий;

- о проводимых закупках товаров и выполненных работах без проведения торгов до 100,0 тыс. рублей;

-о возможных коррупционных факторах, связанных с организацией уличного освещения на территории населённых пунктов муниципального образования Николаевское городское поселение;

- Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с организацией сбора и вывоза сухого мусора на территории муниципального образования Николаевское городское поселение;

- О деятельности КРК МО «Николаевский район» по осуществлению переданных поселениями  полномочий в части осуществления контроля за исполнением бюджета, контроля за использованием бюджетных средств, подготовке заключений на годовой отчёт об исполнении бюджета, контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности поселения;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с обоснованием цены на товары, работы, услуги, приобретаемые на бюджетные средства по договорам до 100,0 тыс. рублей;

- Об организации антикоррупционной пропаганды в газете «Наш край»;

- Избрание председателя Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район»;

- Избрание секретаря Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район».

По итогам рассмотренных вопросов принимались решения.

         Общественные организации, расположенные на территории муниципального образования «Николаевский район», в реализации мер по противодействию коррупции участвуют в пределах своих полномочий. Представители общественных организаций  приглашаются на публичные слушания по проектам утверждения бюджета МО «Николаевский район» и его исполнения. Во всех комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, созданных на территории МО «Николаевский район», включены в состав Совета по противодействию коррупции в МО «Николаевский район».

В 2012 году уголовных дел, вызвавших повышенный общественный резонанс, не возбуждались.

Управлением образования Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области ежеквартально проводится мониторинг внедрения элементов антикоррупционного образования по учебным предметам. Все календарно-тематические планы размещаются на сайтах образовательных учреждений.

В 2012 году утвержден обновленный реестр муниципальных услуг (Постановлением Администрации МО «Николаевский  район» №527 от 27.06.2012 «Об утверждении реестра муниципальных услуг МО «Николаевский район»). В реестр включены 46 услуг, из них: 7-услуги, оказываемые структурными подразделениями Администрации в режиме консультирования; 30-услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг; 9-услуги, оказываемые муниципальными учреждениями и иными организациями, в которых размещается муниципальное задание (заказ).

         В соответствии с реестром муниципальных услуг в 2012 году утверждены  новые административные регламенты, определяющие порядок предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании «Николаевский район», в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Муниципальные услуги в муниципальном образовании «Николаевский район»  предоставляются в соответствии с утвержденными административными регламентами, размещенными как на официальном сайте МО «Николаевский район», так и на общероссийском портале.

В связи с отсутствием региональных электронных сервисов (ответственный-министерство информационных технологий), межведомственное взаимодействие между исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления осуществляется на бумажных носителях. В срок, установленный п.3 ст.7.2. Федерального закона №210-фз от  27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», планируется отладить  работу по межведомственному взаимодействию.

         В муниципальном образовании «Николаевский район» осуществляет работ многофункциональный центр по предоставлению гражданам и организациям муниципальных услуг.

         В 2012 году завершена работа по приведению структуры официального сайта района в соответствии Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В настоящее время сформированы разделы «Гражданское общество», доработана форма подачи обращения граждан в электронном виде в разделе «Общественная приемная». Реализуется проект «Электронная демократия», размещен баннер с текстом ««Управление К» предупреждает: будьте осторожны и внимательны!» и ссылкой на электронную версию брошюры. Размещен баннер официального сайта «Лига безопасного интернета». Значительно увеличено количество информационных материалов, размещенных в разделе «Новости».

         В целях повышения эффективности работы местных СМИ, в том числе электронных, была проведена встреча Главы Администрации, руководителей структурных подразделений Администрации и СМИ, в которой было принято решение  о закреплении ответственных за предоставление информации в СМИ, в том числе и по вопросам, касающимся противодействия и профилактики коррупции.

     В настоящее время организовано регулярное взаимодействие органов местного самоуправления со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции. В районной газете «Наш край» и на официальном сайте администрации МО «Николаевский район» публикуются принятые нормативные правовые акты, осуществляется размещение муниципальных заказов, объявление о проведении конкурсов и аукционов, извещения о выделе земельных участков и другие публикации.

         В 2012 году в Администрации муниципального образования «Николаевский район» не зарегистрированы случаи поступления обращений граждан по фактам коррупции. Гражданам Николаевского района предоставлены все имеющиеся на сегодняшний день возможности обращения к руководству муниципального образования за разъяснениями по волнующим их вопросам, оказанием содействия в разрешении сложившихся проблемных ситуаций, оказанием иных видов помощи. Взаимодействие с населением также осуществляется через  проведение личных приёмов граждан куратором района, должностным лицом Правительства Ульяновской области, главы Администрации района и заместителями Главы администрации района, а так же выездных личных приёмов граждан в сёла района кураторами поселений из числа руководителей структурных подразделений Администрации района, о чем даются заблаговременные объявления на официальном сайте администрации района; на информационных стендах администрации района и поселенческого уровней, расположенных в общественно-значимых местах посёлков и сёл; в районных СМИ. Все личные приёмы в общественной приёмной ОМСУ МО «Николаевский район» проводятся в присутствии представителей местных СМИ и общественных организаций и объединений. Сюжеты о проведении личных приёмов и результатах рассмотрения обращений освещаются в программах местного телевидения «Ник-ТВ» и районной газете «Наш край». В 2012 году предоставлена дополнительная возможность ознакомиться с информацией о проведении приёма в социальной сети (vk.com) создан аккаунт «Новости – Николаевского района -   Ник-ТВ».

     За 2012 год проведено 5 заседаний комиссии по урегулированию конфликта интересов. Постоянно осуществляется контроль за соблюдением муниципальными служащими Правил служебной этики муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области. Главой Администрации района, его заместителями осуществляется контроль за муниципальными служащими по исключению действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных (служебных) обязанностей, не оказания предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям. Кадровой службой Администрации МО «Николаевский  район» проводится работа по анализу должностных обязанностей муниципальных служащих, с целью выявления и устранения факторов, способствующих возникновению конфликта интересов.

Таким образом, в 2012 году продолжилась слаженная работа всех структурных подразделений Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, всех созданных комиссий, общественных объединений, образовательных учреждений, средств массовой информации по реализации мероприятий программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2011-2012». 

         15 октября 2012 года постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области №766-П была утверждена районная целевая программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2013-2015 годы»», исполнение мероприятий которой началось с 2013 года.

 

Муртазина К.С.
(84247)21744

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика